Опубликовано 5 Декабрь, 2019 - 14:16

Всем доброго времени суток!

Впечатлить меня каким-либо фильмом или сериалом сложно, я довольно придирчивый зритель, мне мало что нравится, но сегодня я хочу вам рассказать об одном из немногих сериалов, который меня действительно поразил - о сериале "Бесы" (2014) режиссера Владимира Хотиненко.

Сериал является экранизацией одноименной книги Ф.М. Достоевского. Книга повествует о революционерах и в какой-то мере основана на опыте самого автора - ведь писатель долгое время состоял в революционном кружке "петрашевцев".

Петрашевцы — осуждённые в 1849 году участники встреч у Михаила Буташевича-Петрашевского. Будучи все в той или иной мере «вольнодумцами», петрашевцы были неоднородны по своим взглядам. Немногие имели замыслы прямо революционного характера, некоторые занимались изучением и пропагандой социально-утопической мысли XIX века (современники часто называли петрашевцев «коммунистами»). Значительная часть осуждённых понесла наказание только за распространение письма Белинского к Гоголю или за недоносительство о собраниях. Кружок Петрашевского вошёл в историю в том числе и из-за участия в нём молодого Достоевского и из-за необычного, поразившего современников, обряда инсценировки приготовлений к публичной казни, которому подверглись осуждённые, не знавшие о том, что они помилованы.

Достоевского как писателя я очень уважаю, это человек великого таланта и незаурядного ума, и мало кто из писателей может сравниться с ним по глубине раскрытия сюжета, по психологизму персонажей, по неоднозначности и оригинальности их образов, но, на мой взгляд, отдельные произведения этого писателя - не для средних умов. Так как ум я вполне себе средний, самый обычный, то и сложная длинная книга "Бесы" шла у меня крайне туго; я начинала ее читать несколько раз и каждый раз бросала - слишком сложно для меня, слишком много рассуждений, я в них попросту терялась и начинала скучать,в общем, как ни старалась, ее я осилить не смогла, но тут на помощь пришла... экранизация.

Нужно отметить, что в последние годы российский кинематограф стал экранизировать классику литературы на достойном уровне.

Сюжет сериала

Сериал повествует о революционерах; в нем задается вопрос, а все ли революционеры работают лишь на благое дело общества, и может ли скрываться под маской революционера обыкновенный мерзавец и негодяй, хотящий наживы и удовлетворения амбиций. Сериал показывает разные типы революционеров того времени - кто-то был идейным наивным романтиком, кто-то - проходимцем, жаждущим власти, кому-то было просто нечем заняться. Нужно отметить, что сюжет заставляет задуматься и о природе более поздних революций - к примеру, Октябрьской. К сожалению, в наше время данная тема тоже является актуальной - я живу в Украине, где революция произошла совсем недавно.

Основные персонажи сериала

Петр Верховенский (Антон Шагин)

Главный злодей и руководитель революционной ячейки; ради достижения своих целей не гнушается никакими методами, хитрый и изворотливый, искусный манипулятор, жаждущий неограниченной власти.

Надо отметить гениальную актерскую игру Антона Шагина - он не играл, он полностью перевоплотился в своего героя - читая книгу Достоевского, я представляла этого персонажа именно таким, каким он предстал в фильме, и я не знаю, кто мог бы сыграть эту роль лучше. От некоторых его монологов - к примеру, "дайте взрасти поколению" или момент, где он рассказывал о том, как отец не заботился о нем в детстве - у меня по коже шли мурашки, до того это было сильно и пронзительно, эмоционально.

Николай Ставрогин (Максим Матвеев)

Роковой красавец, похититель женских сердец; крайне противоречивая и сложная, непонятная натура. В основе своей хороший человек - честный, смелый, но двойственность его личности (или даже душевная болезнь) периодически толкают его на ужасные поступки.

Красота актера Максима Матвеева полностью соответствует "книжному" Ставрогину - холодная, утонченная; я очень рада, что на эту роль не взяли какого-нибудь красавчика в голливудском стиле - перекачанного, с туповатым лицом.

Иван Шатов (Евгений Ткачук)

Антагонист Петра Верховенского; прямой, честный и порядочный человек. Разочаровавшись в революционном деле и уверовав в Бога, он решает раз и навсегда распрощаться с революционной ячейкой, но как к такому его решению отнесется Петр Верховенский?

