Опубликовано 7 Март, 2024 - 18:39

Всем привет.

В последнее время сама ухаживаю за ногтями и в том числе делаю маникюр.

Вообще мой полный набор по уходу за руками выглядит так. Ножницы, кусачки для кутикулы, апельсиновые палочки, пилки для ногтей и крем. Крем любимый Эстель, и еще обожаю Нивею жирную в металлической баночке.

Был период когда несколько лет я наращивала и покрывала ногти гель-лаком в салоне, но после того, как у меня на одном из ногтей образовался онихолизис (отслоение) я полностью перестала делать любые наращивания и покрытия. Онихолизис видно на этом фото ниже, он на безымянном пальце. Ногтевая пластина стала короче остальных. Он не проходит до конца, то лучше то хуже периодами, стоит только отрастить ногти, ноготь отслаивается все больше и больше. Пробовала лечить маслом чайного дерева, мазала Loprox,ванночки с морской солью каждый день, после чего массаж с витаминами А и Е, Лосьон клавио.

Когда ногти отрастают длинные, то отслойка еще больше увеличивается из-за возросшей нагрузки.

Форма ногтей от природы не слишком красивая, мягко говоря. Широкие, округлые короткие ногтевые пластины.

Длинные ногти отращиваю не часто. Из-за онихолизиса это проблематично. Ну и я уже отвыкла и длинные ногти мне мешают, я постоянно себя сильно царапаю. Плюс мне очень не удобно готовить еду с длинными ногтями.

Если ногти обламались, просто стригу коротко, иногда даже под корень, и не парюсь.

Кутикулу скажу честно, обрезаю не всегда. Она у меня от природы тонкая. Все манипуляции над нею выносит отвратительно. Если вижу, что она не разрослась особо, то просто сдвигаю апельсиновой палочкой. Если вижу, что есть излишки, то тогда могу пройтись кусачками. Я приверженец мнения, что если кутикула у нас от природы есть, значит она для чего-то нужна.

Ногти иногда не покрываю совсем ничем, иногда умной эмалью.

Ногти крашу обычным лаком, крашу правда редко, но для меня этот прямо ритуал из прошлого, этот аромат лака, как вспомню былые времена, когда все пользовались просто лаком, и эти разноцветные баночки с лаком стояли рядами на трюмо. Сейчас у меня не более 5ти лаков всего. Цвета люблю натуральные и естественные. С шиммером дольше держится.

Но с такими ногтями я хожу редко, удобнее всего мне с короткими. Это и комфортно и гигиенично.

Достоинства
  • Дешевле чем салон
  • Дешево и сердито
  • Занимает мало времени
  • Не требует больших усилий
Недостатки
  • Дешевле чем салон
  • Иногда лень))
DashaApelsinkinaрекомендует
07.03.2024
За какой период у вас восстановились ногти )
24.03.2024
с тем где онихолизис, мучаюсь и сейчас. А так остальные вроде покрепче стали где-то через полгода-год.
онихолизис возникает не от покрытия ногтей гель-лаком, а от несоблюдения правил покрытия/слишком кислотных материалов