Опубликовано 20 Февраль, 2024 - 12:31

Доброго времени суток.

Угораздило меня заиметь кисту в носовой пазухе, причем сразу в двух. О их наличиях я знала давно и постоянно (раз в год) за ней наблюдала через КТ носовых пазух. Вот настал тот момент, когда мне совсем стало плохо с носом, чувство распирания не покидало, прижимало глаз и болела голова... Оказывается киста в правой носовой пазухе достигла своих предельных размеров и заполнила всю пазуху (что называлось тотальное заполнение).

Проконсультировавшись с оперирующие лором, было решено делать операцию по удалению кисты. Т.к. вторая киста в левой пазухе была не особо большого размера (3 см) , врач посоветовал ее все же тоже убрать, заодно.

Собрав все анализы, флг, ЭКГ, разрешение на наркоз, я легла в стационар областной больницы, в лор отделение. На следующий день после поступления была назначена операция под общим наркозом.

Сказать, что было страшно - ничего не сказать! Для меня общий наркоз был впервые, от этого и тревожно. На кануне операции, вечером должен быть лёгкий ужин и на этом всё, не есть не пить до операции. Меня забрали поздно в 13:20. Я вся изнеовничалась и оказавшись на месте, на хирургическом столе, мне заплохело... Бросило в пот, упало давление, закружилась голова. Я забеспокоилась, что меня попросят со стола, что перенесут операцию. Но нет, анастезиолог стал успокаивать, разговаривать со мной, и я вернулась в чувства, давление нормализовалось. Поставили каьетор в кисть руки, ввели наркоз. Предупредили, что руку будет щипать, там и было, я чувствовала, как идёт вещество по вене. Одели кислородную маску, я только и успела сказать, что начинает кружится голова ... И тут же отрубилась.

Что было во время операции, я ничего не чувствовала, не просыпалась и пр. А этого я очень боялась, потому что заранее начиталась о разных страшилках про общий наркоз. Знаю лишь, что вся операция проходила через носовые ходы эндоскопически, без каких либо надрезов, что является плюсом. Когда меня будили, я уже была на каталке рядом с операционным столом, во рту была трубка, которая помогала дышать. Анастезиолог спокойно объяснила, что в носу у меня тампоны и он не дышит, дышать нужно через рот и на глубоком вдохе трубку достали. Чувствовала я себя, как мне казалось, хорошо. Ещё побыв в операционной 15-20 минут, меня отправили на каталке в палату. После наркоза нельзя кушать и спать в течении 2-х часов. А спать оооочень хотелось, глаза были тяжёлые, постоянно закрывались. Кстати, пить воду можно. Встала я через 1,5 часа, слабенькая, но все же... Тошноты и рвоты не было.

Самое ужасное это время после операции, наверное следующие сутки ... Был сильный отек, хорошо, что не было синяков. Голова болела, нос тоже. Горло пересыхало до гортани. Спать было невозможно, уши закладывало. Постоянно образовывалась какая то слизь во рту, которую я отковыривала нагтем на утро... Утром была небольшая температура, 37,3. Но никаких антибиотиков не делали. Доктор сказал, что это от тампонов в носу и когда он их вынет, все нормализуется. Так и случилось, ближе к обеду мне сняли тампоны, процедура не приятная, но боли не было. Промыли с помощью дренажных трубок и раствора фурацилина носовые пазухи. Стало легче на 100%.

Из лечения, за неделю пребывания в стационаре было лишь гормональные капельницы для снятия отека в количестве 3 шт (1 раз в день).

На 6-й день после операции меня выписали. Хотя врач мог о пустить и на 3, но я о казалась,решила, что лучше быть под присмотром. Уже на 3 день пребывания, я была как огурец, из неприятного только осмотры в процедурном кабинете и болевые ощущения в области носа и пазух, но они были терпимы.

Доктором были даны рекомендации при выписке: промывание носа, закладка турунд с мазью и таблетки. Затем гормональные спреи. Явка к лору через месяц, чтобы посмотреть на результат.

Что хочу сказать, если кисты не большие, не заполняют весь объем пазух, то не за чем их удалять. Ведь никто не даёт гарантии, что кисты не вырастут снова. Точнее они в большинстве случаев вырастают... И подвергать себя лишний раз таким мучениям тоже не стоит. С моей кистой я жила 10 лет и только когда она стала большая, удалила. Все терпимо, все можно пережить. Неприятно, да.

Достоинства
  • Эндоскопическая операция, без разрезов
Недостатки
  • Общий нарков
  • Отходняк от наркоза
  • Турунты в носу следующие сутки после операции
ТуSSSярекомендует