Опубликовано 21 Август, 2019 - 18:18

около 240 р.

Знакомство с Артуром Хейли я начала именно с этой книги, хотя большинство, все-таки, начинали с более известных его произведений - "Аэропорт" или "Отель" (хотя они являются более поздними произведениями автора).

Думаю, в скором времени я доберусь и до них, потому что "Клиника" меня увлекла настолько сильно, что я махом прочитала книгу за два вечера (вчера же вот сидела с 22 и до 4 часов утра 😄).

💊 Сразу скажу, почему я выбрала это произведение в качестве знакомства с творчеством нового для меня автора. Все очень просто - я имею непосредственное отношение к медицине. И, забегая вперед, скажу, что произведение поднимает немало проблем здравоохранения в целом и каждой больницы в частности, и представило передо мной несколько наглядных ситуаций, которые с большой вероятностью случатся и со мной в будущем на работе (даже в современной России 2019 года и далее).

💊 Итак, представляю вниманию саму книгу:

Описание:

Больница. Удивительный замкнутый мир, где лечат и спасают людей от смерти. Здесь каждую секунду надо быть готовым к схватке за жизнь человека. Здесь кипят нешуточные страсти, ведь врачи и медсестры – мужчины и женщины – способны на любовь и предательство, на смертельный риск ради высшей цели – и на холодные интриги ради карьеры.Они враждуют и дружат, вступают в мелкие «междоусобные войны» – и снова объединяются, если на карту поставлена судьба пациента...

Издательство: Москва : Издательство АСТ, 2019

Перевод: А.Н. Анваер, 2011.

Собственно, благодаря переводчику книга так и называется "Клиника: анатомия жизни". В английском варианте первоначальное название произведения - это "Окончательный диагноз" (The Final Diagnosis).

Правообладатель: Arthur Hailey, 1959.

Жанр - роман.

Количество страниц - 480 с.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

💊 Достаточно частым приемом в литературе является ведение нескольких сюжетных линий, которые неразрывно связаны с общим местом, локацией - и в данном произведении это клиника Трёх Графств, в которой и происходят все действия романа.

💊 Для каждой сюжетной линии - свои главные герои. В романе их достаточно много, но для себя я выделила основных:

• Джозеф Пирсон - врач-патологоанатом, заведующий отделением патологической анатомии в клинике.

В личности Джозефа Пирсона – ...– сочетались шут и скандалист.

Пирсон так давно работал в клинике Трех Графств, что ему сходила с рук и грубость, которую не стали бы терпеть от более молодого сотрудника, и курение везде, где он хотел, даже у грозных надписей «Не курить», развешанных в коридорах на самых видных местах.

Весьма интересный и противоречивый персонаж, вызвавший у меня спектр самых разных эмоций - от негодования до восхищения, от злости до жалости. Это классический пример врача, который обладает огромным опытом и практическими знаниями, но при этом также обладает непростым (и даже вредным) характером.

• Дэвид Коулмен - молодой, чертовски умный и образованный врач-патологоанатом, которого автор сталкивает с Пирсоном.

Он тогда добавил: «... У тебя, Коулмен, превосходный, изумительный, уникальный ум. С таким мне не приходилось сталкиваться никогда в жизни. Но должен тебя предостеречь: если ты хочешь жить в ладу с другими, тебе надо иногда выглядеть не таким умным, каков ты есть на самом деле.

Этот мужчина мне очень симпатизирует и я считаю его максимально приближенным к образу "идеального врача" даже несмотря на то, что ему кое-чего (простого такого, человечного...) не хватает.

• Кент О'Доннелл - главный хирург больницы. Если коротко, то можно описать его так:

"Это мужчина, мужчина до мозга костей!"

"Он настоящий мужчина - с головы до пят".

Что интересно - так думали ДВЕ абсолютно разные женщины, не знакомые друг с другом, так что выводы делайте сами 😉
Я также осталась очарована этим мужчиной, который во всем старается поддержать баланс - и в политике, и в делах клиники, и в личной жизни. И как бы иронично не было, главная проблема этого "настоящего мужчины" - именно личная жизнь...

• Люси Грейнджер - врач-хирург, специализируется в ортопедии и достигла немалых высот в своем деле.

