Опубликовано 29 Март, 2023 - 12:43

Крис Коламбус. Видя этого режиссера на постере к фильму и я сразу готов платить деньги за билет. А Вы нет? Странно. Я до сих пор помню как выходили части Гарри Поттера на большом экране. Ну и как многократно показывался настоящий мальчик, который выжил на пузатом телевизоре в зале. Конечно я о Маккалее Калкине.

И вот, новый герой, который должен был занять умы миллионов на годы вперед. Анонс произведения Рика Риордана на экране вызвал море вопросов, но главный среди них был всего один и мы конечно его рассмотрим. А пока...вспоминаем Богов Олимпа и связанные с ними предания, смотрим на Перси Джексона.

Главный персонаж - мальчик, узнавший, что его отец - греческий бог. В сопровождении сатира и дочери Афины он отправляется в опасное путешествие, чтобы примирить богов.

Первое что удивило - почему у героев все получается так легко? Был простой подросток и вдруг, не сильно напрягаясь и даже не особо пачкая руки стал супергероем. Не полубогом, который преодолевая себя добивается целей. Нет, вдруг резко обычный парень, имея только веру в себя и полное взаимопонимание с водой стал неуязвим к атакам соперника, ловок не по годам, удачлив. До приглашения в Мсители оставалось только руку протянуть. Но из рук вон слабая графика и Марвел промчался мимо, не замечая блеклого героя.

Но отвлечемся от богоподобного. Второспенные герои и здесь все еще хуже. Россыпь звезд, которым достались пероснажи совсем им неподходящие. И получился не цельный фильм, а набор камео. Этого показали, этого показали, сделали что-то для сюжета и титры. Химии между персонажами нет вообще.

Но проблема номер один - возраст главных героев. Если обратиться к первоисточнику - там были буквально дети 11-12 лет. А не подростки, которые вот вот получат право законно пить алкоголь. При наличии правильного возраста героев - все простые задания по сюжету, становятся адекватными. Картина начинает восприниматься правильно. И можно было бы показать не только моральным, но и физический рост героев от фильма к фильму (Привет Гарри). Ну и количество вырезанного контента по сравнению с оригиналом - просто вызывает возмущение.

В остальном - конечно это не провал. Хороший первоисточник, понятный сюжет, нормальная локализация, приличные саундтреки. Но я прекрасно понимаю, почему кино закрыли. Жаль, но будем ждать сильных проектов в подобной тематике дальше.

Достоинства
  • В основе - мифология
Недостатки
  • Возраст героев
  • Некоторая сумбурность изложения
VladimirKKрекомендует