Опубликовано 23 Март, 2024 - 21:06

Ещё 1 неудачный эксперимент с препаратом, который должен был помочь, но почему-то не помог. Хронический тонзиллит снова победил.

🔶 История болезни и причина покупки

Начала болеть с признаками ОРВИ в ноябре. На первом этапе болезни разболелось горло - ощущалось сильно жжение. Я стала брызгать спреем Максиколд лор, чтобы купировать заболевание. Раньше это средство мне помогало, но в этот раз не помогло. Пришлось ждать, когда болезнь перейдёт на другой этап.

Когда боль в горле утихла, из горла стали выходить сопливые мокроты, начался кашель. Я купила Шипучие таблетки Эвалар Бронхо АцетилЦистеин 1000 мг от кашля. Лечение не дало результата, кашель продолжился. Потом я купила Таблетки для рассасывания BioForte, ООО "Барнаульский завод медицинских препаратов" Шалфей премиум с эфирным маслом. Месяц их рассасывала, но кашлю было ни по чём.

Мама посоветовала купить Граммидин Нео, опираясь на то, что ей от кашля помогли таблетки с зелёным шарфиком. Я прочитала, что они с антибиотиком и не хотела их использовать, но кашель очень меня задолбал, поэтому заказала в интернет-аптеке этот препарат. Как раз в тот день, когда я забрала таблетки из аптеки, мой кашель фантастическим образом прекратился. Видимо, за 2 месяца я выкашляла весь резерв. Но снова стало беспокоить горло. 😈 Замкнутый круг.

🔶 Описание препарата

🔸 Упаковка

Картонная коробочка, в ней 2 блистера с таблетками и инструкция.

Препарат Граммидин Нео

Лицевая сторона коробки с картинкой в виде узнаваемого зелёного шарфика.

Передняя сторона коробки

А на заднюю сторону коробки вынесена основная информация.

Задняя сторона коробки

Более подробную информацию можно прочитать в инструкции.

Инструкция: 1-я сторона
Инструкция: 2-я сторона

Информация о сроке годности указана на боковой стороне коробки.

Штрих-код / Годен до

🔸 Состав

Состав

Информация из открытых источников:

Грамицидин С - Полипептидный антибиотик, продуцируемый споровой палочкой Bacillus brevis var.G.-B.

Повышает проницаемость мембран микробной клетки для неорганических катионов за счет формирования сети каналов в липидных структурах мембраны, что обусловливает осмотическую неустойчивость клетки. Оказывает бактериостатическое (в т.ч. на Streptococcus pneumoniae, менингококки, гонококки, возбудителей анаэробной инфекции) и в высоких концентрациях бактерицидное (на Streptococcus spp. и Staphylococcus spp.) действие.

Предназначен только для местного использования, т.к. при парентеральном введении развивается генерализованный гемолиз и флебит.

Цетилпиридиния хлорид — это антисептическое средство, которое является четвертичным аммониевым соединением и относится к катионовым сурфактантам.

Оно обладает противомикробной активностью в отношении грамположительных и в меньшей степени грамотрицательных бактерий. Не влияет на споры бактерий. Также обладает вариабельной противогрибковой активностью и эффективен в отношении некоторых вирусов.

Применяется для местного применения при кожных заболеваниях, инфекциях полости рта и горла.

🔸 Показания, противопоказания, побочное действие

Показания / Противопоказания / Побочное действие
У меня хронический тонзиллит, и при заболевании ОРВИ он беспокоит меня гораздо сильнее, чем во времена затишья. Именно с ним я и собиралась продолжить борьбу с помощью Граммидин Нео.

Противопоказаний я у себя не выявила и побочного действия тоже.

