Опубликовано 23 Октябрь, 2023 - 16:11

Я очень люблю покупать различные средства по уходу за кожей, но почему-то тоники у меня очень долго не приживались. Попытка подружиться с ними была у меня еще несколько лет назад, но как-то совсем они мне не зашли (думаю что в составе был спирт). Потом сестра подарила мне тоник Отзыв, и я поняла, что моя нелюбовь к тоникам была просто из-за неумения их выбирать😀.

Когда тоник от Triuga закончился я решила выбрать увлажняющий из своих любимых фирм Aravia или Bielenda. По составу остановилась на тоникк Bielenda Skin Clinic Professional Mezo.

Перед описанием средства, хочу немного рассказать о своём опыте с тониками, может быть кому-то будет интересно.

Я решила почитать мнения экспертов о тониках и хочу поделиться своими мыслями по поводу прочитанного.

Условно можно выделить два мнения;

• первое, самое распространенное, в поддержку тоников. Тоники считаются важным этапом повседневного ухода. Можно догадаться, что такого мнения придерживаются в основном производители тоников, косметологи, работающие с производителями, маркетологи.

Основная польза тоников в стабилизации уровня pH после умывания, удалении остатков макияжа и усилении последующего ухода. Есть ещё дополнительные бонусы, в зависимости от типа средства: сужение пор, увлажнение, анти-акне...

• второе мнение: тоник нужен, но не всем и не всегда: наша кожа вполне может обойтись без тоника, так как способна восстановить уровень рН сама, остатки макияжа тоник не должен снимать, для этого есть специальные средства. Усилить эффект от крема - тоже вряд-ли. Но, при этом тоник может стать альтернативой крему, если требуется совсем лёгкий уход.

Я больше склоняюсь ко второму мнению, считаю что тоник нужен если есть проблемы: с кожей, с выбором средства для умывания, с выбором последующего ухода, с водой в регионе.

У меня острая необходимость в покупке тоника возникла из-за того, что сейчас я нахожусь на жёсткой диете (из-за проблем с ЖКТ), у меня нехватка витаминов, кожа очень сухая. Средства для умывания начали ещё больше усугублять проблему, плюс жёсткая вода (а умываться покупной мне неудобно). Я долго искала щадящее средство для снятия макияжа и умывания, но так и не нашла, проблема сухости решилась только после включения тоника в ежедневную систему ухода.

У меня есть масса увлажняющих профессиональных масок/кремов/сывороток, но без тоника эффект от их использования был слабее.

С помощью тоника от Bielenda Skin Clinic Professional Mezo я решила проверить теорию о том, что тоник стабилизирует уровень рН (теорию, потому что результаты исследований показали, что кожа восстанавливается сама и тоник ей не нужен).

Для своего эксперимента (он конечно далёк от лабораторного и не претендует на точность, но общие выводы сделать можно) я взяла лакмусовую бумагу и прибор для анализа состояния кожи.

Ход эксперимента:

Измерила уровень pH кожи до умывания, результат - 6,6. Кстати, этот показатель говорит о жирной коже.

Сухая кожа имеет pH 3 - 5,2

нормальная - 5,2 -5,7

жирная - 5,7 - 7,5.

У меня кожа явно не жирная, наверное в моем случае на уровень рН повлияло что-то другое.

Умылась Отшелушивающей эмульсией для умывания лица с витамином С от Bielenda и водопроводной водой, пока кожа была ещё мокрая, массажными движениями потерла кожу и приложила лакмусовую бумагу, результат - 6.8.

Затем нанесла тоник и тоже сделала лёгкий массаж, приложила лакмусовую бумагу, результат - 6.3.

Можно сделать вывод, что средство для умывания и водопроводная вода не так уж и плохо влияют на кожу. За несколько часов она бы явно восстановилась сама.

Для чистоты эксперимента, проверила и уровень рН после нанесения увлажняющего крема, без тоника. Умылась темже средством, нанесла лёгкий увлажняющий крем. Результат - 6.6.

Получается, что тоник возвращает уровень рН быстрее, чем крем.

Потом я решила провести эксперимент с прибором для анализа состояния кожи.

До умывания уровень увлажненности кожи был 36%.

После умывания Отшелушивающей эмульсией для умывания лица с витамином С от Bielenda и водопроводной водой - 60%.

Моё "оборудование "

После нанесения тоника на кожу лица, всё теже 60%.

Получается, на уровень увлажненности кожи больше влияет вода, чем тоник или крем.

Затем я решила утром перед умыванием замерить уровень увлажненности кожи, результат - 26%.

Потом на кожу нанесла тоник, причём не спонжем, а рукой, чтобы увлажнить получше, дала впитаться, измерила результат - 39%.

Получается, что лучше всего увлажняет кожу обычная вода, в процессе умывания. Правда потом в течение нескольких часов уровень увлажненности кожи стремительно падает.

Что касается удаления остатков макияжа, я считаю, что хороший тоник не должен удалять макияж. Если тоник выполняет эту функцию, значит в его составе есть агрессивные компоненты (например, ПАВ) и в таком случае его нужно смывать.

Если тоник с хорошим составом, то по моему мнению он не может смывать макияж лучше, чем специальные средства.

Если на ватном диске остаются следы от косметики, нужно задуматься о смене средства для умывания. У меня для умывания есть гидрофильное масло и мицеллярная вода (использую в зависимости от типа косметики), после снятия макияжа я умываюсь гелем для умывания.

Разберём состав тоника от Bielenda.

Aqua (Water), Trehalose, Sodium Lactate, Glycerin, Hyaluronic Acid, Hydrolyzed Glycosaminoglycans, Palmitoyl Tripeptide-5, Lactic Acid, Polysorbate 20, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, DMDM Hydantoin, Parfum (Fragrance), Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.