Алексей Кириллов (Алексей Кирсанов)

Молодой человек со своеобразной философией и суицидальными наклонностями - его самоубийство хочет использовать в своих целях Петр Верховенский.

Алексей Кирсанов сыграл своего героя талантливо - его стеклянному взгляду и возбужденному голосу веришь от начала и до конца.

Степан Трофимович Верховенский (Игорь Костолевский)

Отец Петра Верховенского, учитель Николая Ставрогина и Лизаветы Тушиной. Либерал, философ, совершенно беспомощный, не приспособленный к практической жизни. Ужасается идеям и убеждениям сына, но не он ли своей бездействием и самоустранением из воспитания способствовал их возникновению, не он ли косвенным образом в них виноват?

Лизавета Тушина (Иванна Петрова)

Красивая девушка дворянского рода; добрая и честная. Все считают ее идеальной парой Николаю Ставрогину, она в него влюблена.

Марья Лебядкина (Мария Шалаева)

Девушка из бедного сословия, хромая и психически больная. Что может связывать ее с роскошным красавцем Николаем Ставрогиным? Смотрите сериал и узнаете!

Невозможно не отметить блестящую игру актрисы - ее мимика, голос и движения просто неподражаемы!

Интересно знать

Прообразами пугающего Петра Верховенского стали революционеры Сергей Нечаев и Михаил Петрашевский; сюжет отчасти навеян биографией Сергея Нечаева - отмечу, что биография эта весьма интересна и увлекательна сама по себе, и я с удовольствием прочитала книгу о Нечаеве "Нечаев: Созидатель разрушения" Феликса Лурье. Книгу эту, как и сериал, рекомендую прочитать всем.

Вывод. Сериал к просмотру я, конечно же, рекомендую, я считаю, его обязательно стоит посмотреть, потому что:

1) сюжет увлекательный, вызывает интерес и заставляет задуматься о сложном;

2) игра актеров на высоте (многие играют талантливо, другие - просто хорошо, но откровенно слабых актеров нет);

3) музыка в сериале очень красивая;

4) сериал эмоциональный, немало сцен, настолько сильных, что от них бегут мурашки по телу;

5) мысли Достоевского переданы четко и верно.

Всем побольше хороших фильмов и приятного просмотра!

Достоинства
  • Общая свежесть,яркость и актеров, и атмосферы
  • Отличная режиссура
  • Передана суть книги
  • Прекрасное музыкальное сопровождение
  • Хороши Хромоножка и Степан Трофимыч
  • Хорошие актеры
  • Хороший Верховенский
WonkA1993рекомендует
05.12.2019
Захотелось посмотреть!
06.12.2019
Посмотрите, кино стоит потраченного времени)
Как Вы его захватывающе описали Smile

