Опубликовано 2 Октябрь, 2018 - 16:55

несколько раз

Мне кажется, что Таиланд не может оставить никого равнодушным, кто-то сразу влюбляется в него, а кто-то разочаровывается. С самой первой поездки в Таиланд я влюбилась в эту страну всем сердцем. Первое знакомство с этой удивительной страной мы начали с г. Паттайя. Побывав в Паттайе два раза, мы решили посмотреть на остров Пхукет, который многие так восславляют. Это произошло спонтанно.

******Первая поездка на Пхукет******

При подготовке к первой поездке в Таиланд я изучила страну, экскурсии, смотрела различных блогеров, и у меня зародилась мечта – побывать на Симиланских островах, которые находятся недалеко от Пхукета. В ноябре 2017 года мы с мужем (на тот момент женихом), будучи в Паттайе раздумывали об экскурсии в соседнюю страну Камбоджу, которая на двоих стоила в районе 11000 бат (2 дня и 1 ночь, это примерно 22000 руб.). Ради любопытства я залезла на сайт с авиабилетами и задала поиск: Бангкок-Пхукет и Паттайя-Пхукет, цены были очень приятными (в районе 7 тысяч рублей на двоих туда-обратно), отели на Бунинг ком также порадовали (3900 бат за 3 ночи), и мы решили исполнить мою мечту и вместо Камбоджи полететь посмотреть Пхукет и знаменитые Симиланы.

Первое приятное впечатление было на подлете к острову, очень красивые виды открываются с высоты.

По прилету при выходе из Доместик терминала аэропорта мы взяли билеты на минибас, который довез нас почти до самого отеля. В аэропорту при выходе (как из международного терминала, так и и междугороднего) за стойками сидят таечки и продают билеты на минибасы до пляжей Карон, Ката, Патонг, стоимость около 200 бат(180-220 – зависит от пляжа).

Для остановки мы выбрали район пляжа Карон, недорогой, но вполне приятный отель Angus O'Tool's Irish Pub Guesthouse.

Так как мы прилетели прямо из Паттайи, то не сравнивать эти два курорта было невозможно. Изначально бросилась в глаза чистота, которой не встретишь в Паттайе или Бангкоке. Почти нигде нет мусора, все пострижено, ухожено, вокруг – чистота. После плохого моря Паттайи – пляжи Пхукета конечно кажутся раем. А самое приятное, что за чистой водой не нужно ехать на пароме на остров Ко Лан, а потом на протяжении часа возвращаться обратно, достаточно просто дойти от отеля до пляжа и ты в удивительном месте.

Так как в первую поездку мы приехали всего на 4 дня, то успели изучить только район пляжа Карон и Симиланские острова.

Симиланские острова - рай на земле

Песочек на пляже Карон чистый, белый и очень классно скрипит, когда на него наступаешь, этот звук похож на скрип снега под сапогом в морозную погоду. Вода также чистая, красивая и очень теплая (наверное, как во всем Таиланде).

Закат на Кароне в высокий сезон
Еще приятно порадовал меня человек, который каждый день, ближе к вечеру (когда спадает жара) ходил с ручным лори, с которым можно было сфотографироваться. Зверек чистенький, полненький, кажется счастливым, он очень сильно мне понравился.

Мы посетили ночной рынок Карона который приезжает дважды в неделю и устраивается на территории храма. Рынок показался большим, но цены были слегка дороже, чем в Паттайе, поэтому с шопингом мы не усердствовали. Однако цены на еду в принципе были на том же уровне, что-то чуть дороже, что-то подешевле. Например, кокосы в ноябре нам удалось найти за 20 бат (а в Паттайе 30-35). Об экскурсии на Симиланы читайте тут.

В аэропорт мы добирались на такси, все таксисты, которых мы спрашивали называли одну и туже стоимость 1200 бат (примерно 2400 рублей).

Мне очень понравился Пхукет и даже было немного грустно возвращаться в Паттайю, когда самолет отрывался от земли, я себе пообещала, что обязательно вернусь еще.

******Вторая поездка на Пхукет******

Во второй половине июля 2018 года состоялась наша с мужем свадьба и мы решили провести свадебное путешествие на острове Пхукет.

На острове есть один существенный минус – это плохая транспортная доступность. Общественный транспорт развит очень плохо, можно считать, что его там почти нет. Существуют автобусы, которые изредка курсируют с Патонга, Карона и Каты в Пхукет таун, прямых автобусов между пляжами нет. Ходят они довольно редко и ими мало кто пользуется. Такси стоит очень дорого, в 2018 году цены поднялись и добраться с Патонга на соседний Карон стоит 500 бат в одну сторону. Приехать в отпуск и провести его на одном пляже совершенно не хотелось, на байке в гористой местности без опыта вождения - страшно, поэтому мы с мужем решили взять на прокат машину через ЭкономиБукинг у ThaiRent.