Люси обладала вполне реальной зрелой женской красотой. К тому же сегодня, глядя на ее волосы, которые мягкими золотистыми волнами обрамляли лицо Люси, он заметил в них седину. Медицина беспощадна, рано седеют все, кто ей служит.

Во время прочтения книги я буквально почувствовала душевную близость с ней. Как доктор - она меня восхищает своим профессионализмом и отдачей, как женщина (хоть и раскрыта она в этом плане немного меньше) - своим внутренним стержнем и жизненными принципами. Она стала моим примером для подражания 😍

• Джон Александер и его супруга - Элизабет.

Джон - молодой техник-лаборант, который пришел работать в клинику в отделение патологической анатомии. Помимо его профессиональной конфронтации, имеет место и личная драма - Элизабет беременна и супруги очень переживают за своего малыша.

• Майк Седдонс - резидент клиники отделения хирургии, молодой, привлекательный и рыжеволосый парень, у которого моментально закручивается роман с молоденькой медсестрой.

У меня к этому персонажу достаточно неоднозначное отношение (в прочем, как и к большинству других героев в книге - уж так хорошо постарался автор 😂), и с ним напрямую связана история девушки, которой судьба подготовила сложнейшее испытание...

💊 На этом список персонажей не заканчивается. В книге их множество - в основном это врачи различных специальностей, но есть также и медсестры, и лаборанты, и администрация, и даже - местный магнат, с мнением которого необходимо считаться, чтобы решать финансовые проблемы клиники.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

💊 Исходя из такого большого количества персонажей в книге присутствует достаточно много конфликтов, которые были актуальны еще в те далекие годы, актуальны сейчас и будут актуальны, наверное, всю жизнь человеческую: это и конфликт поколений, и внутриличностный конфликт, и межличностный, и, несомненно, - проблема принятия важных решений в жизни врача, от которых зачастую зависит жизнь пациента:

"Ну что ж, мой молодой друг-патологоанатом. Люси Грейнджер сегодня ждет нашего ответа. Она получит ответ, и этот диагноз будет окончательным. - Криво усмехнувшись, он добавил: - Вам нравится роль Господа Бога?".

Сказал так, что аж прям до мурашек! 😱

Проблему огромной ответственности врача также поднимает в своих книгах Генри Марш ("Не навреди", "Призвание"), так что если вы читали их - то знаете, какие порой решения требуется принимать врачам. Но иногда случаются и клинические ошибки, о которых один из героев книги рассказывает так:

💊 Разумеется, в книге в огромном количестве присутствуют описания вскрытия тел в отделении пат. анатомии, операции, реанимация, процесс гистологического исследования различных препаратов (т.е. тканей и органов человека) и так далее. Всё это читать очень и очень интересно!

И несколько отрывков для того, чтобы подогреть интерес 😉

В общем, книга мне очень понравилась и не только произвела на меня положительное впечатление, а даже более - окунула меня с головой в мир медицины, показала, насколько всё серьезно, как тяжело принимать решения в пограничных случаях и насколько трудно говорить пациенту, глядя ему в глаза, о каком-либо тяжелом заболевании...

Данная книга не только заняла пару моих вечеров, но и оставила определенные мысли Smile

Всем рекомендую к прочтению!

P.S. Еще отзывы на книги:

Arthur Conan Doyle - The Lost World

Янн Мартел - Жизнь Пи

С уважением, Юля

Достоинства
  • Жизнь больницы
  • Заставляет задуматься о человеческих качествах
  • Интересная книга
  • Полезная
  • Расширит ваши познания
  • Спорные ситуации
  • Читается быстро и легко
Julia R.рекомендует
Читала его "Аэропорт". Мне очень понравилась книга
21.08.2019
Да, тоже собираюсь прочитать. Этот автор стал для меня находкой)
21.08.2019
Сегодня начала ее читать. За плечами "Отель" и "Аэропорт". Эта тоже затянула с первых глав. Хейли - самое то, чтобы устроить передышку между чтением сложных или объемных классических произведений.
Думаю, что "Клиника" Вам также понравится! Smile
21.08.2019
Я практически все книжки его прочитала, самая первая-это колеса и пошло поехало.