Опубликовано 24 Март, 2013 - 13:12

Tocade Rochas принадлежит к группе ароматов восточные цветочные.
Tocade выпущен в 1994.
Верхние ноты: зеленые ноты, Белая фрезия, Бергамот и Герань;
ноты сердца: Магнолия, Ирис, Орхидея, Жасмин, Ландыш и роза;
ноты базы: пачули, Амбра, Мускус, Ваниль и Белый кедр.

Этот аромат приобрела, руководствуясь отзывами на Фрагрантике, там прочитала о том, что аромат Токад - это младшая сестра моей любимой и ныне уже почившей Алхимии. Конечно, её ещё возможно купить на аукционах и в интернет-магазинах, занимающихся продажей винтажной парфюмерии, но цена в 10-15 тысяч за флакон пусть даже очень любимого аромата это слишком. Мне лично кажется, что цены на Алхимию искусственно завышены из-за ажиотажа вокруг неё. Она была создана в 1998 году и не настолько стара, чтобы платить баснословные деньги, ведь даже винтажную Черную Магию можно купить дешевле! Просто у нас уже так заведено, стоит снять какой-то аромат с производства, как за ним выстраиваются очереди... Но что-то я отвлеклась от предмета обсуждения Smile

Итак, Токад от Роша. У меня современная версия, 100 мл, со старой, к сожалению, не знакома, поэтому о сходстве и различиях ничего сказать не могу. Буду писать свои впечатления исключительно о современном аромате без ахов и вздохов о том, удалось ли повторить шедевр Smile

Аромат восточный, но не тяжёлый восток типа Чёрной Магии или Испахана, а такой более мягкий, бархатистый, более нежный, что ли... Но это ни в коем случае не говорит о том, что он лёгкий, нет! Просто для меня восточные пряные ароматы это тяжёлая артиллерия восточного направления, если можно так выразиться Smile Токад же тоже настоящий восток, в нём есть всё присущее этому направлению - сладость, тягучесть, округлость, монолитность, я бы сказала, но всё это в более мягкой форме, чем в той же Чёрной Магии, например. Но я повторюсь, чтобы не было недопонимания, Токад аромат восточный и он тяжёл для любительниц лёгкого, воздушного, летящего парфюма!

У меня вообще такие ассоциации по поводу ароматов - я делю их на две группы: ароматы, в которых чувствуешь себя как в какой-то вязкой субстанции, в сиропе, в варенье, в ароматном дыму или тумане, это может быть вкусным, ароматным, прекрасным, но в этом не хочется активно двигаться, в нём просто приятно находиться в полном покое - это восточные, амбровые, мускусные и древесные направления, и вторая группа - шипры, лёгкие цветочные и фруктовые, свежие, акватические и т.п. ароматы, в них чувствуешь себя как в лёгком облаке, в холодном или тёплом, возможно в колючем или наоборот в мягком и пушистом, но в таких ароматах есть свобода, какое-то парение, просто движение, активность... Это мои личные ассоциации, у других они могут быть другими, кто не согласен, не обессудьте, это моё субъективное мнение Smile

Однако продолжим о Токад Smile Очень ярко солирует герань, и она довольно долго не уходит, особенно держится она на одежде и волосах, поэтому тем, кто аромат этого цветка не любит, не советую приобретать Токад, устанете от герани, возможно, до головной боли... Герань, конечно, сладкая, приправленная целым букетом других цветов, но всё-таки явно ощущаемая! Кстати, она же придаёт некую горечь вначале раскрытия. Если честно, то мне эта горечь не очень-то нравится, но на моей коже Токад быстро уходит в сладко-цветочное сердце. А в сердце этот аромат это такое сладко-сливочно-пуровое чудо, на самом деле очень похожее на Алхимию. Очень стойкий, на коже держится сутки, на волосах и одежде пока не смоешь! Хватит его надолго, поэтому я довольна своим приобретением, тем более, что флакон 100 мл!