Не знаю буду ли смотреть..сериалы вообще не люблю, но если захочется - то надо)
06.12.2019
Я тоже сериалы не люблю, но этот как-то зацепил, ни разу не пожалела, что посмотрела)
05.12.2019
Все знакомые актеры играют)
06.12.2019
А я, кроме Шагина больше никого не видела, в каких фильмах они еще играют? С удовольствием посмотрела бы!
06.12.2019
Великолепный сериал, и отличное произведение Достоевского (все-таки рекомендую его дочитать - не пожалеете. Экранизация не передаёт всех моментов и тонкостей). Такая палитра образов! Второго такого писателя сложно найти, не зря его читают даже японцы. Единственное, что в сериале не понравилось - это линия с полицейским инспектором, в книге его не было вообще.
06.12.2019
Ой, да надо дочитать, но так туго заходит, что даже в аудио варианта осилить не могу, слишком сложно, наверное, а наглядный сериал оказался самое то))
А линии с полицейскими хоть в книге и не было, но, на мой взгляд, она ничего не испортила в этой истории, сериалу все равно удалось хорошо передать основные идеи книги)
06.12.2019
Там есть такие перлы, которых нет в сериале, например, описание бала у губернатора. Одни стихи чего стоят! Вообще, в этой книге есть такой юмор, которого я не заметила в других произведениях Достоевского. Прямо с первых страниц - описания деятельности Степана Трофимовича. Видно, что для Достоевского это что-то личное.
Да... Постановка крутая!
06.12.2019
Полностью с Вами согласна!
06.12.2019
Интересно, я бы посмотрела...
07.12.2019
Посмотрите - оно того стоит!
17.12.2019
Спасибо за наводку, посмотрю обязательно, потому как именно Бесов я никак не могу прочесть у Достоевского - два раза бралась и два раза бросала, хотя все остальное очень люблю.
17.12.2019
О, я тоже 2 раза начинала и дважды бросала - не заходит как-то, а вот сериал зашел на "ура" и порадовал тем, что из него не сделали "мыльную оперу", он сохранил и мысли, и идеи книги Достоевского, хоть и в чуть более сокращенном варианте.
17.12.2019
Я люблю современный отечественный кинематограф, но этот сериал вы описали так, что захотелось скачать и посмотреть. Займусь этим в новогодние праздники.
18.12.2019
Посмотрите - актерская игра чудесная, и скучно точно не будет!
Cериал не смотрела, а вот книгу читала, правда 10 лет тому назад.
Понравилась?
Да, но читалась долго, я еще полюбившиеся цитаты выписывала.
Мой любимый писатель и одна из самых любимых книг, которую перечитываю бесконечно.
Интересно было прочитать отзыв.
А вот сериал совсем не понравился, к сожалению.
19.12.2019
А мне, наоборот, книга не очень зашла, а от сериала в восторге!)
А чем сериал не понравился?
WonkA1993, я совсем не такими себе представляю героев, когда читаю книгу.
Сериал показался немного поверхностным.
Но это уж у каждого свой взгляд)
Мне гораздо ближе фильм "Бесы" Анджея Вайды (1988). Хотя тоже неидеально.
19.12.2019
Думаю посмотрю на выходных. Заинтересовали вы меня
19.12.2019
Посмотрите - там хорошая игра актеров и очень интересный сюжет, а если Вы не читали книгу - будет интересно вдвойне!
А я наоборот Достоевского никогда не могла осилить...
Отзыв понравился, так тонко все описано, захотелось посмотреть)
06.01.2020
Да, Достоевский достаточно сложный для восприятия писатель, далеко не все его произведения хорошо заходят, вот "бесы" я так и не осилила( а сериал, на мой взгляд, чудесный - очень четко передали мысли, без зауми и без воды.
09.01.2020
Смотрела давно, на тот момент он меня очень впечатлил. Наверное самая достойная экранизация из всех
09.01.2020
Согласна, меня тоже больше всех именно эта экранизация впечатлила.
11.01.2020
надо посмотреть Smile спасибо за рекомендацию
12.01.2020
Вам спасибо! Обязательно посмотрите, хороший сериал)
12.01.2020
Я бы посмотрела) Во - первых, состав актеров, + сюжет бессмертная классика, и уже по скринам вижу, что мне нравится общий антураж картины - мне так очень мини - сериалы Бортко нравятся "Мастер и Маргарита" и "Идиот".
12.01.2020
Мне тоже понравились и "Мастер и Маргарита" и "Идиот" - очень качественные в последнее время делают экранизации классики. Если Вам понравились те сериалы, то, скорее всего, и этот тоже понравится - мысли Достоевского переданы просто отлично, единственный недостаток - можно было бы снять более подробно, серий на 12, есть в книге некоторые весьма колоритные сцены, которые в сериале, увы, не показали(
12.01.2020
надо посмотреть) жаль, что так с колоритными сценами..нередко так бывает при экранизациях..
Порекомендую мужу, он читал книгу, понравилась...для меня сложно)
29.01.2020
И для меня книга оказалась сложной, не осилила до конца, но сериал намного легче и понятнее смотреть!
04.03.2020
Нужно будет посмотреть, спасибо за отзыв!)
04.03.2020
Вам спасибо! Посмотрите, очень качественный сериал)
30.04.2020
Книгу читала, но сериал не смотрела.
30.04.2020
Я книгу так и не осилила Sad а сериал смотрится очень легко)
13.08.2020
Напомнили мне отзывом, что давно хотела посмотреть Smile
13.08.2020
Посмотрите, очень-очень советую)