Опубликовано 11 Ноябрь, 2023 - 12:45

несколько раз

Омега-3 бесполезны? Или же, наоборот, стоит их употреблять постоянно? Есть мнение, что польза кислот ДГК и ЭГК преувеличена. На что эти кислоты реально могут влиять

Содержание

Хлебом не корми, корми рыбьим жиром

Что такое концентрат рыбьего жира Омега-3

Особенности этого БАДа

Состав концентрата рыбьего жира Омега-3

Показания к применению

Противопоказания

За что я люблю SOLGAR Концентрат рыбьего жира

И за что недолюбливаю

Полезны ли Омега-3 на самом деле?

Меня хлебом не корми, корми рыбьим жиром

Я очень люблю лечиться. Меня хлебом не корми, дай пропить какие-нибудь хорошие витамины. Речь пойдёт о концентрате рыбьего жира уважаемой мной марки Solgar.

OMEGA 3 FISH OIL CONCENTRATE
Пару слов о том, почему прониклась уважением к этим добавкам. Не многие витаминные комплексы могут похвастаться ощутимым эффектом от приёма. С Солгаром я познакомилась накануне беременности. Комплексы и отдельные витамины Солгар помогли мне хорошо подготовиться к беременности и выносить здорового малыша. У меня всегда были хорошие анализы. Моя гинеколог, с которой у меня не сложились отношения, настоятельно не рекомендовала пить никакие витамины. Но увидев мои анализы, всегда удивлялась какие хорошие показатели там фигурировали. Я склонна считать, что обязана этими результатами именно солгаровским добавкам. До беременности меня мучали простудные. Хронический тонзиллит часто обострялся. Была
Стоимость баночки
пара инцидентов цистита. И вишенка на торте – я переболела короной. После этого меня взяла грусть-тоска и я отправилась искать поддержку своему иммунитету. Решила, что беременность в свои 36 встречу здоровой, возраст-то серьёзный. Ищущий найдёт. Теперь принимаю эти БАДы весной и осенью длительными курсами. И на здоровье не жалуюсь.
Информация об изготовителе

Что такое концентрат рыбьего жира Омега-3

Концентрат рыбьего жира от Солгар – это концентрат двух полиненасыщенных жирных кислот: докозагексаеновой (ДГК) и эйкозапентоеновой (ЭГК).

ДГК – незаменимая и ценная кислота для здоровья человека. Как ни парадоксально, но она способствует не накоплению в организме жира. Она необходима для здоровой работы мозга и для зрения. Вместе с ЭГК считаются компонентом долгожительства по версии всем известной Вики.

ЭГК – о пользе этой кислоты говорит то, что она содержится в грудном молоке. Это также незаменимая кислота, которая поступает в организм человека с жирной рыбой. Ох, не могу я похвастаться таким меню из лосося, моллюсков и бурых водорослей. Поэтому ем Омегу.

Название и состав на русском языке

Отмечу, что незаменимые кислоты – это те, которые не вырабатываются самим нашим организмом, а лишь поступают в него из вне. В грудное молоко они попадают только, если организм матери ими насыщен.

По поводу насыщеных и ненасыщенных жиров, бытует мнение, что потребление должно базироваться на формуле 20:80. 80% полиненасыщенных и 20% насыщенных животных жиров. Если полинасыщенные будут преобладать – это и вредный холестерин и сложности с похудением, и другие последствия перекоса здорового баланса.

Особенности этого БАДа от SOLGAR в том, что

• из рыбьего жира удаляются соли тяжелых металлов, благодаря особой технологии. Предполагается, что такой очищенный продукт несёт в себе исключительно пользу.
    Особенности производства

• Каждая капсула дополнительно обогащается витамином E. Это исключает окисление и прогоркание рыбьего жира.

Мне лично нравится, что капсулы имеют незначительный, но характерный запах хорошей рыбы. В этом есть для меня что-то натуральное.

• Это концентрат. Ты употребляешь только лишь необходимые кислоты в нужном количестве, без солей металлов и вредных примесей.
    Капсулы

Состав концентрата рыбьего жира Омега-3

Смотрим непосредственно на упаковке:

Концентрат рыбьего жира 2000 мг включает:

Общее количество полиненасыщенного рыбьего жира 600 мг

ЭГК 320 мг

ДГК 200 мг

Прочие ингредиенты: желатин, растительный глицерин, натуральные смешанные токоферолы, содержит рыбу анчоусы и сардину, натуральные триглицериды.

Состав
Прочие ингредиенты

Не содержит: глютен, пшеницу, молочных продуктов, дрожжи, сахар, натрий, искусственных ароматизаторов, подсластителей, консервантов и красителей.

Среди прочих ингредиентов не нашла сколь-нибудь вредных. А список ингредиентов, которых БАД не содержит – порадовал. В целом состав довольно простой, понимаешь, что принимаешь. Мне импонирует.

Показания к применению

Если вкратце, то польза Омеги распространяется, как я уже отметила на мозговое кровообращение, здоровье сетчатки глаз. Есть польза для сердца и сосудов, за счёт влияния полиненасыщенных кислот на вредный холестерин. Отмечаются также положительные эффекты для нервной системы, помощь в депрессивных состояниях и воспалениях при артрите. Что говорить о пользе, если полиненасыщенные кислоты являются стройматериалом для клеток и тканей.

Информация взята с сайта [ссылка]

На упаковке указана доза приёма: 2 капсулы в день во время еды.

