Опубликовано 2 Ноябрь, 2021 - 22:13

Я не являюсь медицинским работником, поэтому не могу рассуждать и давать оценку данному препарату, с научной точки зрения. Этот отзыв основан исключительно на личном опыте.

С диагнозом "Бесплодие 1 степени " я жила 9,5 лет. И не было предела моей радости, когда в феврале 2017 года, я увидела

Дюфастон

Во время визита в женскую консультацию, мне было рекомендовано придти через месяц. По словам гинеколога, срок беременности слишком маленький для постановки на учёт. Никаких рекомендаций по приёму каких-либо медикаментов не было.

Чувствовала я себя изумительно, просто порхала, в ожидании чуда 💗

Спустя 4 дня, мы с супругом поехали в магазин, покупать новую мебель. Там я присела на стул, и вставая с него почувствовала, как волна чего-то просто хлынула из меня...

Приложила ладонь к пятой точке, это была кровь... Меня всю заколотило!!! Моё состояние в тот момент описать крайне сложно, я отказывалась понимать, что что-то пошло не так...

Бросили все дела, побежали галопом к машине. К этому времени на сиденье подо мной уже была лужа крови... Благо, отделение геникологии в местном роддоме, было в 5 минутах от нас. Находится оно на 4 этаже, на который я взлетела, как мне казалось, за секунду.

Направляясь к креслу, в смотровом кабинете, из меня просто вылетали кровавые ошмётки. После осмотра старая рыжая врачиха выдала: - Выкидыш. Чистить, тут сохранять нечего!!!

"Что? Вы о чем вообще?" Захлебываясь, в истерике заорала я. В тот момент я готова была просто разорвать её на части... Я напрочь отказывалась больше её слушать. Написала письменный отказ от чистки и настояла на госпитализации. Меня уложили в кровать, и начались капельницы и уколы.

Живот жутко ныл, кровь не останавливалась. Под меня подложили рыжую клеенку и несколько впитывающих больших салфеток, которые меняли каждый час.

Дело в том, что это было воскресенье, и на смене был дежурный врач. Лечащего врача (он же заведующий отделением) нужно было ждать до утра.

Наконец-то настало утро. На обходе доктор, в срочном порядке направил меня на УЗИ. При этом добавив, что та врач не имела никаких оснований настаивать на чистке без заключения УЗИ!

На УЗИ обнаружили 80% отслойку плодного яйца и... Сердцебиение!

Вы понимаете???

Ребёнок держался за жизнь на последней ниточке! Послушав бы я эту старуху, лишилась бы дитя... И кто знает, что было бы потом... Учитывая мой многолетний диагноз.

А сколько таких, кто поверил ей на слово? Сколько жизней она погубила?! Я просто не могла в это поверить. Я плакала от счастья. И была безумно зла на эту старуху!!!

После заключения УЗИ, доктор назначил мне в обязательном порядке пить "Дюфастон". Объяснил, что это гормон для поддержания беременности. И в моём случае необходимо было пить его с первого дня, как я узнала о беременности, и вплоть до 20 недели. Но увы, наши "специалисты" об этом не знают.

"Дюфастон" - гормональный препарат (дидрогестерон)

Внешний вид

Небольшая картонная коробка бело-розового цвета с минимум информации на ней.

Дюфастон

Внутри блистер с маленькими таблетками белого цвета

И инструкция

Дюфастон инструкция
Дюфастон инструкция

Таблетки настолько маленькие, что принимать их не составляет никакого труда.

Залетают только так)))

Показаний к применению него целая куча:

Показания к медицинскому применению

- регулирование менструального цикла;
- эндометриоз;
- дисменорея;
- бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;
- поддержка лютеиновой фазы при применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ);
- угрожающий выкидыш вследствие дефицита прогестерона;
- привычный выкидыш вследствие дефицита прогестерона.
Дюфастон® может быть использован в циклическом режиме, в дополнение к терапии эстрогенами у женщин с интактной маткой:
- для профилактики гиперплазии эндометрия в период постменопаузы;
- при дисфункциональных маточных кровотечениях;
- при вторичной аменорее.