Собственно говоря, состав - единственная причина, почему я решила начать искать информацию о пользе тоников, затеяла вышеописанный эксперимент и нагрузила вас всей этой информацией.

Я начала использовать тоник дважды в день и мне показалось, что я близка к появлению мелких подкожников. Изначально с тоником я это не связала, подумала, что дело в сыворотке. Но, потом в нескольких отзывах я увидела подобную проблему.

Подумала что такой эффект может быть из-за пленкообразователей в составе, хотя после использования тоника пленочка не ощущается.

В составе меня смутили 5! ароматизаторов. У тоника очень тонкий аромат, непонятно зачем столько химии.

В целом состав небольшой, есть увлажняющие и отшелушивающие компоненты. Из полезных компонентов: глицерин, гиалуроновая кислота, молочная кислота. Сложно по анализу состава сделать полноценный вывод о средстве, но мне кажется состав слабоват.

Когда я прочитала состав у меня возник вопрос: не препятствует ли тоник проникновению полезных компонентов из последующего ухода.

Я не химик и не косметолог, очень сложно во всем этом разобраться, поэтому я и начала искать информацию о том, как тоник влияет на эффективность последующего ухода. Однозначного ответа я не нашла, но пришла к выводу, что уходовые средства нужно наносить на влажную кожу, пока тоник не успел впитаться.

У меня есть подозрение, что молекула гиалуроновой кислотой имеет крупный размер, поэтому лучше наносить тоник на влажную кожу лица. После умывания не промакивать кожу насухо, чтобы между тоником и кожей была вода, иначе может сушить кожу.

Описание тоника от производителя.

Эффективно очищает и освежает кожу. Деликатно и постепенно отшелушивает ороговевшие клеточки, благодаря чему превосходно разглаживает морщины, выравнивает цвет и стимулирует кожу для регенерации, не раздражая её. Интенсивно увлажняет на этапе очищения, профессионально подготавливает кожу к нанесению крема или сыворотки. Уменьшает покраснения, придаёт сияние, эффективно успокаивает, например, после процедур эстетической медицины. Не сушит кожу, возвращает ей pH баланс 5,5

Активная формула из гиалуроновой кислоты, витамина В5 и молочной кислоты интенсивно увлажняет, успокаивает, мягко отшелушивает.

НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНАЯ ГИАЛУРОНОВАЯ КИСЛОТА — новейшая, наиболее эффективная форма сильного увлажняющего вещества, частицы которого обладают способностью проникать в глубокие слои кожи. Благодаря этому кожа интенсивно увлажняется изнутри – она становится гораздо более гладкой, упругой и эластичной. ВИТАМИН B5 увлажняет и успокаивает кожу, облегчает процессы заживления её микроповреждений. МОЛОЧНАЯ КИСЛОТА сильно увлажняет, нормализует процессы отшелушивания эпидермиса.

Описание, как по мне, немножко не соответствует составу... Отшелушивающий эффект по большей части достигается при помощи спонжика, потому как скользит по коже он совсем плохо. Я читала рекомендации косметологов, они не рекомендуют наносить тоник спонжем. У меня кожа очень сухая и шелушится, мне кажется использование спонжа её ещё больше травмирует.

Про разглаживание морщин даже писать не буду... от тоника такого эффекта я и не жду.

Не могу сказать, что цвет лица стал ровнее.

Покраснения не уменьшил, у меня наоборот они стали более выраженными (но я не могу стопроцентно утверждать, что от тоника).

Кожу не сушит, но и длительного эффекта увлажнения тоже нет.

На счёт низкомолекулярной гиалуроновой кислоты я как-то засомневалась, в составе указана гиалуроновая кислота...

"Эффективно очищает" у меня вызвало вопрос: за счёт чего? И вообще зачем? Тоник не должен очищать.. Надеюсь имели ввиду отшелушивающий эффект.

Общие выводы.

• Тоник от Bielenda не оставляет неприятных ощущений на коже лица, думаю что его можно использовать в качестве самостоятельного средства. Например, если кожа плохо воспринимает крем, можно просто нанести тоник после умывания и получить небольшую порцию увлажнения.
  • Расход не самый экономичный.
  • Тоник немного пенится, читала, что это не очень хорошо но, думаю, что пену могут давать и некоторые безопасные компоненты в составе, по типу глицерина.
    Такая устойчивая пена
  • Тоник очень быстро впитывается, по консистенции похож на обычную водичку, не жирный и не липкий.
    Тоник как вода, не отличишь
  • После тоника кожа становится мягче, приятнее наощуп.
  • Не оставляет блеск на коже.
    До и после нанесения тоника.
  • Хотя косметологи не рекомендуют наносить тоники на область кожи вокруг глаз, я иногда наношу, чтобы убрать ощущение стянутости после умывания. Негативных реакций не заметила.
  • Я решила тоник использовать один раз в день, а второй раз после умывания ополаскивать лицо минеральной водой. Все таки наличие аллергенов в составе меня напрягает. Особенно, когда к этим аллергенам добавляются ещё и крем/сыворотка... да и средство для умывания.

В общем, при всей моей любви к Bielenda, повторить покупку я не захотела. А вот желание изготовить тоник самой - возникло. Единственное пока что останавливает, это короткий срок хранения, если без консервантов.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Не оставляет пленки
  • Не содержит спирт
  • Приятный запах
  • Смягчает
Недостатки
  • Быстрый расход
  • Очень слабое увлажнение
  • Состав не идеален
LanaKalinovskajaрекомендует