Опубликовано 2 Август, 2013 - 10:55

Одесса, была в списке городов, в которых я хотела побывать..

ул. Лонжероновская

Правда попала я в него случайно, моя поездка в Черногорию не сложилась, но на море очень хотелось и за один день я приняла решение поехать в Одессу, т.к. я хотела её увидеть и познакомиться поближе..

Билеты взяла за один день, отель забронировала в центре и в предвкушении хорошего двухнедельного отдыха отправилась в город, знакомый мне по фильмам и книгам.

Как оказалось, я была очень права в том, что о жилье позаботилась заранее, т.к. найти его на месте дело сложное. Заранее я списывалась по интернету о поиске жилья и у меня были предложения частных квартир в центре города и близкие к морю, но я решила все же остановиться в отеле поближе к центру города.

Отелем "Центральный", расположенным рядом с Дерибасовской, я осталась довольна, думаю европейские 2-3* вполне заслуженные. Я предпочла остановиться в центре города, т.к. моя поездка планировалась больше экскурсионная в первую очередь и пляжная во вторую.

Кстати в городе большие перебои с водой, в этом отношении отели выигрывают хотя бы тем, что там есть вода круглые сутки.

Не большое отступление, для тех кто отправляется на отдых, море далековато от центра города, если планируете большую часть времени провести на пляже, то лучше искать жилье рядом с пляжем.

По чему-то не ощущается, что город морской, я не почувствовала духа приморского горда, в отличие от многих других. Даже приморский бульвар расположен далеко от моря.

Мой романтический настрой на отдых прошел на второй день. Город оказался невероятно грязный и пахнущий нечистотами..Хотя погода была жаркая 28-32 градуса, море, в середине июля оказалось холодным 16-18 градусов,купаться не возможно и невероятно грязным ,так же грязные пляжи.

Уже через три дня мне хотелось оттуда сбежать.. т.к. делать там особо нечего. Все достопримечательности (которых там не особо много) можно осмотреть за два дня. А в море не искупаться.

Первый пляж, куда я отправилась был "Лонжерон" он мне не понравился, своей переполненностью людьми, покрытие песок с ракушечником, окурками, стеклом, разнообразными косточками и бумажками. одним словом - грязь. Плюс постоянно каждые пять минут над ухом звучит: "горячая кукуруза, пахлава, пирожки и т.п." противными громкими голосами.

Оборудованность пляжа тоже оставляет желать лучшего, одна перекошенная переодевалка, отсутствие урн для мусора, отсутствие душей и просто элементарных туалетов (бесплатных туалетов там просто нет, там даже даже платных нормальных туалетов нет)

Про туалеты это отдельная песня, т.к. туалетов там найти трудно, а бесплатных совсем невозможно, то понятно, что все кусты используются отдыхающими, особенно теми, кто с детьми. Запах экскрементов там везде и на пляже и в городе он ото всюду. К этому привыкнуть не возможно.

В общем через три дня я поняла, что отдых не задался..

перепробовала разные пляжи в итоге остановилась на Аркадии, хотя мне туда почти час уходило на дорогу. Аркадия наиболее цивилизованное место из всех там расположенных, хотя бы своей инфраструктурой, на платных пляжах хотя бы были души и туалеты. Большой минус Аркадии переполненность людьми, хотя изначально это задумывалось как тусовочное место. Но даже на платных пляжах над ухом тоже постоянно звучит: кукуруза.. пахлава , но немного реже.

Ночная жизнь Аркадии насыщенна и продолжается до утра, на выбор различные клубы и рестораны на любой кошелек. Ночная Аркадия мне понравилась больше, чем пляжная.

Что еще сказать про Одессу. мест для прогулок в вечернее время два, это либо Аркадия, либо центр города.

Экскурсионная программа очень слабая, все городские достопримечательности можно охватить за пару дней.

У меня сложилось впечатление, что туристов там не любят, но рассматривают их только как источник дохода, на всем стараются тебя обобрать побольше. Местный народ хамоватый и беспардонный. Город принимающий большое кол-во туристов ни чего не делает для того, чтоб туристам там было комфортно.

Пыталась долго найти положительное в этом городе, честно скажу это мне удалось не сразу, Из положительного - кухня. Готовят там очень вкусно, мой экскурсионный туризм там превратился в гастрономический, посетила много ресторанов с различной кухней. Продукты свежие, готовят вкусно, порции большие, цены доступные. Можно спокойно заходить в любой ресторан и кафе (кроме пожалуй суши)

Второе положительный момент, я все же увидела, что город (историческая часть) реставрируется, очень много зданий на реставрации, это радует.

Третий момент, отдых там получается по стоимости очень доступный для всех, прямо таки эконом-класс.

Мое общее резюме: Одесса, провинциальный грязный городок с неприятным душком с экономически доступным примитивным отдыхом. . Атмосфера о которой про Одессу пишут авторы 20 века давно потеряна, её там нет. Новую историю город не создал и старую потерял

Своим знакомым ни в коме случае не буду рекомендовать Одессу для отдыха, в крайнем случае пару-тройку дней для знакомства с городом, этого больше чем достаточно.

Добавлю фото городского пейзажа прямо в центре на ул. Лонжероновской рядом с двумя кафе, запах от помойки в жару очень стойкий

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Недорого
  • Солнечный
Недостатки
  • Грязно
  • Грязные пляжи
  • Запахи
  • Портовый город-море грязное
  • Теряется исторический облик
katy_katyне рекомендует