Побочек не меньше:

Побочное действие

Со стороны системы кроветворения: редко - гемолитическая анемия.

Со стороны нервной системы: часто - мигрень/головная боль; нечасто - головокружение; редко - сонливость.

Со стороны психики: нечасто - депрессивное настроение.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота; нечасто - рвота.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто - нарушения функции печени (с желтухой, астенией или недомоганием, болью в животе).

Аллергические реакции: нечасто - аллергический дерматит (например, сыпь, зуд, крапивница); редко - отек Квинке, реакции гиперчувствительности.

Со стороны репродуктивной системы: часто - нарушения менструального цикла (включая метроррагию, меноррагию, олиго-/аменорею, дисменорею и нерегулярный менструальный цикл); болезненность/чувствительность молочных желез; редко - отечность молочных желез.

Прочие: нечасто - увеличение массы тела; редко - отеки, увеличение в размере прогестагензависимых новообразований (например, менингиома).

Дозировку определить должен только врач, самостоятельно этого делать не следует!

Формы выпуска

(в наших аптеках) 20 и 28 штук.

Дюфастон

За упаковку из 20 штук я отдавала 440-475 рублей (с учётом скидок). Упаковку из 28 штук покупала за 640 рублей. Удовольствие не из дешёвых, скажу я вам, т. к. мне было назначено принимать их по 1таблетке 2 раза в день. Получается упаковка из 20 штук всего на 10 дней, а из 28, соответственно на 14!

Беременность сохранили. В октябре 2017 года я родила дочку. Беременность была сложной, но думаю без "Дюфастона" её могло и не быть больше вовсе...

Со второй беременностью немного иначе.

При постановке на учет в 9 недель, в консультации, я рассказала о первой беременности, и о том, что сейчас сразу начала пить "Дюфастон ". На что последовал ответ, что в этом нет никакой необходимости и нужно прекратить его приём. Тем более, самочувствие у меня хорошее.

Я послушалась молодого специалиста, полагаясь на её свежие знания из института, и прекратила приём. Спустя 3 дня у меня началась слабая мазня, и начал тянуть живот. И снова я загремела на сохранение. В то же отделение, к тому же доктору. Он же и сказал, что не стоило его бросать . В связи с отменой препарата возникла угроза прерывания беременности!

Сейчас срок 14 недель. И я его конечно же принимаю, планирую делать это до 20 недель.

Насчёт веса, в первую беременность я набрала 11 кг, домой из роддома принесла лишних только 4.

На сегодняшний день, на протяжении 14 недель я набрала всего 1,4 кг. Возможно, мне повезло, что принимая этот гормон я не раскабанела!

Советовать препарат "Дюфастон" я все-таки буду! Но при условии консультации у хорошего, грамотного гинеколога.

Берегите себя, и того, кто растёт внутри вас. Не доверяйте на слово горе- специалистам, без дополнительных диагностик!

Всём здоровья💗

P. s. Ещё несколько историй из моей жизни:

Адово гнездо или рассадник антисанитарии для беременных в Тульской области- Родильный дом