Размер капсул
Рекомендации по применению

Противопоказания

К сожалению, эта ценная добавка к рациону подойдёт далеко не каждому.

Противопоказаний у Омеги много, среди них:

• Аллергия на морепродукты
  • Тяжелые травмы и кровопотери, в том числе послеоперационный период
  • Геморрой, болезни желчевыводящих путей, почек, печени
  • Туберкулёз
  • Заболевания щитовидной железы

За что я люблю SOLGAR Концентрат рыбьего жира

Ускоряется пищеварение

Когда я принимаю только этот концентрат, то для меня первым эффектом налицо становится улучшение пищеварения. У меня обменные процессы идут быстрее обычного. Пища словно не залёживается в организме. Ощущаю себя комфортнее и легче в этом плане, нежели обычно.

Состояние кожи улучшается

В холодное время года я много времени провожу дома, меньше гуляю. Отопление даёт эффект сухости и стянутости кожи. Кожа после одной единственной баночки перестаёт сохнуть.

Рецидивы глазных хворей не наступают во время приёма омеги

У меня периодически воспаляются глаза, бывает конъюнктивит и кератит. Я пока не уверена, что здесь есть прямая зависимость, но закономерность заметила. Во время приёма Омеги глаза меня не беспокоят.

Прозрачные капсулы

Мне достаточно даже этих позитивных эффектов от приёма БАД, поэтому я довольна. Что происходит глубже в организме, я не знаю. Предполагаю, что положительный эффект не ограничивается этими видимыми эффектами. Но точно утверждать не могу.

И за что недолюбливаю

Мне всегда жаль денег, а Solgar это стабильно дорого. Концентрат рыбьего жира обошелся мне в этот раз в 935 рублей. Капсул там немного, они быстро заканчиваются, а хочется продлить позитивные эффекты приёма в сезон хандры. Поэтому нет-нет, да и и покупаю новую баночку. Затратно.

Стоимость баночки

Ещё меня напрягают противопоказания. Список противопоказаний существенный, возрастным родителям, например, просто так не купишь без рекомендации врачей. Увы.

Полезны ли Омега-3 на самом деле?

Мне понравилась статья с сайта росконтроля [ссылка] на эту тему.

В ней говорится о том, что польза кислот ДГК и ЭГК преувеличена, но это касается убеждения, что эти кислоты влияют на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. На самом деле, они практически не коррелируют с рисом смерти и инсульта. Это слишком глобально. А вот на что, согласно мнению эксперта эндокринолога ведущей московской клиники эти кислоты реально могут влиять:

• снижение уровня триглицеридов (при дозе 2 – 4 г в сутки) и повышение «хорошего» холестерина ЛПВП, уменьшение уровня артериального давления у гипертоников. В ряде работ было показано, что после перенесённого инфаркта миокарда прием омега-3 в виде лекарственных препаратов (1 — 2 г в сутки), улучшает прогноз выживаемости.
  • Исследования показали, что люди, потребляющие омега-3 регулярно, менее склонны к депрессии, в случае уже имеющегося заболевания, их прием существенно улучшает состояние.
  • Одно исследование показало, что EPA является столь же эффективным средством против депрессии, как и известный антидепрессант — флуоксетин (Прозак). Добавки омега-3 могут снизить частоту перепадов настроения и рецидивов у людей с шизофренией и биполярным расстройством. Низкие уровни DHA ассоциированы с более низким уровнем мелатонина – гормона сна. Прием омега-3 увеличивает продолжительность и улучшает качество сна.
  • В ряде исследованиях показано, что высокое потребление омега-3 ассоциировано со снижением риска развития болезни Альцгеймера, рака толстой кишки (на 55%), рака предстательной железы у мужчин и рака молочной железы у женщин.
  • Получение достаточного количества омега-3 связано с уменьшенным риском дегенерации желтого пятна, одной из ведущих причин постоянного повреждения глаз и слепоты.
  • Применение препаратов омега-3 у женщин способствует уменьшением болевого синдрома во время менструации (даже более эффективно чем ибупрофен), а у пациентов с ревматоидным артритом уменьшается утренняя скованность, боли и припухлость в суставах, снижается потребность в обезболивающих и противовоспалительных средствах.
  • При неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) отмечается дефицит DHA. Омега-3 уменьшают отложения жира в печени жира и увеличивают окисление жирных кислот.

Вывод статьи следующий: биологически активные добавки к пище – это не обезболивающая таблетка, после приема которой через 15 – 30 минут проходит головная боль. Наивно думать, что прием БАД существенно улучшит состояние человека живущего на фаст-фуде. Но даже употребляя необходимое количество жирной морской рыбы, мы не всегда можем быть уверены в ее качестве. В таком случае БАД с омега-3 поможет восполнить пищевой дефицит и уж точно не навредит.

Мне импонирует такой вывод. От себя добавлю ещё раз, что консультация врача всё же не навредит, поэтому, на приёме у разных специалистов всегда спрашиваю мнение. Иногда оно нейтральное, иногда говорят, пропейте, не повредит. Сама ещё не сталкивалась с негативными отзывами врачей, поэтому пока доверяю препарату.

А если вам вдруг интересно волшебное средство без противопоказаний, читайте мой отзыв про Отофаг гель.

Достоинства
  • Виден результат
  • Высокая степень очистки
Недостатки
  • Имеются противопоказания
ЮльПалнарекомендует