Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 08:12

несколько дней
    3,19 бел. руб. (около 1,2$)

Всех приветствую! В то время, когда все порядочные хозяйки постят самодельные куличи и кексы, и строчат отзывы на дрожжи и краску для яиц, я расскажу о покупном печенье, которым время от времени позволяю себе побаловаться.

Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Страстная любовь обусловлена вкусовым сочетанием солоноватого печенья с терпким шоколадом. В детстве вообще уважала печенье вприкуску с шоколадом. Сейчас, увы, это непозволительная роскошью. Фигура, знаете ли, не прощает таких вольностей.

Описание продукта:

Примерно полгода назад гомельская кондитерская фабрика "Спартак" выпустила целую линейку сладостей "ZA SPARTAK".

Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Для тех, кто узрел в названии скрытый смысл, еще раз обращаю внимание: серия находится в продаже уже более 6 месяцев! Не ищите черную кошку в темной комнате.

Серия "ZA SPARTAK" (Спартак)
Линейка довольно обширная (на коллаже только несколько экземпляров). Кроме представленных на фото образцов, в нее входят вафли и зерновой батончик мюсли. Я пока пробовала только печенье о котором идет речь и батончики с нугой. Все очень вкусное!

Но вернемся к печенью. Вообще, люблю овсяное. И сама, время от времени, пеку его дома. Причем, использую овсяные хлопья крупного размера, чтобы сохранить текстуру продукта. И тут я соблазнилась именно на цельные хлопья, ну и, конечно, на кусочки шоколада, куда ж без него... Wink

Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)

Печенье из смеси овсяных хлопьев, муки пшеничной цельнозерновой, с добавлением сахара, масла подсолнечного, масла сливочного, ароматизатора «Ваниль» и шоколада темного (дробсов).

Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Шоколад, кстати, темный, мой самый любимый!

Реквизиты производителя:

Печенье выпущено Гомельской кондитерской фабрикой "Спартак". Производитель с историей, как говорится, и проверенный. Из любимого: шоколадный батончик с трюфелем.

Штрихкод соответствует.
Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
А вот история самой фабрики начинается аж с 1924 года. Скоро будем отмечать вековой юбилей.
Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
В вечной битве между гомельским "Спартаком" и минской "Коммунаркой" пальму первенства отдаю все-таки "Коммунарке", но время от времени "Спартак" приятно удивляет своими вкусностями.

Место покупки:

Печенье видела в продаже только в одном частном магазине своего города.

И знаете, это единственный недостаток продукта. Скорее, даже не самого печенья, а производителя. Такая вкусная и интересная линейка, а, например, батончик мюсли нигде не могу найти в продаже! Это как?! Это такое "импортозамещение"?! Химозные "Чоко пай", похожие на сладкий поролон вижу в каждом втором магазине, а отечественный добротный продукт днем с огнем, как говорится, не сыщешь. И это, кстати, не только с продуктами "Спартака". Вообще, наш белорусский маркетинг жутко недорабатывает. Обидно...Пора бы уже проснуться и использовать санкции как шанс и возможности развития.

Вес- Цена:

За пачку в 200 грамм я заплатила 3,19 бел. руб. (около 1,2$). Цена вполне нормальная. То есть, адекватная. То есть, не разорительная.

Упаковка:

Симпатичная золотистая пачка с фото печенья и фиолетовой вставкой, внутри которой находится пластиковый контейнер с продуктом.

Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Разрываешь боковой шов и являешь взору ровный ряд круглых печенюх.
Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Упаковка простая, но симпатичная и надежная.

Внешний вид:

Печенек в коробке ровно 19 штук. Это так, для статистики.

Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Они небольшого размера, круглые и почти идеальной формы.
Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Приятного коричнево-бежевого цвета. Текстура неоднородная и хорошо видно, что овсяные хлопья не измельченные, а весьма крупного размера.
Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Кусочков шоколада довольно много и они хорошо видны.
Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
"Изнаночная" сторона более ровная.
Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Разлом текстурный и печенье почти не крошится. Оно просто разламывается.
Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Для меня большая загадка, как шоколад не тает за время выпекания печенья. Пусть это так и останется маленьким кулинарным чудом!

Срок годности:

Полгода, то есть, 6 месяцев. Нормальный срок.

Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)

Как по мне, то он фактически идеальный. Судите сами:

Хлопья овсяные, мука пшеничная цельнозерновая, сахар, шоколад (дробсы), масло подсолнечное, масло сливочное, инвертный сироп, гидрокарбонат натрия (сода пищевая), соль поваренная пищевая йодированная, углеаммонийная соль, ароматизатор «Ваниль».

