Опубликовано 4 Май, 2024 - 18:10

Всем здоровья и доброго дня/вечера/ночи в любом уголке Земли!
У главной героини драмы «Аквариум» здоровья не было:

у неё был рак и уголок Земли, но и тот давно пострадал от военных операций армии США, с последствиями которых до сих пор сражаются жители острова…

Прошу в отзыв на эмоциональную картину, где личное и политическое рядом.

Продолжительность:

1 час 33 минуты

Страна:

Пуэрто Рико

Описание:

В связи с распространением раковых клеток, Ноэлия принимает решение вернуться в свой родной Пуэрто Рико, чтобы бороться за свою свободу.

Там она встречается со своими друзьями и семьей, которые до сих пор сражаются с последствиями заражения военно-морским флотом США после десятков лет военной деятельности.

▪️ О сюжете.

У Ноэлии (Исель Родригес) рак кишечника, из-за которого ей приходится носить пакет для колостомы.

У девушки есть Хорхе, которой своей назойливой заботой о ней не даёт ей свободы. Он её напрягает. И любит её. Ноэлия, узнав, что рак дал метастазы,возвращается на родину в Пуэрто Рико на остров Вьекес. Когда-то остров пострадал в результате операции армии США и с тех пор так и не смог до конца восстановиться. Волонтёры и энтузиасты ищут неразорвавшиеся бомбы. Мать Ноэлии делает это почти 10 лет:

«Мы ищем бомбы, которые уроды-американцы 60 лет сбрасывали на остров, загрязняли воды, загрязняли остров!»

Девушка, обессиленная от болезни и потерявшая любую надежду на выздоровление, тоже решает увидеть масштабы проблемы, нырнув на дно моря.

По мне она просто искала исцеления на родной земле…

☑️ Впечатление. Драма «Аквариум» очень метафоричная. Считаю, что она намного глубже самой истории девушки, которая обессилев от боли

и устав от постоянной тошноты,решает вернуться Домой. Дом, который может быть «наградил» её этой болезнью..Создатели ленты сделали кино очень глубоким и не для всех: история болезни и утешения Ноэлии по мне имело скрытое сравнение.
Метафоры были на протяжении всего фильма будь то:

✔️ рак главной героини, как «болезнь» острова от военных операций США и их бомб;

✔️ всё нутро Ноэлии противилось болезни и хотело излиться наружу, также как и приближающийся ураган Ирма, от которого девушка не стала прятаться , как другие жители острова, она наоборот, хотела почувствовать связь с природой, погрузившись в свой «аквариум»…☑️ Вывод. Драма не для всех! Она «на подумать» и уловить идею режиссёра. Я о просмотре не жалею: прекрасная игра героини и операторская работа меня увлекли, но рекомендовать кино не буду! Прочитав мой отзыв, решайте сами: смотреть вам данную картину или нет. Сюжетных поворотов не было, а было только ровное повествование о больной женщине и её окружении. Могу смело порекомендовать кино о мужчине, болеющим раком лёгких, «Достучаться до небес 2», которое заявлено, как комедия и рассчитано на широкую публику, нежели «Аквариум».
Мои отзывы на другие фильмы в моём профиле здесь.

Достоинства
  • Для кого-то будет утешением(
  • Игра главной героини
  • Операторская работа
  • Социальное кино
  • Спрятано много метафор
Недостатки
  • Кому-то покажется странным
  • Не для всех!
Изаура81не рекомендует
04.05.2024
Довольно специфичный сюжет..
Я б всё же посмотрела, найти б только время Wink