Опубликовано 1 Декабрь, 2021 - 12:56

"Наследники" - это третья часть цикла "Острова и капитаны". В принципе, может читаться, как отдельная книга, но лучше с первыми частями, "Хронометр" и "Граната".

С Крапивиным я знакома давно. С самого детства. Это проверенный временем автор. И. если несколько поколений и вышли толковыми, то это благодаря его творчеству. Многое я люблю настолько, что знаю фактически наизусть. "Мальчик со шпагой", "Бронзовый мальчик", "Колыбельная для брата", "Журавлёнок и молнии", "Синий город на Садовой". Этот список можно продолжать долго.

"Острова и капитаны. Наследники" хоть не является началом цикла, но совершенно точно пополнит этот список, засветившись яркой звёздочкой в верхней его части.

Главный герой тут не обычный послушный тихий мальчуган, как это часто бывает у автора. Егорка по кличке Кошак - трудный подросток, проводящий время в компании неблагополучных детей. Идеальным его не назовёшь. И курит, и малышей третирует... в общем, всякое с ним бывает.

Так случается, пока в его жизни не происходит ряд событий, которые понемногу начинают менять Егора.

Мне очень понравилось, что Крапивин хорошо так проезжается по некоторым горе-учителям, недостойных этого гордого знания. Сама я училась в школе, у которой был дефицит достойных педагогов. Русского и литературы не было вовсе - учительница вместо уроков собирала деньги или заставляла убирать класс. Математичка - истеричка не потому что в рифму, а правда не в себе дама. В общем... не везло мне на учителей. Вот отчего мне по сердцу, когда в книгах вижу достойных учителей. Радуюсь за детей, что им повезло. Но и когда учитель человек не очень достойный, тоже люблю такое почитать. Это не очень хорошо, но рада обнаружить - не я одна понимаю, что учителя не всегда правы. Каков, к примеру, вам таков пассаж Крапивина:

Я пединститутов не заканчивал. Давить детей меня не учили

Ещё интереснее наблюдать мне за событиями по той причине, что они происходят ровно в год моего рождения - 1983.

Книга невероятная! Цикл тоже чудесный! Все мы как-то привыкли, что в них первая книга самая лучшая, а каждая последующая всё слабее и слабее. А тут наоборот. Чем дальше, тем лучше.

Отзывы на другие книги:

"Портфель капитана Румба" В. Крапивин

"Девочка, которая любила Тома Гордона" С. Кинг

"Меч Без Имени" А. Белянин

"Таинственный сад" Ф.Э. Бёрнетт

Достоинства
  • Перекличка эпох
  • Трогает душу
  • Учит правильным вещам
Принцесса Дирекомендует