Опубликовано 3 Январь, 2020 - 22:10

Здравствуйте!

К этому роману, как и многие, я пришла после Аэропорта. Незамедлительно мне захотелось прочесть и другие произведения Артура Хейли, и следующим, конечно, стал еще один "гигант" и бестселлер автора - Отель. После Аэропорта ожидания к нему были наивысшими и, что самое главное, он их оправдал!

Вдобавок, меня привлекала сама тематика отелей. Я люблю в них жить, читать о них... Как тут пройти мимо?

Характеристика

Цена: 200-250 рублей

Где купить: я брала в онлайн магазине Читай Город. Ссылка на книгу

Количество страниц: 608

Издатель: АСТ

Книжку я взяла в мягком переплете, о чем немного пожалела. Все-таки книжку в 600 страниц гораздо удобнее было бы читать в твердом переплете, да и легче сохранить в добротном виде.

На обратной стороне обложки можно прочесть интересную информацию об авторе, Артуре Хейли. Помимо этого, содержится небольшая аннотация, которая отражает лишь парочку сюжетных линий романа, хотя их на самом деле десяток.

Бумага газетная, но достаточно хорошая, плотная. Шрифт средний, глазам читать комфортно.

Роман разделен на пять больших глав. Одна глава - определенный день недели, с понедельника по пятницу. Каждая глава разделена на дополнительные подглавы, в которых чередуются линии разных персонажей.

О героях и сюжете (без спойлеров)

Роман не имеет главного героя, точнее, это сам отель. 90% событий происходят именно в нем, пространственно роман не сильно богат, но не спешите расстраиваться, ведь отель - это сотни номеров, вестибюль, ресторан, кухня, кабинеты управляющих, мусоросжигательный подвал, и даже лифты играют в романе далеко не последнюю роль.

Персонажей достаточно много, как главных, так и второстепенных. Скажу честно, я очень плохо запоминаю большое количество имен в книгах, но в Отеле имена яркие и действительно запоминающиеся. Даже спустя некоторое время после прочтения я смогу назвать большинство из них.

Среди персонажей есть хозяин, для которого отель - это дело всей жизни. Олигарх, желающий купить этот отель и убить в нем всю уникальную атмосферу. Девушка, которую пытались изнасиловать. Герцоги, совершившие страшное преступление. Сотрудник отеля, который за большие деньги готов продать совесть и помочь герцогам скрыть преступления. Вор, ловко обманывающий всех кругом. Люди с темным цветом кожи, подверженные расовой дискриминации. И это далеко не все. Столько людей и столько историй в одном только здании!

Мои впечатления

Я не согласна с аннотацией, что эти пять дней обыденные и повседневные для отеля Сент-Грегори. Думаю, персонажи со мной согласились бы Laughing out loud За пять дней произошло просто ВСЕ, что могло и не могло случиться. Роман полон событий и держит в напряжении чуть ли не каждую страницу. Если большинство произведений всё-таки дают читателю перевести дух, то Отель лишь изредка позволит вам это сделать. В этих редких моментах, возможно, автор начинает слишком муторно и дотошно описывать мелочи, но его можно понять, ведь Артур Хейли перед написанием книги столько времени потратил на изучение отельного бизнеса.

На мой взгляд, в произведении отсутствуют резко положительные и резко отрицательные персонажи. Это просто люди, у каждого свой багаж опыта и плохого, и хорошего. Да, в книге есть персонажи, которые совершают плохие поступки, но совсем безнадежных персонажей единицы. За все произведение сильную неприязнь я испытывала только к герцогу и герцогине Кройдонским, а вор Отмычка вызывает только восхищение, серьезно! Я поражалась его сообразительности, ловкости и удаче.

В книге хоть и есть детективная составляющая, но она скорее для персонажей. Для читателя же все карты раскрыты (кроме одной), мы знаем, кто что сделал и кто в чем виноват. Это не минус, а просто наблюдения - некоторые говорят, что это детектив. Я не согласна.

Единственное небольшое разочарование, которое меня постигло - это то, что описание отельного бизнеса уже мало общего имеет с тем, что есть сейчас. Вы узнаете, как устроен отель именно 20 века, именно 50-тых годов, именно в Новом Орлеане. Аэропорт в этом плане оказался более актуальным, ведь некоторые вещи из этого романа имеют место быть по сей день даже в нашей стране.

Что мне понравилось в книге:

• Мне очень понравилось, что сюжет у книги быстро разгоняется. Нет такого, что начало у книги скучное, а потом "пошло-поехало". Интересные события начали происходить буквально с первых страниц.
  • При том, что автор повествует от третьего лица, у каждой подглавы абсолютно разный характер, словно мы видим происходящее глазами героя. Например, в историях с вором Отмычкой я так и слышала музыку из какого-нибудь советского фильма про похитителей, а язык автора становился беглым и извилистым. Я даже не смогу сказать, о каких персонажах мне понравилось читать больше всего - они все интересны и уникальны.
  • Если всю книгу я читала на одном дыхании, то концовку и вовсе проглотила. Она крайне неожиданная! В кульминационном плане напоминает Аэропорт - там финал тоже динамичный и яркий. При этом, он достаточно долгий, растянут на страниц пятьдесят, но от этого только интереснее. Я дочитала книгу только к трем часам ночи, потому что просто не могла уснуть не узнав, чем все кончится!

Что не понравилось (вызвало недоумение):

• Марша Прейскотт. Не считаю далее сказанное за спойлер, потому что это событие содержится в аннотации. Так вот, по моему мнению, молодая девушка слишком быстро оправилась после попытки изнасилования, сразу влюбившись по уши в незнакомца. Я думаю, во время сцены этого изнасилования у всех девушек и женщин холодело внутри, когда они представляли себя на месте Марши. Это действительно страшно! Уж для молодой девушки это должна быть психологическая травма, а наша Марша уже через пару дней ведет себя так, будто ничего не произошло. Меня этот момент смутил и показался неправдоподобным. Может, я не права Smile

Итог

Я бы сказала, что эта книга для легкого и увлекательного чтения. Отличный вариант для перерывов между более серьезными произведениями. Она не оставляет осадка на душе, не заставляет сильно думать, но при этом имеет навороченный и интересный сюжет.

Если вы уже читали Аэропорт, то Отель вам тоже должен понравиться, хотя вторая книга на маленькую долю все же слабее. Если вы не знакомы с Артуром Хейли, то я советую начать свое знакомство именно с Аэропорта, а потом уже приступать к данному произведению.

Спасибо за внимание! Надеюсь, отзыв был полезен Smile

Novaksрекомендует
Читала только Аэропорт от этого автора
Купил обе книги, и все никак не могу прочесть
04.01.2020
Сейчас штурмую его "Вечерние новости". Там еще более объемное повествование больше чем на 700 (!!!) страниц. Тоже интересно и там уже государственный масштаб событий и истории. Все- таки умел Хейли интересно разные истории рассказывать.
04.01.2020
Спасибо, возьму на заметку Smile
Не знакома с этим автором