Опубликовано 18 Январь, 2023 - 10:19

270 руб

Творчество Артура Хейли меня покорило. Когда-то после чтения книги Аэропорт я была поражена, как можно настолько подробно описать всю работу аэропорта, что читатель словно становится тоже работником аэропорта.

Колеса. Хейли Артур

Потом была книга Отель. И там снова такое детальное описание, что я просто недоумеваю, неужели автор знает все изнутри. Как ему это удается?!

А на днях я закончила чтение третьей книги автора и это снова восторг.

Книга Колеса менее популярна. На нее не так много отзывов и в списках произведений автора она значится далеко не на первых позициях.

Колеса. Хейли Артур

При покупке книги у меня были сомнения, ведь тема автомобилестроения никогда раньше меня не интересовала. Но когда за дело берется Артур Хейли, то сложно остаться равнодушной.

Итак, книгу я приобрела на Вайлдберриз. Стоимость на момент покупки - 270 руб.

У меня книга от издательства АСТ в мягком переплете.

Колеса. Хейли Артур
Бумага тонкая, печать средняя. Не могу сказать, что у издания супер качество, но и за такую цену большего я не ждала.

Шрифт легко читаемый, от серой бумаги не устают глаза. Поэтому у меня никаких претензий.

Колеса. Хейли Артур

Произведение довольно объемное - 600 страниц.

Описание от создателей книги:

Мир гигантской автомобильной компании. Мир, подобный совершенному, безупречному механизму. И люди здесь подобны деталям сложного механизма. Однако и тут их порой раздирают бурные страсти жажда любви и успеха, денег и власти. Но когда страсти перехлестывают через край, случиться может что угодно, а идеальный механизм может дать сбой.

Итак, место действия - город Детройт. Город, в котором сосредоточены главные заводы по производству автомобилей.

Здесь все или почти все связаны с машинами. Кажется, что жизнь здесь крутится вокруг автомобилестроения.

Есть 3 главных создателей авто: Дженерал Моторс, Форд и Крайслер. Мы в основном будем знакомиться с работниками Дженерал Моторс. Но все компании довольно тесно связаны.

Колеса. Хейли Артур
В этом произведении временной промежуток довольно большой- несколько месяцев. Тогда как в Отеле описывается всего неделя, а в Аэропорте лишь одна ночь.

Главные герои - работники завода по производству машин и их близкие. Как и в других произведениях, автор описывает разных работников от самых низких должностей до президента.

На протяжении всего произведения с нами будут несколько главных персонажей и много второстепенных.

Начнем знакомство с главных героев.

Адам и Эрика Трентоны. Супружеская пара, в которой были безумная любовь и страсть. Но в какой-то момент Адам очень сильно увлекся работой и их брак оказался под угрозой.

Мэтт Залески - человек, которого автомобилестроение захватило так, что ничего в жизни не осталось. К чему это приведет, узнаете при прочтении.

Бретт Дизоланто - дизайнер автомобилей и его девушка Барбара Залески тоже со своей историей.

Это, пожалуй, самые главные персонажи. Но по факту действующих лиц намного больше. Президент компании, Вице-президент, рабочие конвейера, мастера, а также их жены, их друзья. Все они пересекаются, знакомятся, дружат и не дружат.

Колеса. Хейли Артур
Самая главная тема - это производство авто и множество проблем, связанных с этим производством.

Описывается процесс создания авто в подробностях и деталях. Несмотря на то, что автор поясняет многие моменты, мне, как девушке, многое осталось не понятно, лишь потому что я не стремилась запоминать все названия деталей и порядок их сборки.

Но были и очень интересные для меня моменты. Например, я никогда не слышала про то, что в понедельник и пятницу машины производятся худшего качества чем во вторник, среду и четверг. Для меня это было любопытным открытием.

Но мощный большой завод - это не только работа. Это значительная часть жизни огромного количества людей.

Много людей, много эмоций, разные взаимоотношения и разные судьбы.

У руководства свои трудности и заботы. Их волнуют финансы, конкуренты, новые машины и их сбыт.