Те самые роды- 10.10.2017

Грудное вскармливание- ГВ

Очередная моя ошибка- Сон с ребёнком

Достоинства
  • Безвреден для плода
  • Беременность не прервалась!
  • Выписал врач
  • Не повлиял на вес
  • Помогает выносить ребенка
  • Спас ребенка
Недостатки
  • Дорого
  • Нельзя резко бросать пить препарат
katastroffadasha666рекомендует
02.11.2021
Интересно было почитать) хорошо, что все обошлось)
02.11.2021
Вот не знала о таком…А утрожестан интересно, чем отличается… просто мне его назначили в больнице, но я такой паникер- помню, у меня немного живот заболел- и я сразу помчалась в женскую консультацию, где тоже всем пофиг, и я тогда в больницу, а там оказался сильный тонус, и утрожестан назначили вместе с магнелисом: гормональное это долго пила, и забила на работу, но мне главное тогда был мой малыш😊
И правильно, лучше перепроверить самой, сейчас верить никому нельзя.
02.11.2021
Утрожестан, праджисан, дюфастон, как мне объяснили, препараты с одним действием. Просто есть таблетки, есть свечи... Я в первую беременность так и лежала без конца в больнице, на работе так и не была тоже больше) сейчас практически также, только болеет дочка, я с ней на больничном постоянно)
02.11.2021
Вот так до 8-9 лет ребенка уже о работе в старом режиме можно забыть…
Ой, а о работе я вообще в последнюю очередь стала думать, просто у мужа на работе была ситуация. Там женщина в декрет должна была уйти, третий ребенок, оставалась неделя до ухода в декрет, она даже отпуск не потратила, чтоб раньше уйти…все к ней с вопросами, да и у нее был огромный объем работы, вот видимо организм не выдержал. Ребенка спасти не смогли, она пролежала неделю на больничном, а потом вышла на работу, и как сказал мне муж, там некоторые радовались, что не пришлось замену декретному сотруднику искать. Только девушка отработала недолго, и работать стала уже с полным пофигизмом, и резко потом ушла, понятно, что она себя винила за все переработки. Так про нее через месяц забыли и нашли сотрудницу другую…
Поэтому я поняла, что работа-это дело увлекательное, но второстепенное.
02.11.2021
Хорошо, что ты дама с характером 💪🏻 и без УЗИ отказалась идти на операцию! А препарат хороший, но при условии, что назначает врач, тоже его назначали, я плавно убирала его, с переходом на утрожестан. Мне так врач советовал, потому что его действительно резко бросать пить нельзя.
03.11.2021
Да, самостоятельно с ним шутить нельзя!
03.11.2021
Скажите пожалуйста, а вторую беременность, я так понимаю, не так долго ждали как первую? Второй раз через какое время получилось забеременеть? Что то принимали чтобы забеременеть ?
03.11.2021
Забеременела через 4 года, когда уже руки опустились, так сказать. Когда уже и думать об этом перестала. Как это глупо не звучало бы, написала на листочке желание: Родить вторую дочку до 35 лет, и по возможности читала это желание, когда вспомню про него, со словами- принимаю в свою жизнь с благодарностью. И месяца через 2 как раз я с задержкой) мне в мае будет 34, рожать мне тоже в мае. И если это действительно девочка, то я начну верить в чудеса!
03.11.2021
И правда прям чудо какое-то получается или сила мысли, они ведь материальны, надо в это верить Smile хорошая история Smile
03.11.2021
Да они всех на чистку с таким кровотечением направляют, так как обычно сохранять уже нечего. Чудо, что ребеночек все же удержался.
03.11.2021
И ведь многие идут! И без УЗИ. А сколько бьющихся сердечек так угроблено?! Очень горько... 😟
03.11.2021
Вот у меня в 2017 тоже угробили. Началась мазня, на узи врачихе показалось, что у меня плодное яйцо, а не 10 недель. В итоге достали маленького человечка с ручками и ножками. 😥
А мазня бывает у каждой второй, гематомки кровоточат. Доверять я надо только проверенным докторам.
Ну не знаю... Я вот на юге Украины живу, никто за чистки никому слова никогда не сказал. Сохраняют всех до последнего, если надо на сохранении по 6-7 месяцев держат. Первое что делали при кровомазаниях - УЗИ. Причем 3D УЗИ, ибо обычного тут уже даже нет.
Даже при обширных кровомазаниях. Сразу положили в больницу и лечили гормонами и кололи кровоостанавливающее, и все наладилось за неделю. Но уже лежу вторую неделю на сохранении просто потому что не спешат выписывать. Нашли небольшой белок в почках, наблюдают, пью канифрон. Только терапевтша тут конченная на всю голову. Херню всякую назначет, но я перепроверяю и не пью практически ничего из ее недоразвитых назначений. Вообще, это такой трындец, что почему-то именно в ЖК нельзя выбирать терапевта, ибо он у них один. Считаю, что должно быть как и с обычными терапевтами, я сама должна выбирать к какому терапевту в какое ЖК мне ходить..... Гинеколога можно выбирать, а терапевта нет....🤬
03.11.2021
Спасибо за откровения, вы очень сильная!) я читала с замиранием сердца..

