Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 11:34

несколько дней

Это уже 6-я история Артура Хейли, прочитанная мной. В двух словах, и в этот раз скучно не было, а, наоборот, еще раз подтвердились выводы, которые я сделала в течение жизни.

В свете нынешних событий планетарного масштаба совсем не лишне будет познакомиться с историей фармацевтической компании и проследить за историей ее деятельности с начала 60-х до 80-х годов ХХ века.

Это, к слову, первое произведение у Хейли, временной охват событий которого составил аж несколько десятилетий. Обычно у него все истории происходили или в течение суток («Аэропорт»), или в течение недели («Отель», «Вечерние новости»), или в районе нескольких месяцев («Перегрузка»).

Дополнительного любопытства в прочтении этой истории добавляли реальные события жизни автора. Артур Хейли не собирался писать еще один производственный роман. Но так случилось, что он попал в больницу с серьезным диагнозом и на протяжении всего времени его выхаживала и решала всяческие вопросы его жена Шейла (к слову, главный персонаж полностью списан с жены автора и даже носит созвучное имя – Селия). И вот в благодарность ей и добросовестным медикам он и создал еще один производственный роман.

Итак, пара слов о сюжете.

В 60-е годы в Нью-Джерси активно работает и развивается фармацевтическая компания «Фелдинг-Рот». В те годы, разумеется, медицина и фармакология были не на том уровне, как сейчас. Однако хочется верить, что тогда фармацевты-исследователи в процессе поиска лекарств «горели» не только от перспективы получения многомиллионных прибылей, а еще и беспокоились о здоровье пациентов и последствиях приема их новых лекарств.

И снова Артур Хейли словно показывает изнанку работы фарминдустрии: этапы, которые проходят любые новые лекарства, как проходят клинические исследования, какие цели преследуют фармацевты-исследователи и как приходится отвечать за свою не всегда прозрачную деятельность.

Работы Хейли я люблю, несмотря на некоторую идеалистичность и сглаженные углы некоторых тем. Он здорово расширяет кругозор во многих темах, благодаря чему лучше понимаешь нюансы работы и мотивы тех или иных правил. Но вот в этой истории про фармкомпанию в искренние страдания топ-менеджмента компании вплоть до самоубийства из-за катастрофических последствий нового препарата мне, хоть убей, верится мало.

Хотя бы потому, что я имею горький опыт участия в клинических исследованиях (знаю, сейчас меня презрительно начнут ругать, однако шансов мало, что отзыв окажется в топе, поэтому, думаю, холиваров не будет). Поэтому я не из интернетика знаю о практике исследования эффекта от новых препаратов западных фармкомпаний на гражданах стран бывшего СНГ (Украина, Россия, как с Беларусью – не знаю) по причине схожести генофонда и нулевой ценности наших жизней и здоровья для наших врачей и руководства стран. В чем проявляется эта нулевая ценность? Хотя бы в том, что врач не просто должен дать вам чудо-таблетку (без перечня действующих веществ препарата, без указания компании-производителя, лишь с закодированной буквенно-цифровой информацией), а подписать с вами договор, в ходе которого станет ясно, кто несет ответственность за последствия приема препарата, какие предполагаются компенсации и т.д. А у нас этот «ненужный» бюрократический нюанс просто пропускается. А врач, как и оговаривалось, получает от фармкомпании-заказчика приятный денежный бонус в вечнозеленых единицах за предоставление «материала» для проведения исследований. Ведь на западе-то за такие дела предстоят длительные прения со страховыми за скрытие информации от пациента, а от нас никаких проблем не ждут, знают, что мы бесправны и все равно ничего не добьемся.

Но следить за тем, благодаря кому и в каких подчас условиях изобретаются лекарства, было любопытно. Особенно заценила персонаж директора исследовательского департамента, одержимого идеей стать признанным, носящего фамилию с подтекстом Лорд (Lord – бог, господь, повелитель). И в очередной раз подумалось, как же многим ученым и врачам хочется совершить прорыв в их области исследования, что они готовы закрыть глаза, сбросить со счетов жизни десятков людей, которые «всего лишь» издержки производства.

И вот с одной стороны, я признаю, что нынешним многообразием препаратов мы обязаны десяткам тысяч людей, которые, вполне возможно, так и не оправились от побочных эффектов и общего урона своему здоровью. Но столкнувшись с этими механизмами лицом к лицу, я, да простят меня потомки и будущие поколения, не готова пожертвовать своей жизнью для выведения идеальной формулы эффективного препарата. И совершенно искренне преклоняюсь перед теми, кто осознанно и серьезно принял решение таким вот бесценным образом сделать свой вклад в большую науку.

Поэтому сейчас в обстановке массового ожидания новой вакцины важно не терять голову. Я не в команде бешеных антипрививочников, совсем нет. Просто клинические исследования на всевозможные последствия этого нового лекарства по-хорошему должны проходить дольше чем несколько месяцев. Некоторые побочные эффекты могут запуститься не сразу, но капитально повлиять на здоровье и жизнь. И, несмотря на цивилизованность многих зарубежных фармкомпаний, с трудом верится, что тщеславное желание стать первооткрывателем в поиске средства против коронавируса и предвкушение миллиардных прибылей убережет их от соблазна побыстрее выбросить на рынок новую вакцину. Прочтите «Сильнодействующее лекарство» и соотнесите в несколько степеней для понимания масштабов сегодняшних реалий.

В этой истории (еще одно отличие от других романов Хейли) особенно нет концентрации и осветления личной жизни и частных событий жизни персонажей. Здесь 90% событий и ситуаций происходят, так сказать, деловой и научной обстановке. Но скучно не будет, обещаю.