А у рабочего класса совсем другая жизнь. У них скучная монотонная тяжелая работа. Им не хватает денег, они берут деньги в долг и потом не могут их отдать и это их угнетает.

Тема неравенства и противостояния бедных и богатых, огромная пропасть в понимании друг друга - это тема актуальна во все времена. Ведь всегда есть очень богатые люди и очень бедные. И этот контраст лично меня очень расстраивает. Особенно обидно, когда люди, которые занимаются тяжелым физическим трудом навсегда остаются бедными, по сути нищими, а кто-то работает не так много, но при этом имеет все, что пожелает.

Колеса. Хейли Артур
Еще одна больная тема - конфликт черных и белых. То, как белые относятся к черным и то, как складывается жизнь большинства черных описывается подробно. Трудно понять и принять то, что человек уже с рождения обречен на несчастную жизнь. Что он не получит образования, что он не сможет найти работу и скорее всего его жизнь будет связана с преступностью.

Но еще тяжелее осознавать, что даже когда людям дается шанс, ему попадаются добрые люди, которые ему помогают, он все равно не верит в хорошее и в итоге сам губит свою жизнь.

Мне было очень грустно читать про судьбу некоторых героев. Зацепило, задело. Обидно и жалко.

Взаимоотношения между мужчинами и женщинами тоже описываются разные. Любовь, страсть, желание сменяются тревогой, непониманием и наоборот.

Так ведь и в жизни. Бывают разные периоды и этапы отношений. Но кто-то ценит партнера, а кто-то нет. Для кого-то норма заводить несколько любовниц и практически не скрывать это, а кто-то добивается одну единственную и наслаждается своими чувствами. Все разные и ценности тоже разные.

За какие-то пары я переживала, за некоторых радовалась, а про некоторых читать было не приятно.

Колеса. Хейли Артур
Книга в целом мне очень понравилась. Артур Хейли пишет простым языком. Читаются его произведения легко. Читать интересно и не хочется останавливаться. Я прониклась судьбами персонажей. И с одной стороны, мне хотелось поскорее прочесть книгу до конца, чтобы узнать, что же будет дальше. А с другой стороны, было грустно заканчивать чтение и расставаться с уже полюбившимися героями.

Финал книги неоднозначный. Здесь нет яркого хеппи энда. Героев много и судьбы разные. У кого-то все будет хорошо, а у кого-то и не очень. И здорово, что автор показывает четкое завершение историй. Нам не нужно гадать или самим придумывать конец. А то, что не у всех все хорошо, ну это логично и жизненно.

Еще хочется отметить, что автор без прикрас описывает судьбы и богатых, и бедных, и умных, и не очень умных людей. То есть он как бы показывает судьбу человека без осуждения и без навязанного мнения. А читатель сам решает, кто ему нравится, а кто нет.

Я снова осталась под приятным впечатлением от книги. Книга дарит разные эмоции, и мне это нравится.

Еще раз выделю основные моменты:

• Детальное описание автомобилестроение;
  • Много персонажей с разными судьбами;
  • Читается легко;
  • Затрагивает актуальные темы.

Я однозначно рекомендую книгу Колеса в частности и творчество Артура Хейли в целом.

Ну а я заказываю себе следующую книгу и обязательно поделюсь своими впечатлениями!

Спасибо за внимание! Интересных вам книг!

Достоинства
  • Актуальность и на сегодняшний день
  • Интересные персонажи
  • Много аспектов автомобилестроения
  • Много поднятых социальных вопросов
  • Не хочется выпускать из рук
  • Расширяет кругозор
  • Хорошо описанны все действующие лица
Oksana_91рекомендует
18.01.2023
Беру в закладки! Обожаю Хэйли!
Разделяю вашу любовь к Хейли Smile
18.01.2023
Хейли великолепен, читала его "Аэропорт", "Отель" и мне очень нравиться его "Детектив", меньше "Перегрузка". Эту книгу пока не читала, надо будет приобрести и прочитать.
18.01.2023
Спасибо за рекомендацию, я как раз думала еще заказать книгу Хейли. Думаю, что это будет Детектив Wink
19.01.2023
буду рада, если Вам понравиться "Детектив"
Smile