Опубликовано 29 Июнь, 2023 - 05:57

759 руб.

Я ожидала от этой книги что-то вроде продолжения, если можно так выразиться, "Мальчика в полосатой пижаме", но оказалось немного другое...

Как ко мне попала книга:

Узнала о ней случайно, у кого-то из книжных блогеров она была в обзоре. А мне так понравилась история о Бруно, что я не раздумывая пошла и купила себе и эту книгу! Покупала в Доме Книги в Петербурге за 759 рублей, на данный момент, если не ошибаюсь, это моя самая дорогая книга, но я абсолютно не жалею о покупке!

Внешний вид:

Меня очень порадовало, что они обе одного формата, хорошо смотрятся вместе на полке. Качество обложки превосходное, шикарная иллюстрация, книгу очень приятно держать в руках! Впрочем, у издательства Фантом Пресс все книги очень качественные.

Страницы плотные, почти не просвечивают. Шрифт некрупный, но читается легко даже в автобусе.

Благодаря своему компактному размеру и небольшому весу книга отлично помещается в сумке/рюкзаке - я в последнее время всё чаще читаю книги в транспорте, это экономит моё время дома и не даёт заскучать, сидя в автобусе!

Содержание книги:

Захватывает с первых страниц! Уже в первой главе мы видим большой конфликт между родителями ребёнка - двумя самыми близкими людьми в его жизни, от которого ему некуда деваться. Затем в его жизни случаются две смерти подряд, а позже добивает предательство и потеря сразу двух близких друзей. Впереди неизвестность. И это только первые тридцать страниц...

Затем сюжет быстро закручивается, я успевала только перелистывать страницы. Переезд в Бергхоф, судьбоносное знакомство, большое предательство с его стороны, первая и единственная любовь... Мы видим взросление этого маленького мальчика и то, как черствеет его душа под влиянием нацистской пропаганды.

Мои впечатления:

Где-то в начале второй главы стала понимать, что мне становится тяжело читать. Тяжело в плане переживаний за дальнейшую судьбу ребёнка.

Ещё у меня периодически всплывал в голове вопрос - а правильно ли поступила его тётя? Она хотела спасти жизнь мальчика, сделать её лучше. А стало ли лучше? Хотел ли он такой жизни? Думаю, что если бы его жизнь была прежней, без появления в ней его тёти, было бы лучше. Да, жизнь у него была бы нелёгкой, но он бы жил как настоящий человек!Начиная с приезда Пьеро в Бергхоф, я всё больше испытывала отвращение и злость в ответ на его поступки! И одновременно с этим очень сочувствовала тем людям, которые сталкивались с жестокостью этого мальчика.

Я прочитала книгу за неделю, потому что читать удаётся только когда еду в трамвае, это полчаса в день. Но книга очень лёгкая, её можно даже за один день осилить. Только я не поняла, почему все считают эту книгу продолжением "Мальчика в полосатой пижаме"! Ведь здесь действие происходит до и во время войны, а там - только во время войны. Логичнее было бы назвать это "предысторией", хотя конечно, между двумя мальчиками ничего общего нет. Кроме того, что эта война разрушила их жизни.

Достоинства
  • Вызывает сильные эмоции
  • Динамичность действия
  • Поднимаются важные темы
Ptica.govorunрекомендует