🔸 Способ применения и дозы

Способ применения и дозы

Судя по инструкции, если соблюдать указанные дозировки, то лечение должно занять 1 неделю:

• взрослым и детям старше 12-ти лет 1т х 3р/д х 7 д = 21 таблетка или 1 т х 4 р/д х 7 д = 28 таблеток
  • детям 4-х - 12-ти лет 1 т х 1 р/д х 7 д = 7 таблеток или 1т х 2 р/д х 7 д = 14 таблеток

В упаковке 18 таблеток! Как так? Я не понимаю. Ни одному из предложенных курсов лечения это не соответствует. Какой гений придумал класть в пачку 18 таблеток?! 🤯 Ни нашим, ни вашим, как говорится. Покупать 2 упаковки - тоже ни туда ни сюда. Выбросить остатки антибиотика на мусорку?

Блистеры с таблетками

🔸 Описание самих таблеток

Размер таблетки около 16 мм. Вкус мятный. Я не предполагала, что они окажутся такими вкусными. Как леденцы. 😋 Лечиться ими в удовольствие.

Размер таблетки

🔶 Мой опыт применения таблеток для рассасывания Граммидин Нео

Исходя из нерационального количества таблеток в упаковке пришлось изощриться и растянуть 18 штук на 7 дней. У меня получилось, что 4 дня я принимала по 3 таблетки и 3 дня - по 2 таблетки.

Наблюдения за ощущениями в горле во время лечения Граммидином Нео

3 дня (с 23 по 25 января 2024 г.) горло не чесалось, но болело с левой стороны.
На 4-й день (26.01) боль ослабла, но горло вновь стало чесаться.
На 5-й день (27.01) после прогулки горло стало болеть сильнее, обложило слизью, из горла отходили зелёные мокроты, горло чесалось мало.
На 6-й день (28.01) горло болело меньше, но продолжала выходить слизь и сопли.
На 7-й день (29.01) горло побаливало временами, по ощущениям миндалины были забиты и что-то мешало в горле.

На следующий день после курса таблеток (30.01) из горла продолжала выходить зелёная слизь в небольших количествах, левая миндалина немного побаливала. Также в горле присутствовал привкус и запах гнили. Я надеялась, что антибиотик убьёт все микробы, и этот гнилостный шлейф уйдёт, но он остался. Мне пришлось всё-таки обратиться за помощью к ЛОРу. Я пошла на промывание миндалин, на которое уже ходила годами ранее. После 5-и промываний и прописанного курса лечения горло успокоилось и гниль ушла. Врач сказала, что антибиотик для горла мне не надо принимать, так как он угнетает иммунитет в горле.

🔶 Вывод

Таблетки вкусные, но в моём случае оказались бесполезными. Просто деньги на ветер. Упаковка содержит нерациональное количество таблеток. Производитель думает не о потребностях больных, а только о своей выгоде. Неудобство в применении в том, что после рассасывания таблетки 1-2 часа нельзя есть и пить. (Кстати, когда мама второй раз пыталась вылечить ими кашель, то таблетки не сработали). Не знаю, что за токсичное ОРВИ я подхватила, но все средства, которые применяла по своему усмотрению, мне не помогли. Раньше лечиться было легче, а сейчас, чем дальше, тем труднее и дороже. ☹️

Продолжение следует 👉 Антисептическое средство Bosnalijek Спрей для местного применения Лизобакт Комплит

🔶 🔶 🔶 🔶 🔶 🔶 🔶 🔶 🔶 🔶

Антисептическое средство Natur Produkt Эвкалипт-М "ЗЕЛЕНЫЙ ДОКТОР" таблетки ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Лазеротерапия горла ⭐️⭐️⭐️⭐️

Облучатель ультрафиолетовый кварцевый Линия здоровья ОАО "Горьковский завод аппаратуры связи им. А.С. Попова" ОУФК-01 ⭐️⭐️

Достоинства
  • Приятный вкус мяты
Недостатки
  • И это тоже антибиотик
  • Не решил мою проблему с горлом
  • Одной упаковки мало на курс приема.
Мэлвинне рекомендует