Я сама, скажу честно, каждый раз посматривая на очередной томик Хейли думаю, ну уж в этот раз точно обстановка будет скучной, теперь уж я запутаюсь в многочисленных именах и научных должностях. И уже в 6-й раз – НЕТ! Я не знаю, как это удавалось Артуру Хейли, как у него получалось структурировать историю и текст так, что помнишь всех и всё, но правда каждая история идет легко и с любопытством.

Поэтому, несмотря на какие-то наивные и идеалистичные нотки, я могу с чистой совестью советовать это произведение. Книга легко читается, расширяет кругозор, не перегружает научной и фармацевтической спецификой и здорово отрезвляет. Особенно в период мировой паники и непонимания, что с нами всеми будет дальше и как защитить себя.

Мои впечатления о других романах Артура Хейли:

Перегрузка

Вечерние новости

Клиника: окончательный диагноз.

"Аэропорт"

"Отель".

Достоинства
  • Актуальная проблема
  • Без философских и научных рассуждений
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Погружение в сферу
  • Познавательно
Недостатки
  • Немного наивные реакции персонажей
olga.andrenkoрекомендует
Эту книгу не читала, но помню Аэропорт и Отель Smile
25.11.2020
Эта тоже не хуже. Можете попробовать, интересно ваше мнение)))
25.11.2020
Мои девять томов Хэйли постоянно перечитываются. Что-то чаще: "Аэропорт", "Отель", "Взлетная полоса", что-то единожды: "Вечерние новости".
А вот про "Сильнодействующее лекарство" я только на днях дочке рассказывала. И именно по поводу праздничных воплей по поводу изобретённой вакцины.
А вот это вполне, психические и эмоциональные отклонения могут быть у любого
25.11.2020
У меня похоже тоже количество его историй к 9ти подкатывает.
Правильно, что вовремя рассказываете ей о многоплановом взгляде на такие явления. Ничем безусловно очаровываться нельзя, чтоб потом не жалеть.
Ну а в вопросе самоубийств, там был момент не отклонений, а именно типа не справились с грузом ответственности и вины. Серьезно что ли? Верится с трудом.
25.11.2020
Интересно было прочесть отзыв, тем более, что тема моя)) комментировать не буду, а то ещё забанят меня 😹
По вакцине, согласна, рано, слишком рано. Опасения обоснованные, на мой взгляд. И вместе с тем, хочу сказать как самый обычный человек, в моей аптечке есть препараты за которые я реально благодарна фармпромышленности. Очень благодарна. Хотя и не считаю таблетки панацеей от всего.
25.11.2020
меня тут тоже начинают рамками ограничивать. рецензия в топе была, так, видать, кто-то кликбейт там какой-то рассмотрел, хотя со словами и шрифтами было все в рамках нормы.
По поводу твоих комментов, наверное могу немного догадываться. Сама эти последствия расхлебываю.
Но тоже оголтелой противницей фармпрепаратов я не стала. Просто крайне осторожно и осмотрительно надо что-то глотать. И не верить ни одной рекламе, ни одному пиару.
25.11.2020
Тема животрепещущая, конечно. Оказавшись по ту сторону и зная теперь всю эту внутреннюю кухню...эх, комментировать сложно. Да и я сама тогда буду из разряда, в белом халате стою красивая...
Очень много нюансов, очень...
Но медпредов я ненавижу 😹
Что касается таблеток, то, конечно, они нужны, я бы не хотела жить по типу каких-нибудь сектантов, которые от медицины как от чумы бегут) да и зачастую не в самих препаратах дело, а в людях...
Надо мне прочесть что-нибудь у Хейли, менее медицинское))
26.11.2020
Пожалуй, нужно записать и Хейли в список желаний. Я читала только "Аэропорт" - и то после спектакля в театре.
Насчет медицины... несмотря на то, что ОБЕ моих дочки связаны с медициной, я отношусь к этой сфере деятельности очень настороженно. Бизнес! А уж о фармакологии и говорить нечего: наркоторговцы и рядом не валялись. И при этом все официально...
26.11.2020
Очень надеюсь, что ваши дочки видят в пациентах людей, а не материал для исследования. Да......бизнес и в больницах и в производстве лекарств.
А я не знала, что по книгам Хейли спектакли ставят, любопытно.
27.11.2020
Спасибо за содержательный отзыв, книгу обязательно прочитаю!
Хейли - отличный писатель, но я у него читала только "Аэропорт" и "Отель".
И согласна с Вами по поводу вакцины, хотелось бы, чтобы она была полностью безопасной.
27.11.2020
Я вот даже после других историй Хейли как-то уже не так очарована Аэропортом и Отелем. А может подзабылось уже.
13.11.2021
Спасибо большое за отзыв. Только потому, что я когда то прочла эту книгу, я того же мнения относительно вакцины, что и Вы (хотя не только поэтому, есть и другие причины). Страшно, когда транснациональные фармкомпании занимаются здоровьем людей.
13.11.2021
Благодарю вас! В свете нынешних обстоятельств иметь такое мнение непопулярно, но у меня самой есть опыт когда на мне тестировался медпрепарат. До сих пор пытаюсь вернуть себе способность двигаться. Так что ой как осторожно со всем этим нужно вести себя.
Страшно не то слово. Поэтому только самому нужно защищать и заботиться о своей жизни. Больше это никому не нужно.
14.11.2021
Здоровья Вам. Скажите, это правда, что во время испытания медпрепаратов между пациентом и медучреждением заключается договор и пациенту выплачиваются деньги? Относительно вакцинации, она должна быть не принудительной. Кто боится ковид, уже давно добровольно укололся. И ещё третью сделает, возможно. Но, к сожалению, диктатуре фармкомпаний сложно сейчас противостоять.
16.02.2023
Возьму на заметку.