Опубликовано 11 Март, 2024 - 11:10

Нашу собаку Чару мы решили перевести на натуральное питание. Мясные обрези, кисломолочка, каши, овощи... В целом, не намного сложнее, чем готовить себе. Но полностью кормить натуралкой не получается. То на работе задержка, то непредвиденные ситуации. Поэтому сухой корм все равно дома есть всегда.

Как я уже писала раньше, мы перешли на более дешевые сухие корма. Во-первых, потому что корм - не основная часть питания, во-вторых, потому что корма заметно подорожали, и если я сама не могу позволить себе черную икру и говяжью вырезку, то с какой стати кормить собаку кормами, сопоставимыми по цене с элитными продуктами?!

Сегодня хочу рассказать о корме отечественного производства под названием ВанГав говядина с рисом. Корм без маркетинговых выкрутасов по доступной цене для собак средних и крупных пород.

Сухой гипоаллергенный корм ВанГав для собак крупных и средних пород. Говядина с рисом

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Масса нетто: 3 кг
  • Назначение: взрослые собаки средних и крупных пород
  • Вкус: говядина с рисом
  • Изготовитель: Россия
  • Срок годности: 12 месяцев
  • Стоимость: 1010 руб

Корм я купила на маркетплейсе Озон. На следующий день после заказа я уже получила корм. В глаза сразу бросилось отсутствие рекламных завлекашек - вся информация на упаковке расположена на лицевой стороне, всё строго по делу.

Изготовитель нам не знаком:

ИП Шамаев А.Ю. Ростовская область

Основной вид деятельности c 2020г: производство готовых кормов для непродуктивных животных

Собственник производства - ветеринар.

​​​​​​

Производитель

Изготовлено по заказу: ИП Матюшин Д.А.

СОСТАВ

На этикетке честно указано:

Говядина с рисом

Вкус
Состав соответствующий названию:

Говядина (30% дегидрированного мяса), рис, кукуруза, пивные дрожжи (источник МОС и витамина В12), животный жир, карбонат кальция, гидролизованные хрящи, метилсульфонилметан, ксилоолигосахариды, гидролизованные дрожжи, таурин, лизин, экстракт бархатцев прямостоячих

Состав
К сожалению, не для всех компонентов указано процентное содержание, но в целом состав не плохой.

⚠️Неизвестно, какой животный жир использован, но если корм заявлен гипоаллергенным, то наверно жир не куриный🤔.

Также корм содержит полезные вещества, укрепляющие суставы, а также поддерживающие здоровье кожи, шерсти и иммунитета животного:

Гидролизованные хрящи - источник хондроитина, который отвечает за наличие внутрисуставной жидкости и жидкостей внутри хрящевых тканей, благодаря чему значительно повышается их эластичность.

МСМ (метилсульфонилметан) повышает эффективность хондропротекторов (глюкозамина и хондроитина): укрепляется хрящевая структура, улучшается прочность соединительной ткани, укрепляются связки и суставы. МСМ обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

X.O.S. (ксилоолигосахариды) - это полезные пребиотики нового поколения. Они представляют собой особые волокна клетчатки, которые не расщепляются в желудке. Достигнув кишечника, X.O.S. оказывают избирательное воздействие на микрофлору — помогают полезным бактериям размножаться, тем самым мешая развитию патогенных.

Достоинства корма
Несмотря на злаки среди главных компонентов, содержание питательных веществ находится на хорошем уровне. Выдержаны пропорции кальций\фосфор и омега-кислот. Вот только не указана влажность🤔:

Протеин - 25%

Жир - 14%

Сырая клетчатка - 2,5%

Сырая зола - 7%

Кальций - 1,3%

Фосфор - 1%

ВНЕШНИЙ ВИД И КАЧЕСТВО

✔️Пакет имеет zip-lock застежку, в нем удобно хранить корм - от закрытого пакета нет запаха корма.

Внешний вид

✔️Гранулы в виде шариков-цилидриков оказались не крупными. Размер соответствует размеру гранул для средних пород. Диаметр около 1см.

Размер гранул - в диаметре 1-1,2см

✔️Запах корма не вонючий и не злаковый.

✔️Поверхность гранул маслянистая, шероховатая, с большим количеством крошек. Во многих гранулах видны белые прожилки - видимо те самые гидролизованные хрящи🤔. Впервые такие встречаю.

Гранулы корма

РЕАКЦИЯ СОБАКИ

Чара по жизни всеядное животное. Любой новый корм воспринимает на ура. Так и получилось с кормом ВанГав. Чара с удовольствием попробовала первые гранулы. Причем, изменив своей привычке, каждую гранулу Чара тщательно разжевывала, как будто смакую новый корм😊

⚠️Рекомендации по введению не указаны на упаковке, их я смотрела в карточке товара. Но в целом, ничего нового. Каждый хозяин знает, как вводить новый корм, плавно подмешивая к старому. Зато на этикетке изображены нормы суточного потребления для собак разного веса:

Нормы кормления

Так как Чара у меня почти на натуралке, поэтому в первые два дня я ей давала корм ВанГав понемножку на прогулке в качестве поощрения. На третий день как раз не было натурального ужина, поэтому пришлось дать полную порцию нового корма. Чара съела корм с большим аппетитом.

Первая порция корма пошла на ура

Также я попробовала замочить корм. После 10 минут замачивая, гранулы почти не изменились в размере.

Замочила в теплой воде на 10 минут
Сухая и размоченная гранула
Зато на поверхности жидкости проявилось большое количество кружочков жира. Значит, мои ощущения, что гранулы маслянистые полностью подтвердились. Жира не слишком много. Чара с еще бОльшим аппетитом съела размоченный корм. Аж танцевала передо мной и пела, пока я ставила миску на пол🤣
Жирок

ВЫВОД

Корм имеет неплохие характеристики среди своего сегмента. Цена бюджетная, производство отечественное, треть состава занимает мясо говядины - эти достоинства для многих важны.

⚠️Из пожеланий: хотелось бы увидеть в аналитическом составе показатель влаги. Хоть на ощупь гранулы не влажные, но только зная процент влажности, можно посчитать количество сухого вещества.

В остальном, Чара всем довольна. Гранулы захватывает без проблем, понятно, что при большом количестве корма, она не все гранулы разгрызает, но за счет некрупного размера, корм проходит по горлу и пищеводу без особых проблем.

⚠️Ну и не могу пройти мимо названия бренда. Хоть моему мужу название "ВанГав" почему-то напомнило "Вангог" 🤣, но я сразу услышала рифму "OneLove" 💗 очень нежно. Будем надеяться, что производится корм с любовью к животным😍

Тапакарекомендует
11.03.2024
моя собака размоченный есть точно не будет
11.03.2024
И ведь у вас тоже дворняжка?! Надо же какие они все разные. Хотя что я удивляюсь. Видела на днях породистую собачку, такая вся из себя красотка... Тайком от хозяйки жрала г*вно за кустом🤦‍♀️ а ведь дома, наверно, самые лучшие куски получает... Вот и пойми-разбери, что у них на уме😂