Опубликовано 20 Май, 2023 - 20:11

Всем привет. Недавно, в поисках новинок, наткнулась на этот сериал про геймеров.

• Дата выхода: 7 апреля 2023 г.
  • Страна: Россия.
  • Возрастные ограничения: 14+
  • Продолжительность серии: 45 минут.
  • Всего отснят 1 сезон из 4 серий.

▪️ Сюжет:

Компания беззаботных парней, увлеченных компьютерными стрелялками, проникает в частную лабораторию, где разрабатывается симулятор военных действий. Зайдя в него, они оказываются в мире, где окружение и происходящее неотличимы от реальной жизни. Ребята умудряются загрузиться в незаконченный разработчиками «закрытый уровень», где моделируется Беларусь 1942 года, оккупированная фашистами. Там ребята лицом к лицу сталкиваются с реальной, а не компьютерной войной.

Я не из тех, кто ищет ляпы в фильмах, поэтому сериал мне очень понравился.

Для кого-то сюжет может покажется слабым и предсказуемым. А меня зацепил. Смотрится легко. Без напряжения и с интересом, хотя в общем-то финал очевиден.
Кстати, военные фильмы я не люблю смотреть. Но такой формат оказался интересным.

▪️ Актёрский состав:

В главных ролях молодые парни - геймеры. Их имена - прозвища, которыми они друг друга называют).

Инглиш (актёр Денис Нурсултан).

Живёт с мамой и прадедом. Отношения с ними у него очень напряженные.

Мажор одним словом.

Инглиш - в жизни
Инглиш - в виртуальной реальности
Хрыч (актёр Даниил Киселёв).
Хрыч - в жизни
Хрыч - в виртуальной реальности
Вик (актёр Арсений Никитин).
Вик - в жизни
Вик - в виртуальный реальности
Ватсон (актёр Артём Афонасов).
Ватсон - в жизни. Рядом его сестра
Ватсон - в виртуальной реальности

Мэри (актриса Кристина Корбут) - сестра Ватсона.

Вообще не хотела участвовать в этих играх. Пришла со всеми, лишь чтобы поздравить Вика с днем рождения. Потому что у неё есть к нему чувства.

Обычная девушка.

Биба (актёр Евгений Михеев).

Старший администратор. Программист. Работает на мать Инглиша. Один из разработчиков виртуальной реальности (ВР).

Он раньше был другом тех, что я описала выше. Они вместе играли. Но потом перестали.
Именно он пустил старых друзей поиграть в ВР, которая по идее была создана для тренировки военных.

Малык (актриса Лидия Вележева). Мать Инглиша.

Мать Инглиша

Она заведует этой лабораторией и проектом виртуальной реальности, в которой решили поиграть ребята.

Эгоистичная. Хладнокровная.

Готова была убить всех, лиж бы своего сыночка вытащить с симулятора живым. А на остальных ей плевать.

Собственно с такой матерью, какое еще может быть воспитание у парня (Инглиш). Да он такой же как и его мать.

Дед Инглиша (актёр Василий Бочкарёв).

Деду (вернее он прадед) 93 года (если не ошибаюсь). Он участник ВОВ.
Пытается научить внука уму разуму, добиться уважения к родным.
Инвалид, не ходит. Только и ждёт дня, когда уйдёт на покой.

Дед Инглиша
Мэд (актёр Павел Абраменков).
Мэд

Если я напишу кто он в жизни, то это будет спойлер:) так что не скажу.

В симуляторе он - то ли фриц, то ли каратель, короче со стороны фашистов.

Хладнокровный убийца. И по-моему ему без разницы кого убивать.

Другие роли:

Слева направо: Ген. Директор, Безопасник.

Внизу - кодеры (разработчики симулятора).

▪️ Впечатления от просмотра:

Сериал, по большей части, о патриотическом воспитании, о дружбе, о взаимоотношениях со старшим поколением. Нежели о виртуальной реальности или геймерах.

На мой взгляд, получился очень даже удачным.

Серии не затянутые. Смотрится на одном дыхании.

Симулятор разработали якобы специально для военных. Чтоб они проводили в нём тренировки. Вот только он не доработан. В нем есть один «баг». Умрешь в игре - умрешь в жизни.

А еще из симулятора нельзя выйти, пока герои не выполнят миссию.

Попав в такую ситуацию, Инглиш, например переосмыслил свою жизнь.
Я бы конечно не хотела там оказаться…

Какими вопросами я задавалась при просмотре:

Почему парни постоянно что-то едят в симуляторе. Все равно виртуальной едой ведь сыт не будешь.

Куда организация собирается девать тела (умерших во время игры в симуляторе). И воообще как отвечать за них.

Игра актеров мне понравилась. Не было наигранности или глупых чтений текста с листочка. Всё четко. Все актеры со своими ролями справились.

Локации: В симуляторе действия разворачиваются в 1942 г.

Одежда, транспорт - вроде всё соответствует. Хотя откуда мне знать, как оно должно быть.

Лаборатория:

Современное помещение. За спинами героев - сервера.

Я не просто так загрузила фото кадра с телевизора и скриншоты.

Как видно, скриншоты с ноутбука очень тусклые.

А вот на телевизоре картинка красочная. Соотвественно с телевизора просмотр более захватывающий.

Мне всё понравилось. Рекомендую.

Достоинства
  • Есть интересная тема в сюжете
  • Отличная реализация
  • Смотрится легко. Без напряжения
sidorovatanyaruрекомендует
20.05.2023