Хочу заметить, что флакон с завинчивающейся крышкой, а это, согласитесь, очень удобно, когда аромат настолько стойкий, что лучше его использовать намазом! А Токад очень стойкий аромат, поэтому я набираю из флакона шприцем немного парфюма в роликовый атом и тогда использую. Из самого распылителя аромат выбрызгивается слишком щедро, и если сделать несколько пшиков, то удушье для себя и окружающих обеспечено!!! Для такого насыщенного парфюма, я считаю, это небольшой недостаток. Но так как распылитель завинчивается, то это не такой уж и недостаток...

Ставлю аромату твёрдую пятёрку, за букет, за красивый флакон, за стойкость! Не знаю, каким он был раньше, тот что мне удалось купить очень и очень удачный! Рекомендую попробовать любительницам восточного направления в парфюмерии!

Мой отзыв на другой аромат Роша:
Абсолю Роша.
Достоинства
  • Недорогой
  • Очень стойкий
  • Современная версия удачная
Недостатки
  • Редко встречается в продаже
  • Слишком мощный распылитель
Tanya Edmiunрекомендует
Спасибо за шикарный отзыв! Smile
Обязательно куплю и себе такой же парфюм - люблю восток Smile
Какая же красота... + И отзыв, и аромат судя по всему Smile
24.03.2013
Обожаю ноту герани-нужно купить!
24.03.2013
Девочки, спасибо вам большое! Очень рада видеть вас у себя на страничке Smile
Для любительниц востока Токад - настоящая находка, и по аромату, и по цене и по качеству! Пробуйте!
27.03.2013
+ Танечка, как всегда чудесный отзыв! А какой цвет у водички - как вкусный чай!
27.03.2013
Наташ, спасибо!!! Насчёт цвета верно подметила, необычный такой Smile
05.09.2013
недавно тестила его...ох просто пудра и при чём не нежная а резкая
06.09.2013
Это всё герань, она такая! Smile
А нежности, думаю, нужно просто подождать...
12.05.2014
Так где вы его приобрели и по какой стоимости если не секрет конечно?
14.05.2014
DevilLina, спасибо за интерес! Покупала в Бьюти-депо, цену точно не помню, что-то в районе 2 тысяч, сейчас не знаю, есть ли он там.
19.05.2014
Спасибо) я просто просто от мании к косметике перешла к мании к духам, причем предпочтительно 80-70х годов выпуска, прям не могу хочу все скупить и эти не стали исключением) хотелось бы мне приобрести эти и Токадилли)
20.05.2014
У меня тоже подобная мания присутствует! Wink Но в последнее время сумела её хотя бы немного приструнить! Потому что моих запасов парфюмов уже хватит, наверное, и детям и внукам Big smile
Какой красивый флакон!!! Innocent Smile
20.08.2014
Марина-Маришка, спасибо! Да, мне тоже очень нравится! Жаль, что духи желательно хранить в темноте, а так поставила бы его на полку и любовалась! Love
25.08.2021
Припозднилась с комментарием, не знаю, читаете ли ..Так вот. Наконец-то познакомилась с ним из пробирки. Влюбилась, для меня - нежнейший мягкий цветочный восток, куда угодно можно носить. И цветы, и помада-пудра,и ваниль-сандал-сухие специи, и сухофрукты, и даже кожа где-то маячит мне, всё тут в идеальных пропорциях. Жалуются на герань, мол, мешает она им всем - ничего там не мешает, всё ладно скроено, вообще, похожих ароматов нет, уникальный. При всей ситуации на современном парфюмерном рынке, где содержимое пузырьков друг от друга мало чем отличается, приходится искать что-то непопулярное, переходить на "старичков".Заказала, жду.
30.10.2021
Рада, что аромат вам понравился. На самом деле очень достойный экземпляр! В последнее время я заметила, что похож этот аромат на Цветок Кензо. Возможно, всё дело в моём климате или в моей коже, или в гормональном фоне, но вот есть такое ощущение. Но для меня это сходство не портит аромат абсолютно, т.к. Цветок тоже считаю вполне достойным ароматом.