Опубликовано 28 Апрель, 2020 - 02:07

Моему смартфону Nokia Lumia 520 исполнилось шесть лет. Покупали его в далеком 2014 году, когда технология объединения мобильной и стационарной платформ Windows 8 выглядела многообещающей. В итоге все равно не получилось того, чего я ожидала, и сейчас это просто хороший когда-то телефон, на который больше не выпускают нового программного обеспечения.

Яркая внешность модели зацепила меня с первой минуты. В оформлении корпуса эффектно сочетаются глянцевый черный и матовый красный. Изображение на экране максимально четкое и глубокое, выглядящее слитно, без присущего экранам дешевых смартфонов зернения. Все-таки IPS-матрица. Даже задняя крышка смогла поразить тем, как она умеет сниматься без единого хруста простым нажатием на верхнюю часть.

Небольшие размеры оперативной памяти и хранилища данных должны уравновешиваться лучшей по сравнению с конкурентами оптимизацией системы от Microsoft и поддержкой карт памяти до 64 гигабайт. Я не храню в телефоне большие файловые архивы, поэтому встроенных 8 гигабайт и карты памяти еще на 16 мне уже достаточно. Хотелось бы улучшить немного другие характеристики, но о них позже.

Почему-то у модели Lumia 520 очень хрупкие кнопки. Я могу судить об этом по двум одинаковым телефонам: у мужа есть такая же Nokia Lumia, которая точно так же испытывает проблемы с кнопками, находящимися сбоку. Из-за периодически возникающей необходимости вмешательства во внутреннее устройство телефона процесс его сборки и разборки даже у меня доведен до автоматизма. Если я вижу, что кнопка не просто засорена, а разрушена или оторвана от платы, то отдаю мужу на ремонт. В моей трубке мы поменяли микрокнопки включения питания и увеличения громкости. Вот они, справа на плате.

Для установки SIM-карты и карты памяти в Lumia 520 необходимо снять крышку и извлечь аккумулятор. У других моделей Nokia бывают специальные лотки, выдвигающиеся прямо из корпуса без необходимости что-либо разбирать, а здесь все по-старому. В телефоне используются карты формата microSIM. Когда я покупала его, они еще не были широко распространены, поэтому продавец из салона просто вырезал microSIM из обычной miniSIM карты. Сейчас удобно то, что операторы связи выпускают карточки 3 в 1: mini-, micro- и nano-.

Аккумулятор за столько времени пока еще родной. Емкость уменьшилась совсем незначительно. Он по-прежнему обеспечивает работу в течение нескольких дней между зарядками.

Когда я выбирала эту модель, мне понравился плиточный вид рабочего стола с плавной прокруткой и удобным доступом ко всем пунктам меню и приложениям. Windows и сейчас выглядит прекрасно, а в самом начале меня впечатляло еще разнообразие бесплатных программ, легко и просто скачиваемых из официального магазина. В настоящее время поддержка версий 8 и 8.1 прекратилась. Уже не получается установить WhatsApp, хотя сдался он мне... Специально для мессенджеров у меня есть смартфон с Android.

Через кабель microUSB телефон соединяется с компьютером, отображается как мобильное устройство с накопителями и поддерживает синхронизацию. Можно использовать Nokia как флешку, записывать на нее любые файлы и переносить информацию с телефона на компьютер.

Lumia 520 имеет только одну фотокамеру. Ее разрешение составляет 5 мегапикселей, но хотя бы они соответствуют действительности. Фотоснимки при нормальном освещении получаются четкие. Ночная съемка не самая лучшая из-за того, что нет вспышки, однако для личного фотоархива оставить получившиеся кадры можно.

Далее несколько примеров снимков при разной освещенности:

Также Lumia 520 умеет снимать видео с HD-качеством.

Что я хочу отметить, подводя итоги. Модель удачная, на мой взгляд, но со своими положительными и отрицательными сторонами.

Положительные качества: хорошая слышимость собеседника во время разговора, отлично работающая громкая связь, чистое и глубокое воспроизведение аудио как в динамиках, так и в наушниках, достаточно хорошая фото- и видеокамера, обмен данными с компьютером через кабель microUSB и зарядка по нему же, насыщенное изображение на экране благодаря IPS-матрице, чувствительный сенсор, плавная прокрутка элементов рабочего стола, несколько дней работы на одном заряде батареи.

Отрицательные качества: западающие боковые кнопки, которые уже несколько раз ремонтировались, устаревшая операционная система, не поддерживаемая новыми версиями приложений, отсутствие фотовспышки у камеры. Аппаратная начинка явно не в состоянии отвечать системным требованиям программного обеспечения на сегодняшний день. Мощности двухъядерного процессора 1 ГГц и 0.5 Гбайт оперативной памяти хватает для редактирования документов в мобильном офисе и просмотра интернет-страниц, но на большее уже не стоит рассчитывать.

Постепенно Nokia, выполнявшая роль моего основного телефона, превратилась в дополнение к Android-смартфону.

Я пользуюсь ею и рада тому, что есть альтернатива "Андроиду".

Достоинства
  • Запись видео с HD-качеством
  • Заряда хватает на несколько дней
  • Качественное воспроизведение звука
  • Качество передачи цветов на экране
  • Красивый корпус
  • Передача данных по microUSB
  • Плиточный вид рабочего стола
  • Приемлемая фотокамера
  • Хорошая слышимость собеседника
  • Чувствительный сенсор
Недостатки
  • Кнопки пережили несколько ремонтов
  • Мало оперативной памяти
  • Устаревшая операционная система
Принцесса Югарекомендует
28.04.2020
Увидела до боли знакомый телефон и не смогла пройти мимо. У меня раньше был почти такой же ( было время когда нокии выпускали под брендом Microsoft).
OC Windows - жесть для меня, не могла найти аналогов известных програм, необычное меню и очень мало функций.
Рада что этот кошмар в прошлом.
Свой Xiaomi ни на что не променяю ( разве что на другую модель этого бренда)
Трубки под брендом Microsoft почему-то глючили. Nokia чуть лучше.
28.04.2020
Как он мне нравился. У меня белый был, точнее есть дома, что но без батарейки лежит (вздулась она). Камера мне очень нравилась в нем, днем снимки получались лучше чем сейчас на виво с камерой 13 мг.
У нас две трубки 520, пока держатся и электроника,и батарейки.
28.04.2020
ой, я помню такой)) потешный вид
Потешной была Nokia 9210, что раскрывалась как ноутбук. Зверь-машина.
28.04.2020
Одни из самых клёвых телефонов в своё время были?
Необычные и многообещающие точно.
29.04.2020
Была такая модель и у меня, не долго прослужила) а теперь только на андроиде
Наши работают пока. Еще бы кнопки не ломались...