У меня в первую беременность начало мазать, 2 раза за всю беременность - попала в больницу, осмотрели, сказали тонус , также выписали Дюфастон, ношпу и укол кровоостанавливпющий., до 18-19 недели пила, постепенно уходя от него. Возможно, мне как и Вам нужно пить с самого начала (имхо)

А вот, во вторую беременность у меня как и у вас началось сильное кровотечение, которое остановили, посмотрели узи, сердце бьётся. Назначали Дюфастон и кровоостанавливпющую капельницу, уколы . Через неделю еще одно узи и вроде плацента начала восстанавливаться..
А Через 3 дня так ливануло в палате , что я затопила всю больницу. Повели сразу на кресло (я и без узи понимала, что из меня лилось так что медсестры не успевали мыть пол (как итог чистка.

Для себя решила, что это все к лучшему и скорее всего, у ребёнка были пороки в развитии и организм отторг плод. И тут уже что ни пей..

Получается В 1 беременность мне Дюфастон помог вроде. А во вторую? Может эти 1,5 недели плацента и держалась зачёт Дюфастона, а может и нет..Врачи сразу даврли шансы 50/50.

Сейчас кого ни спрошу всем назначают гормоны, получается у всех женщин сейчас нехватка ПРОГЕСТЕРОНА и выносить ребёнка без препаратов невозможно ?!
Я не имею мед образования, просто
размышляю на будущее...
03.11.2021
А какой срок был у второй беременности? Я отказывалась верить в то, что спасать во мне уже некого... Слишком долго я эту беременность ждала, поэтому не теряла надежду, и до последнего тянула. И ведь не зря!
Соселка на днях второго родит, про дюфастон даже и не слышала! Почему одним он просто жизнено необходим, а другие носят и никогда о нём не слышат?! С чем это связано, непонятно... Может мышцы таза слабоваты?! Не вовремя это обнаруживают врачи??! Тут только гадать!
03.11.2021
7 недель уже (или всего.)
Тут причина в другом: возможно в нехватке прогестерона. Опять же едим всякое г... Возможно, в том, что детки тех, кто на дюфастоне не смог бы пройти естественный отбор. Но и мы сами, кто пьем Дюфастон, могли бы его не пройти без мед препаратов... А есть сильные. В природе закон таков - выживают сильнейшие
25.02.2024
Генетику надо проверять привычное невынашивание связано с тромбофилией еще, но там другие препараты.
Конечно, нехватка, если мы ГМО все едим. Продукты наколенные антибиотиками и гормонами. Даже яйца на гормонах все делаются, магазинные я имею ввиду.
25.02.2024
Дело не в продуктах. В генетике и ксеноэстрогенах, образе жизни и тд
Вы - большая молодец, что сумели настоять на своем
Спасибо
03.11.2021
Я бы даже не подумала, что так бывает. Вы - умничка
Спасибо🙏💕
Аж прослезилась. Безумно рада за Вас. Smile
Благодарю 🌺
03.11.2021
А та молодая, что дюфастон отменила, наверное, Белоконь начиталась с ее доказательной медициной
03.11.2021
Самое интересное, она сама в положении)
Белоконь с одной стороны вроде грамотная, но с другой пишет такой бред. Она берет за прием в долларах, а не дай Бог к ней попасть беременной.... Потом скажет, извините, радуйтесь, что организм отверг плод, который был с проблемами..
Белоконь это сплошной естественный отбор. И ее медецина это прошлый век в этом плане.
11.02.2022
Как с языка сняли
03.11.2021
Я принимала этот препарат и тоже рекомендую) хорошо, что хорошо закончилось всё
🌸
С удовольствием и волнением прочитала Ваш отзыв!
🌺
А мне Дюфастон помог при эндометриозе. И во время беременности принимала прогестерон, только уже в Утрожестане. Раньше я боялась гормональных препаратов, а теперь понимаю, что некоторым, в том числе и мне, без них просто не обойтись.