Углеаммонийная соль- ни что иное, как разрыхлитель.

Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Понятное дело, что сочетание сахара и жира не самое полезное для фигуры, но это же печенье, а не диетический хлебец.

Пищевая ценность:

Моя боль! Но что поделать....

Пищевая ценность на 100 г

Белки7.5 г.

Жиры21 г.

Углеводы60 г.

Энергетическая ценность470 ккал.

Понятно, что лидируют углеводы. Да и калорийность почти как у шоколада. 470 ккал на 100 грамм- это довольно много. Но если не лопать всю пачку за раз, а ограничиться несколькими штучками утром под кофе, то ничего страшного не случится. В конце концов, радость от вкусного печенья поднимает настроение.

Вкусовые ощущения:

*Печенье довольно плотное и крепкое. Оно не "дубовое", но не крошится в руках. Разламывается при некотором усилии.

* Жирное! Масло, конечно, с него не капает, но и класть его на рабочие документы все-таки не стОит. Wink

* Чувствуется, что текстура хлопьев не измельченная, а довольно крупная. Это очень приятно и придает продукту дополнительные вкусовые нюансы.

Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
* Шоколад использован хороший, терпкий и пряный. Нет ощущения, что запихали неликвид. Дропсы тают во рту, а не размазываются как подслащенный пластилин.

* Не приторно-сладкое! Само печенье немного солоноватое на вкус. В сочетании с шоколадом это дает очень приятный изысканный вкус.

* Утром, да с горьким кофе... Отличное начало дня!

ВЕРДИКТ:

С этим печеньем у меня только одна проблема- КАК ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ?! Уж очень оно вкусное. Поэтому, конечно, РЕКОМЕНДУЮ! Если найдете в продаже, то обязательно берите пачку на пробу. Уверена, что не разочаруетесь.

А производителю хотелось бы пожелать быть более активными и расторопными в плане продвижения своей продукции. Тем более, что она достойна внимания и кошельков покупателей.

Печенье С кусочками шоколада "ZA SPARTAK" (Спартак)
Спасибо что заглянули! Всем весны, тепла и удачных покупок!

Достоинства
  • Вкусное!
  • Не крошится
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Сложно найти в продаже!
Zhu-zha_1907рекомендует
25.04.2022
Обожаю различные злаковые печенюшки, такие ещё не видела, но выглядят крайне аппетитно!
Люблю такие печеньки
А я уж было подумала... (о названии). 😁
- 👍 А я все о картохе, 🥔 бульбяная страна, а картоха в магазине, страшно глянуть, 🙈 египетскую кушаем... 🙃
ps. И да, отзыв оценила. ❤
25.04.2022
Маркетинг здесь совсем не причем. СССР прекратило существование уже 30 лет как. Для того, чтобы все работало и работало хорошо, должны создаваться условия развития бизнеса. Бизнес не может работать вопреки. Спартак - одна из немногих контор с хорошим продуктом. У нас в России она всегда в цене.
Как прекратили существование многие заводы и фабрики, у нас практически своего и не осталось, все импортное, покупное из-за бугра. У нас в Уфе столько заводов и фабрик было, одна из них кондитерская фабрика, помню, такие вкусные вафли там делали, в ассортименте, а какой был грильяж, вроде название Метеорит был, теперь ничего не работает, фабрика разваленная стоит, без окон, как чудище. ((((((((
25.04.2022
фабрики не прекратили существование. Они были переведены из гос собственности в частную. Но никто не создал им условий для работы. Это в первую очередь самые простые - отмена налогов, потом электричество дешевое, вода, кредиты или ссуды или поддержка предприятий.
В СССР много чего было и было хорошее.
Ну, можно попробовать, хотя я люблю более сухие печенья, типа крокетов.
25.04.2022
Я тоже люблю овсяное печенье. Надо сварганить свое)
25.04.2022
По составу хорошие. Шоколад правильный.
26.04.2022
Какой хороший состав. Надо обязательно купить это печенье к чаю!
28.08.2022
Пробовал - очень вкусно!)
28.08.2022
У них вся серия вкусная. Мюсли- вообще чудо! Думала отзыв написать, но пока ограничила себя в сладостях. Как сорвусь- напишу! Big smile
28.08.2022
Ни в чем себе не отказывайте! Smile
жизнь коротка)
16.10.2022
Только сегодня ела такой пористый шоколад, с похожей этикеткой и названием , а вот печенье ни разу не видела