Опубликовано 16 Январь, 2016 - 08:41

Этот отзыв будет полезен тем кто мучается с хроническим гайморитом, фронтитом (синуситы) и врачи рекомендуют провести операцию по расширению\созданию искусственных соустий между гайморовыми пазухами для улучшения оттока.

Кто знакомом с синуситами прекрасно знает какая это нестерпимая боль в области переносицы, лба и за глазами. Моя история началась давно, с 10 лет страдаю аллергией и проявляется она в ринотечении и отеке слизистой, так что я не могла дышать без сосудосуживающих каплей. После 20 лет начала пробовать излечить аллергию многими методами, но безуспешно.

В итоге 2 года назад моя слизистая из-за постоянного отека разрослась настолько, что мне уже не помогали ни Назонекс (кто в теме, тот поймет), ни Авамис, и боль за глазами и во лбу только усиливалась, особенно с приходом холодов и включением отопления в квартире. За 1 зиму мне лор-врач делала до 4-5х пункций, которые спасали лишь на время. Ни народные методы,ни АСИТ-терапия (аллерганами) тоже не помогали и я от головных болей просто начала сходить с ума.

В итоге сходила на консультации к лучшим ЛОР-ам Москвы и все единогласно сказали, что выход один только операция. Она заключается в том, чтобы 1. исправить мою врожденный кривую перегородку, 2. создать соустье между носом и гайморовой пазухой (оказалось мне снова не повезло и на КТ снимке увидели, что у меня от рождения свои соустья были крайне узкие и они заросли за 15 лет отека от аллергии и поэтому вся эта беда и приключилась), 3. уменьшить нижнюю носовую раковину (там просто обычно все микробы и пакость скапливается и чем она меньше. чем меньше шанс заболеть орви и тд).

В общем я выбрала ГКБ № 50 (м. Тимирязевская), там очень хорошие ЛОР-специалисты. Операция делается под общим наркозом и занимает около 2,5 часов. Обычно 1,5 но с моим везением снова на час больше, чем у всех. После операции когда просыпаешься боль приходит не сразу, меня был наикрутейший анестезиолог Дианов фамилия его. В отделении всем колять для обезболивания анальгин, но я с собой взяла ампулы кетарола и они спасали меня конкретно. Хватило по 2 ампулы в день. У меня крайне низкий болевой порог и любая боль меня просто ад.

3 дня в носу с турундами во избежания кровотечения. Спать не возможно: рот во время сна закрывается. Первый день после операции самый трудный ни есть ни пить не можешь -вся слизистая отекла и сильная боль при глотании (хотя у кого удаляли миндалины им было еще труднее они4 дня даже слюну сглатывать своне могли).

Очень трудно не спать так как рот закрывается, и получается какая то пытка бессонницей.

ИТОГ: операция была сделана качественно и результат есть. Боль прошла совершенно, зимой правда я на Назонексе, так как в последствии оказалось, что у меня сильно разраслась слизистая и ее теперь мне надо срезать или прижечь аппаратом "Сургитрон". Но это не у всех, просто у меня сильно запущен был мой многострадальный нос. Операцию по резекции слизистой планирую сделать весной 2016 года (обязательно напишу отзыв).

Желаю никому не бояться этой операции на пазухах, после операции первые сутки-самые тяжелые, выспитесь-потом, но уже дышать будете всем носом и полной грудью. Боль во лбу, за переносицей полностью пройдет, при соблюдении гигиены носа и выполнении рекомендаций врача.

Достоинства
  • Бесплатно (по ОМС)
  • Боль проходит достаточно быстро
  • Может хватить на всю жизнь
  • Реально помогает
  • Результат уже через 1 месяц
Недостатки
  • Боль после операции сильная
  • Невозможность спать 3 ночи
  • Редкие рецидивы (только у аллергиков)
Annette304рекомендует
17.04.2019
Добрый день!
Как сейчас ваше самочувствие? Есть ли послеоперационные боли? Гаймориты?