Опубликовано 6 Май, 2024 - 23:24

Я не смотрела фильм 2019 года, но версия 1949 поразила меня так, что хочется оставить ее в памяти единственной. Кстати, после выпуска картины команда взяла "Оскар" за работу художника-постановщика. Также, они выдвигались на получение награды благодаря операторской картинке. В числе актрис – "королева Голливуда" Элизабет Тейлор, трижды получавшая "Оскар" и воплотившая роль Клеопатры, здесь она играет Эми.

Джун Эллисон (в кадре Жозефина) – обладательница "Золотого глобуса". Обе эти награды есть у Джанет Ли (Мэг). В общем, женщины тут собрались, как и персонажи фильма, напрямую опровергающие его название.

Они не маленькие, они – огромные. Волевые, на многое способные, талантливые. Это женщины, сами по себе что-то представляющие без мужчин, живя в мире, созданном по чужим правилам.

Считаю символичным и подтверждающим мою мысль то, что, когда читаешь статьи про данную экранизацию, касающуюся сугубо женской тематики, – на втором месте списка "В ролях" фильма о сестрах – актер. Мужчина с амплуа красавчика, зять Джона Кеннеди. Видимо, на первое место поставить помешало только название.

В общем, и во времена написания оригинала истории, и к 1949 году она была актуальна. Сейчас хоть что-то стало двигаться, раз мы это замечаем.

Сюжет прост. Сестры, временно оставшиеся без кормильца, пытаются жить по сердцу среди голода, холода и нищеты. Они не зарывают свои таланты, заботятся о других, проявляют самопожертвование и сохраняют бодрый дух. В общем, не комедия, а слезоточивый газ какой-то. Рождественские мотивы, милые мелодии и смешные шутки перемежаются с такими трогательными моментами, что просто ком подступает у зрителей. Фильм настоящий: пронизанный жгучим чувством достоинства, желанием жить по совести и проявлять несгибаемость. Постановщик действительно заслуживает "Оскара". Этот двухчасовой шедевр стоит посмотреть.

Если Вам нравится эстетика ранних периодов и жизнеутверждающие мотивы, полные веры, можете ознакомиться с книгой Флоренс Шинн (1871-1940) "Как изменить свою жизнь за 7 дней". Она странная, но хорошая.

Достоинства
  • Важная тема
  • Нежно
  • Показательно
  • Талантливые актрисы
  • Тонко
KruzakNuar Starрекомендует
07.05.2024