Наша машинка

Машину мы забронировали на весь отдых, по прилету мы забрали машинку и отдали за несколько часов до вылета. Нам досталась Тайота Ярис, маленькая, удобная машинка с низким расходом бензина. Сразу предупрежу: в Таиланде все машины праворульные, а движение левостороннее, для того, чтобы управлять авто необходимы международные права, которые приобретаются очень легко через госуслуги в России, так же с собой должны быть российские права. Некоторые компании сдают машины и без прав, однако я не рекомендую этого делать, это чревато проблемами, говорят, что штрафы на вождение без прав сильно повысили. При выезде из аэропорта было немного страшно и непривычно, однако муж быстро освоился и весь отдых мы без проблем катались по всему острову. Стоит отметить, что водить в Тае - одно удовольствие. Тайцы, несмотря на то, что многие правила вождения не соблюдаются, ездят очень хорошо, они терпеливы, никто не сигналит все пропускают тебя, ездить не страшно.

Домик духов

Так как путешествие выпало на сезон дождей и у нас была арендована машина, мы решили остановиться в самом оживленном районе Пхукета – Патонг в отеле Swiss Villas Panoramic. Наш отель располагался в самом начале этого района. Район очень оживленный и многолюдный, много развлечений.

Патонг

Ну а теперь разберем все по порядку =)

***Пляжи***

На машине мы смогли посетить много различных пляжей острова. Первым пляжем, который мы посетили был Патонг. Первое впечатление от пляжа было положительным – да, вода грязнее, чем на других пляжах, однако если сравнивать с морем Патайи, то она кажется чистой и даже бирюзовой. Вдоль береговой линии идет улица с многочисленными кафе, сувенирными лавками, магазинами, макашницами (передвижные прилавки с едой, готовящейся прямо на байке, напитками, фруктами, блинчиками).

В низкий сезон народа очень мало, в высокий сезон яблоку негде упасть.
Патонг

Карон. Красивый, длинный пляж с волнами (бывают и в низкий и в высокий сезон). Песок, как уже писала выше, необычный, скрипучий, очень приятный. Водичка чистая. Также можно найти недалеко от пляжа магазины, бары. В высокий сезон очень-очень много наших соотечественников и относительно мало китайцев. Повсюду слышна родная уху речь. Много отдыхающих с детьми.

Карон

Тритранг. Красивый пляж, располагающийся между Патонгом и Кароном, вода чистая, очень важно, что здесь, даже в низкий сезон нет сильных волн, это то самое место, куда стоит ездить с детьми в низкий сезон. Важно, что для того, чтоб попасть на пляж нужно спуститься с довольно крутой горы (по асфальтированной дороге это просто, сложно будет забраться после пляжных процедур наверх). Также на этом пляже есть кафе, душ для ополаскивания ног.

Три Транг

Най Харн. Красивый, довольно протяженный пляж. Рядом имеются храм, мокашницы. В низкий сезон были очень сильные волны, однако, пляж все равно нам очень понравился.

Най Харн
Най Харн
Озеро около пляжа Най Харн

Айо бич (Ao Yon Beach) очень красивый и отдаленный пляж с небольшой волной. Тут много красивых пальм вдоль пляжа, чистый песок, мало народа (так как это отдаленный район от самых популярных пляжей). Без машины или байка добраться до туда будет дорого. Но в низкий сезон там отсутствуют сильные волны, купаться приятно, можно вдоволь наплаваться и насладиться видами.

Айо бич

Еще совершенно случайно мы с мужем наткнулись на безлюдный пляж, очень красивый, чистый, меленький и спокойный на мыле Панва, а что самое главное там отсутствовали люди, совсем. Это очень удивило нас. Пляжик не имеет названия, но вот его координаты в гугл мепс 7°48'22.5"N 98°24'15.6"E. Располагается недалеко от военной базы, рядом 7-eleven.

***Дороги***

Дороги в Таиланде намного лучше наших по качеству, ям, трещин почти нет. По всем главным дорогам нанесена разметка, часто шумовая. Единственный минус – ширина дорог, они уже, чем в России, что вызывает некоторый дискомфорт у непривычных туристов. Также опасность – это огромное количество байкеров, нужно постоянно за ними следить.

Тротуаров для пешеходов как и во всем Таиланде очень мало, чаще всего приходится идти по дороге, но это не страшно. Из-за гористой местности много серпантинов.

***Природа***

Природа на острове шикарная, все зеленое, красивое, много цветов, особенно моих любимых флинджипани (плюмерия).

Пальма растет в камне на пляже Три Транг

Местность гористая, поэтому много шикарных смотровых площадок, впечатляющие виды даже с ровной поверхности, я очень люблю горы. Это еще один плюс Пхукета, перед Паттайей.

***Еда***

Еда на Пхукете разнообразная, преобладает тайская кухня, однако часто встречается европейская и японская кухни. Чаще всего блюда очень острые, обязательно просите не острую пищу или немножко острую, иначе скорее-всего скушать приготовленное не сможете.