Желаю вам лёгкой беременности)
Благодарю Вас🌺
04.11.2021
Есть исследования о вреде дюфастона, я о них не знала, когда принимала его в беременность. Он может повлиять на закладку органов, в частности, половых. В ряде стран он вообще запрещён к применению. В результате мой сын перенёс операцию в 1.5 года.
04.11.2021
Вы считаете, что Дюфастон спровоцировал операцию у ребёнка? Думаю, при желании можно на любой препарат нарыть противоречивую информацию 🤔 и свалить те недуги, происхождение которых неизвестны... Извините, не хочу Вас обидеть🌺
04.11.2021
Да, я так считаю, потому что об этом мне сказали и врачи, и есть данные об этом. Это не мной придумано) Талидоми́д, например, запретили спустя нескольких десятков лет активного применения беременными, выяснив его страшное влияние.
Я к тому, что нужно серьёзно относиться к дюфастону и не пить его, как витаминки, если беременность проходит без проблем. Знаю, что сейчас его почти всем назначают.
Чтоб вы знали, в этих "рядах стран" практикуется естественый отбор.
У меня сестра живёт в США. Платит за мед страховку 1000 долларов в месяц, но медецина там ужасная!!! Врачи там тупые!!! За 5 лет никто нормально не помог ни ей, ни ее детям.
Чтоб вы себе понимали ОНИ ДАЖЕ ОТКАЗАЛИСЬ У РЕБЕНКА ВЫТАСКИВАТЬ КУСОЧЕК ДЕРЕВЯШКИ, КОТОРЫЙ ПОПАЛ ЕЙ В ГЛАЗ. Типо само отпадет. Пока она там не устроила скандал, и ей не вытащила польская медсестра, которая сама врач, но в США работала медсестрой ибо не имела их образования
Нечего равняться на западную медецину - она ужасная!!!!
Причем они не пишут что Дюфастон вызывает прямо операции, они только придумали за гомосексуализм, только почему то у них это любят больше, чем тут. И гомосексуализм это не только гормоны, это и психика, когда это всякие би и прочее.
04.11.2021
Дюфастон помог мне сохранить две беременности. Что с первой была угроза,что со второй.
04.11.2021
Все-таки есть от него от толк👍
04.11.2021
Как хорошо, что вы ты врачиху не послушали!!!
Я пила Дюфастон для нормализации цикла пару раз, по назначению врача, конечно. Мне тоже помог)
05.11.2021
🌺
И зачем пить препарат, у которого столько побочек? Лучше уж рассматривать препараты более щадящие и растительные. Например, циклодинон тот же
05.11.2021
Меня совершенно не парит такое количество побочек. На мне они никак не отразились, абсолютно. Меня Дюфастон вполне устраивает.
Сейчас у любого препарата есть побочки.
просто считаю, что плюс циклодинона, в отличие от вашего препарата, как раз в его натуральном составе, что снижает риск появления каких-либо побочек, но дело ваше))
08.11.2021
Циклодинон совершенно не из этой оперы. Он для снижения пролактина и нормализации цикла. При беременности его нельзя.
Очень рада, что удалось сохранить беременности! Желаю чтобы и сейчас у вас все было хорошо! Но всё таки я за то, чтобы данный препарат назначался по показаниям и желательно после анализов. Так как был у меня опыт приёма этих гормонов, но увы они мне не помогли...беременность предыдущую не сохранили, но возможно конечно дело было и в не дюфастоне... Зато последняя беременность закончилась появлением на свет прекрасного мальчугана и без дюфастона, хотя врач предлагала мне их попить без всяких анализов, а так для поддержки беременности. Но ситуации у всех разные и действительно многим женщинам этот препарат даёт возможность стать счастливой мамой!
