Опубликовано 20 Февраль, 2019 - 15:08

Многим известен тот факт, что Паттайя отличается грязными пляжами, однако совсем поблизости от города есть замечательный остров Ко Лан. Именно туда и ездят наслаждаться пляжным отдыхом туристы, приезжающие в Паттайю. Давайте познакомимся с островом поближе.

============================= Пляжи Ко Лана ==============================

На острове присутствует несколько разных пляжей. Моими фаворитами являются:

Пляж Та яй. Очень небольшой пляж, часто с большой волной, но из-за того, что он находится сбоку острова, сильное волнение часто может принести мусор с Паттайи, однако водичка тоже бирюзовая и если нет мусора, то пляж – шикарный, людей обычно немного, по сторонам находятся очень красивые камни с деревьями, получаешь эстетическое удовольствие от этого места. Есть лежаки, кафе.

На пляже Та Яй
Вид сверху на пляж Та-Яй

Пляж Тиен. Очень длинный пляж с чистой, бирюзовой водой. Есть лежаки, кафешки, красивые деревья, которые дают тенек, можно растелиться на песке или же купить лежак. Первый ряд лежаков стоит 100 бат за место, последующие ряды – 50 бат за лежак.

Водичка на Тиен
Тиен

Остальные пляжи тоже стоит посмотреть, однако они не такие впечатляющие, по моему мнению.

Самае – соседний от Тиена пляж, вода чистая, однако цвет воды совершенно не такой бирюзовый, народа очень много, особенно наших соотечественников (не понимаю я такой любви к этому пляжу). Есть лежаки, много кафе, единственным плюсом является коктейль – Май тай за 180-200 бат в ананасе. Оформление коктейля просто шикарное, да и по вкусу он на высоте! Настоящая райская экзотика. Рекомендую приехать на данный пляж хотя бы ради данного коктейля. Кстати, отсюда пешком минут за 7-10 можно дойти до Тиена.

Самае
Самае
Коктейль Май тай

Манки Бич – пляж, где по отзывам можно встретить обезьян, но мы их так и не увидели. Кроме того, в камнях по краям пляжа можно увидеть морских ежей, так что будьте аккуратнее, берегите ноги! Вода на мой взгляд погрязнее и не такая бирюзовая. есть кафешки.

Манки Бич
Манки Бич

Таваен самый плохой пляж Ко Лана из-за того, что количество народа на квадратный метр превышает допустимый уровень))) Данный пляж, куда прибывают паромы называют также китайским, из-за огромнейшего количества китайцев. Однако внешне он очень красивый – водичка бирюзовая. Данный пляж разделен на две части, когда идешь с парома дорожка расходится на две стороны, слева огромная пляжная линия с кучей народа, тук-туками для отправления на другие пляжи, справа же находится маленький пляж, там красиво и народа поменьше, в первую поездку в 2016 году нам очень нравилось на этом пляже, но в последующие годы (2017 и 2018) народу там существенно прибавилось и мы предпочитали уезжать подальше. Но если Вы все-таки соберетесь оставаться, то рекомендую выбрать правую сторону. На данном пляже также есть магазин, еда.

Обезьянка на пирсе пляжа Таваен

========================== Как добраться до острова? ==========================

Ко Лан находится довольно близко, его можно увидеть, выйдя на набережную Паттайи. Как же до туда добраться?

Все довольно просто, на остров постоянно с самого утра и до вечера отправляются паромы с пирса Балихай. Стоимость одной поездки на пароме всего 30 бат (60 рублей), никакие билеты заранее покупать не нужно, на входе в паром сидят тайцы и собирают деньги. Пирс находится совсем рядом с Волкинг стрит.

Карта как добраться до пирса

Паромы ходят по мере наполненности, народ набирается примерно за 20-30 минут, особенно быстро в утренние часы. Пока паром заполняется людьми предприимчивые тайцы предлагают напитки, смузи, нарезанные фрукты по доступным ценам – 20 бат (примерно 40 рублей).

Вид с пирса Балихай
Около пирса

Сам путь до острова занимает примерно 30-40 минут в зависимости от того, на какой пирс Ко Лана Вас привезут. На острове их два – первый находится на пляже Таваен, второй является пирсом Набан, где есть магазины (7-eleven, небольшой рынок с едой, вещами), храм и конечно стоянка тук-туков, которые с радостью отвезут Вас на любой пляж острова, стоимость от 30 до 50 бат в одну сторону. Также есть мототакси, для самых отважных, у них договорная цена. На пляже Таваен также есть стоянка тук-туков и мототакси, откуда тоже можно отправиться на другие пляжи.

Обратно в Паттайю можно уплыть опять же с обоих пирсов, они также отходят по мере наполненности до захода солнца. Стоимость 30 бат.

Паром

Другим способом добраться до острова является поездка на катере, которая обойдется существенно дороже, но довезет Вас быстрее, минут за 15, чаще всего данные катеры ездят прямо до пляжа Самае (где много народа). Также этот катер в оговоренное время заберет Вас с пляжа и привезет обратно на пирс Балихай. На мой взгляд, это не стоит того.

========================= Можно ли остаться там на ночь? =========================

На острове находятся отели, поэтому теоретически остаться там на ночь можно, и некоторые туристы остаются, однако, делать в вечернее время там нечего, после захода солнца остров можно сказать, засыпает. Да и с экономической точки зрения будет более выгодно просто на следующий день вернуться на остров снова.

Природа на острове очень красивая, свежая, местность гористая. В аренду сдаются байки, примерно 200 бат в день стоит байк, однако на байке кататься там довольно опасно, так как дороги довольно узкие, местность гористая.

Виды острова по дороге на Та Яй
На пляже Та Яй

Я всем сердцем люблю Паттайю и остров Ко Лан, даже после поездок на Пхукет, посещения Симиланских островов, провинции Краби - островов Пхи-Пхи, Ко Лан - все равно прекрасен! Он сносит голову цветом воды и доступностью!

Если вы приехали на отдых в Паттайю, то обязательно посещайте остров Ко лан! Пляжи острова не сравнятся с пляжами на материке! Дорога туда очень и очень простая. Стоит один раз съездить и Вы обязательно вернетесь туда снова! Отличного Вам отдыха!

============ P.S. Другие мои отзывы, которые могут Вас заинтересовать: ===============

Паттайя - такой разносторонний город, который влюбил меня в Азию.

Zing Resort and Spa - отличный отель в Паттайе

The Gallery Studios - ужасный отель в Паттайе

Дискавери - лучшая экскурсия в Паттайе

Нонг Нуч - удивительный сад, который поражает размерами, растениями и своими шоу

Храм Истины - буддийский храм из дерева, построенный "без единого гвоздя"

о. Пхукет - отдых на Пхукете в высокий и низкий сезоны.

Достоинства
  • Живописное красивое место
  • Лазурное море
  • Легко добраться
  • Самая чистая вода и белый песок!
Jully-Pandaрекомендует
20.02.2019
была там, очень красиво )
20.02.2019
Да, а Вам какой пляж больше нравится?)
Та яй )
Вооо) Наш человек! Smile