Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 10:21

Всем доброго времени суток!

Ещё в 2009 году был снят детективный сериал "Одержимый" с Дмитрием Марьяновым в главной роли. Посмотрела я его только сейчас, раньше даже не слышала о таком.

Сериал интересный, с неординарной подачей, с разными интригами и своеобразной изюминкой в виде параллели современного убийцы с лондонским Потрошителем XIX века.

Т.е. сюжет стоит на трёх китах: Джек Потрошитель настоящий из Лондона, Джек Потрошитель современный из Санкт-Петербурга, полностью копирующий действия лондонского маньяка, Африканское племя зулусов. Последнее удивляет... но это важно.

Отличный состав актёров:

Николай Троицкий (Дмитрий Марьянов)
Журналистка Жанна Клеменко (Мария Машкова)
Депутат Анатолий Губанов (Андрей Ургант)
Игорь Маврин (Даниил Спиваковский)
Судмедэксперт (Светлана Крючкова)
Француз (Сергей Мурзин)
Поразил меня Дмитрий Исаев исполнением своей роли. Не ожидала от него. Постарался передать сложность образа и весь спектр таких разных эмоций своего персонажа.
Адвокат Герман Дубровник (Дмитрий Исаев)
Вторая линия сериала - повествование лондонского Потрошителя в его эпоху. Сцены сняты в тёмных местах, кругом мрак, грязь, мерзость. Англичанин Джек пишет дневник... на русском языке почему-то. Это как-то не продумали.
???
Современная и историческая линии меняют друг друга, как бы дополняя каждый новый эпизод. Историческая линия вполне закончена. Современная вроде тоже, но зрителю многое придётся додумывать.

Сериал "Одержимый" мне понравился. Интересно было наблюдать за ходом расследований, работой разных следователей, преследовавших, казалось бы, одну цель, но какими разными средствами. Мило было наблюдать за отношениями бывших супругов. Красноречиво показаны и сцены на тему такой разной человеческой натуры - порядочной и не очень.

Сериалом я впечатлена. Допускаю, что пересмотрю его спустя пару лет. Ограничения по возрасту при просмотре надо учитывать: женщины лёгкого поведения, искалеченные мёртвые тела полураздетых женщин, кровь на местах преступления и некоторые совсем неприятные моменты.

Вообщем, есть на что посмотреть.

12 серий. Каждая серия начинается с краткого повторения, что было ранее. Немного раздражал комиксовый фон во время показа титров в начале каждой серии под тяжёлую музыку. Но это меня. Кто-то на такую мелочь и внимания не обратит.

Сериалу "Одержимый" ставлю 4 звезды. Рекомендую посмотреть и составить своё мнение. Не думаю, что будет скучно...

Спасибо за внимание.

Берегите себя и своих родных!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Интрига сохранена до конца фильма
  • Связь с историей
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Возможно немного затянут
  • Неприятные кровавые сцены
Yuliia Koniaevaрекомендует