13.11.2021
такое трагичное название! в итоге-то всё хорошо ж! смените название.
Спасибо большое!!! А то пишут всякое про Дюфастон, и что не эффективен, и на западе не признается. А я знаю какая там медецина... У меня сестра в США живёт... Ужасная медецина, при этом очень дорогая... Теперь совершенно спокойно буду принимать Дюфастон)))
17.11.2021
Не устану повторять, что всё сугубо индивидуально! Если Ваш организм его примет, будет замечательно! 🌺
Дай Бог 🙏
У меня 8 неделя. С 7 недели кровомазание. Причину по женски не находят... Лечат дюфастоном, и кровоостанавливающим сейчас лежу в стационаре. Единственное к чему я склонна, как и врачи, что это что-то связано с сердцем, ибо у меня порок сердца.
Надеюсь на лучшее !🙏 Верю в лучшее 🙏
18.11.2021
Мне Утрожестан понравился больше, его можно местно, это и подкупило. Против Дюфастона тоже ничего не имею.
Как хорошо, что всё обошлось! Лёгкой вам беременности и родов!
10.12.2021
Все конечно индивидуально, у меня к сожалению на дюфастоне наоборот все печально. А сейчас читаю о нем, так просто в шоке, побочек больше, чем пользы.
Побочек во всем много. Мне делали три операции на сердце, которые спасли мне жизнь, но при этом повредили артерию на ноге, вследствии чего укорочение ноги на 2,5 см и ещё одна серьезная операция на ногу неизбежна. После которой и невралгия ноги, и молочница началась. Мало того в одной из операций или на сердце или на ногу занесли золотистый стафилоккок, который вообще неизлечим🤷 И может только залечиватся. Отсюда и хронический тонзилитт был, и проблемы с мочевым пузырем. Также из-за ударного курса антибиотиков получился дисбактериоз. А с другой стороны, без операции на сердце у меня было ноль шансов дожить и до двух месячного возраста. И так было чудо, что я выжила с тяжелым тройным пороком сердца. Поэтому в медецине побочки вообще относительная вещь.... На весы нужно ставить все....
21.01.2022
Обалдеть! врачи! Как хорошо что у вас все хорошо получилось в итоге, очень рада
30.01.2022
Как хорошо, что все хорошо закончилось! Внутренний голос оказался умнее всяких специалистов.
11.04.2022
Хорошо, что всё так благополучно закончилось.
Скажите, а у вас в первую беременность кровотечение было со сгустками?
11.04.2022
Там было всё, и кровища и кровавые ошмётки, размером с кулак...
03.01.2024
Вот недавно коллега рассказывала, как когда-то при угрозе такая же старая тетка настаивала на чистке. Но она, к счастью,, настояла на госпитализации тоже и все хорошо.
Блин откуда только такие тётки берутся... И ощущение, что в роддоме они особенно озлоблены.
01.02.2024
Добрый день. У вас прогестероновая недостаточнось. К 50 годам будьте внимательны к себе, когда настанет переменопауза,прогик упадет еще ниже и это капец(( . Я сейчас в этой ситуации. Очень тяжело это переносить. Надеюсь,вам повезет и вы проскочите. Я своего сынулю тоже так сохраняла, 90% отслойка. Тоже настаивали чистить. Сейчас ему 19 лет
02.02.2024
Благодарю💙 здоровья Вам крепкого!
02.02.2024
И вам🤗
07.05.2024
Первый врач это жуть какая - то, самое страшное,что есть те кто бы её послушали 😦😰какая вы молодец, что не стали её слушать!, я уже тоже попадала в руки к горе генекологам и знаю, что это такое 😢 спасибо,что поделились своей историей