Опубликовано 13 Март, 2023 - 14:50

Предыстория.

Особых проблем с ногами у меня не было. Только что 2-3 пальцы длиннее первого, поэтому тяжело подобрать обувь. Буквально пол года назад я стала замечать, что большой палец у меня заворачивается внутрь и начинает торчать косточка. Походив зимой в своей удобной обуви - она стала для меня неудобной. Особенно болели валики вокруг ногтя на большом пальце. Я пошла к подологу, потому что думала на вросший ноготь. Врач сказала, что проблема в искривлении стопы. Нужно идти в ортопедический салон, проверять стопу и покупать стельки.

Я пошла в салон, проверила бесплатно ноги (хотя мне это сделали с неохотой), вывод - у меня полая стопа с высоким сводом. То есть там, где полоса должна соединять пятку и мизинец, у меня ее нет (хотя всегда была).

Среднее фото это на данный момент мой случай.

Цена стелек в салоне 2700. Полустельки на лето 1300. Да, на здоровье не экономят, но на одном лишь магазине свет клином не сошелся. Я поговорила с подружкой, она сказала что купила стельки в Кари и ей удобно. Хуже они точно не сделают.

Покупка.

Я люблю магазины Кари. Сейчас у них стоят специальные приборы для определения состояния стопы. Он показал мне тот же результат.

На выбор есть 3 вида стелек: для обычной стопы, плоскостопия и низкого свода. У меня высокий, но стельки для низкого выполняют ту же функцию: поддерживают выемку сбоку ноги (свод), уменьшают нагрузку на пятку, ставят на место "уехавшую" стопу.

Я купила стельки для низкого свода стопы. Полная стоимость 499 рублей, с бонусами Кари вышло 349 рублей.

Размер взяла 37. Прямо в магазине приложила стельку к ступне и вставила в ботинок, чтобы было удобно.

Описание.

Стельки черного цвета. сверху материал ненатуральный, как синтетика или спортивный.

С задней стороны материал ПВХ или ЭВА, пятка силиконовая.

Видно поддержку бокового свода стопы

Так стоит на них нога

Эффект.

Я сразу же вставила стельки в ботинки и дошла до дома. Походка сразу стала легче, не было боли (на днях сильно болела большая подушечка под пальцами), нога хорошо зафиксирована в ботинке, не болтается.

Проходив в стельках несколько дней, я заметила, что у ног появилась мышечная память. Я хожу по квартире босиком и ступня не норовит уехать, а ее тянет обратно на нормальное положение.

Из минусов. Стельки не тонкие, поэтому подойдут в более объемную обувь, не во всю. В ботинках не съезжают, лежат хорошо.

Так что девочки, шутки про старость в 30 лет - не шутки!) После 30 я ощутила многие "прелести" из разряда "никогда такого не было".

Летом я хожу много и планирую купить полустельки в босоножки, но буду искать их на маркетплейсах (там есть проверенные продавцы ортопедии).

Всем здоровых ног! Спасибо за внимание!

Про обувь от Зенден можете прочитать здесь

Остальные мои отзывы на разнообразные темы здесь

Достоинства
  • Качество
  • Помогают
Недостатки
  • Подходят не во всю обувь
ЮляшкаЯрекомендует