Опубликовано 10 Июль, 2018 - 18:44

Я уже говорила, что не так давно закончила читать культовый роман Достоевского. "Братья Карамазовы" - это не просто книга, а книга-надрыв. Но я не буду особо углубляться, ведь в отзыве на фильм , уже достаточно поговорила на эту тему. Теперь же речь пойдет о сериале.

На самом деле на сериал я возлагала большие надежды, так как до этого смотрела сериал "Идиот" ,который смело могу рекомендовать всем, а также про самого "Достоевского". Оба сериалы сняты хорошо и актерский состав вполне удачный, так что с позитивным настроем подошла и к "Братьям Карамазовым".

Что сразу же бросается в глаза - начало! Оно не такое! Не так все было в книге! Можете забросать тапками, но это самоизмнение мне не по душе! Ладно, когда чуть успокоилась, то возобновила просмотр.

Федор Карамазов - шут. Нет, он и был шутом в книге, но этот подонок действовал умышленно и зло. А здесь же, актер просто играет роль клоуна. Да, порой это забавно, но в целом же напрягает.

Дмитрий (Митя) Карамазов. Слишком миловидный и не имеет того обаяния ,что было у героя книги. Я ругалась на актера в экранизации 1968 года, но там он даже ближе к тому, что хотелось бы видеть на выходе. Порой мне даже казалось, что актеру бы играть среднего брата, но тогда бы у него не было бы "закалки" Ивана. Короче - не удачно подобранный актер (на мой взгляд).

Иван Карамазов. Я так понимаю, что актера подобрали ближе к экранизации 1968 года. Но если брать Ивана образца СССР и Ивана образца нашего времени, то победа за первым.

Алексей Карамазов. Ой, Алексей ведь является неким проводником в романе, поэтому на него и обращен пристальный взгляд читателя/зрителя. Какого же было мое разочарование, когда увидела сериального Алешу. Если сравнивать с Мягковым, то Александр Голубев проигрывает. Не знаю, скорее всего это мой внутренний таракан недовольства, но образ, нарисованный во время чтения, никак не совпадает с экранным.

Павел Смердяков (Карамазов). Вот зачем я смотрела Ржевский против Наполеона? Актер, играющий Смердякова теперь как-то не вклинивается в свой персонаж.

Екатерина Ивановна. Виктория Исакова действительно хорошая актриса. Ее игру приметила еще в сериале Пелагия и белый бульдог. Роль Екатерины Ивановны в исполнении Виктории весьма хороша, но, к глубокому сожалению, ее злая, эгоистичная натура, слишком выражена. Светлана Коркошко сыграла свою героиню куда лучше.

Грушенька (Аграфена Александровна). Ключевая фигура романа из-за которой и заварилась вся каша. Вечная соперница Екатерины Ивановны. Знаете, может это и не справедливо, ведь в романе Грушенька раскрыта перед читателем, в то время как Екатерина Ивановна остается в тени. Мы знаем ее лишь по тем наброскам, что дал Митя, а вот с Грушенькой совсем иначе. Мы знаем, что с ней случилось и что так закалило ее характер. А сцена между Екатериной и Грушенькой не показалась такой напряженной, как в ранней экранизации.

Да, еще должна отметить актерскую игру артистки Елены Лядовой. Сыграла хорошо, не то что бы убедительно, но хорошо.

Да, должна отметить и второстепенных персонажей, которым уделено время. Например, Григорий.

В сериале ему выделили достаточно времени, что бы он сыграл ключевую роль в суде. Также показали семейство Хохлаковых, хотя и не в такой версии ,что бы зритель мог понять всю суть этих дам.

Также плюсом сериала является разбор отношений между Иваном и Катей.

А также разговор Смердякова с Иваном.

Но все же сериал стал разочарованием. Я конечно понимаю, что книгу объемом в 832 стр. разложить в 12 серий с полным разбором всех эпизодов - сложно. Но даже не это послужило главным минусом, а сама постановка картины. Начало всех серий дает понять, что же произошло в романе и чем все обернулось, т.е. интригу для не читающего зрителя - убили. Также, что окончательно заставляет снизить оценку - как актеры читали текст! Актеры, как дети в школе, - заучили свой текст и оттарабанили))) А если сравнивать сериал "Идиот" и "Братья Карамазовы", то актеры все же переигрывают.

И все же есть плюсы. Например, концовка. Она драматична. Противостояние двух героинь показано во всей красе.

Итог. Сериал подойдет тем, кто не хочет читать роман, но готов посмотреть его адаптацию.

Достоинства
  • Больше времени для разбора сюжета
  • Грушенька
  • Концовка
Недостатки
  • Заученный текст
Wolf94рекомендует