Зеленый карри

На острове много фруктов, они есть в любой сезон, отличаются только цены. Например, в конце июля/начале августа сезон мангостинов - они продаются за очень смешные деньги - 4 кг за 100 бат (200руб), а вот манго в это время дорогое -100 бат кг. Также летом сезон короля фруктов - дуриана. Очень необычный и неоднозначный фрукт. Мы пробовали его дважды, первый раз в Паттайе в разрезанном виде, а второй на Пхукете, фрукт вскрыли и разрезали при нас, стоит отметить, что свежим он намного вкуснее, чем полежавший на воздухе. Аромат, присущий дуриану (грязные носки с тухлым луком) в только разрезанном фрукте почти не ощущается.

Рамбутаны и лонганы
Блинчики тайские

***Массаж***

Массажные салоны в туристических местах располагаются на каждом шагу. Тайский массаж знаменит на весь мир. Это необычная техника массажа, которая поможет Вам как расслабиться, так и пролечить проблемные зоны. Я обожаю массаж с маслом. Цены в салонах варьируются от 200-300 бат за традиционный тайский массаж и 250-400 бат на оил массаж я ходила за 250 на оил как в высокий сезон на Кароне, так и в низкий на Патонге.

***Магазины и рынки***

Магазинов на острове очень много, на разный вкус и кошелек. Продуктовые 7-eleven, Family mart располагаются прямо на каждом шагу, куда не вгляни везде эти два магазина, в которых продается готовая еда, напитки, косметические средства, в общем все самое необходимое.

Также много больших торговых центров, которые продают различные вещи как лакшери, так и обычные бренды. Интересно походить, посмотреть, может даже что-то купить. Цены с курсом на сегодня не дешевле, чем в России, но и не заоблачные. В таких торговых центрах есть недорогие и вкусные фудкорды с местной кухней, с фастфудом (Макдональдс, КФС, Бургер Кинг), зона кафе и ресторанов (обычно почти целый этаж с ресторанами, пиццериями, японскими, китайскими ресторанами и т.д.), зонами развлечений для детей, кинотеатром (английский и тайский язык).

Самым большим ТЦ является Central Festival Phuket – на сегодняшний день состоит из 2 больших зданий (когда мы были, было только одно здание), много брендовых магазинов, продается техника, одежда, сувениры, парфюм, косметика… Да все что душе необходимо, можно там найти. На нижнем этаже находится супермаркет с большим выбором еды (продают готовую еду, европейскую еду -санкционные сыры, колбасы и т.д.), косметики, хозтоваров… Располагается в Пхукет Тауне. Парковку сложно найти даже в «низкий сезон», сложно представить, что там творится в «высокий сезон». На большие покупки можно оформить Ватрефаунд (возврат налога в аэропорту). Мы покупали камеру и просили продавцов оформить документы для возврата налога, для этого потребовался паспорт.

Подготовка к Дню Рождения Короля в Централ Фестиваль
Парковка тайская типичная)))

Big C. Их несколько на острове, один находится рядом с Фестивалем. Это большой гипермаркет, в котором можно купить все- технику, одежду, сувениры, еду… Также там располагаются маленькие магазинчики, аптеки…

Теско Лотус. Еще один гипермаркет, с огромным выбором всего, всего. Приятные цены, большой выбор.

Jungceylon на Патонге – большой торговый центр, с брендами, обычными магазинами, супермаркетом, аптеками, сувенирами, едой.

Приятно что в торговых центрах можно платить карточкой, но условия оплаты картой необходимо уточнять на кассе ( в каком-то из магазинов необходимо, чтобы сумма покупки была больше 200бат). Оплата через телефон у нас не прошла, у них нет оборудования.

Рынки на Пхукете также распространены, так как мы жили на Патонге, то ходили в Banzaan Fresh Market. Выбор нас не впечатлил, толи не в то время ходили, толи там реально такой скудный выбор, не знаю. Но два ряда небольших с едой нас не впечатлили. Однако там можно отведать вкусную тайскую кухню по бюджетным ценам: шашлычки, паппайя салат, пад тай и другие тайские блюда, суши, морепродукты, европейские блюда.

Тайское мороженное

Рынок на Кароне на территории храма, который приезжает два раза в неделю нам понравился больше, там продают как еду, так и одежду, косметику, сувениры…

***Экскурсии***

Экскурсий на Пхукете много, они разнообразны, развлечение найдется на любой кошелек и вкус.

Мы посетили очень красивые острова Симиланы. Это просто рай на земле.

Симиланы, песок на столько белый, что засвечивается

Также очень понравилась экскурсия на Пхи-Пхи (мы брали однодневную) – шикарное море, природа, виды.

Х-шоу – для тех, кто любит погорячее и не является ханжой. Специфическое шоу, но стоит отметить, что на Пхукете оно интереснее, чем в Паттайе.

Биг Будда – мы ездили с мужем самостоятельно на машине, вход бесплатный. Очень красиво, шикарные виды, атмосфера очень душевная, я прониклась до глубин души, всем рекомендую посетить это место, кому интересны смотровые площадки, буддизм, природа, другая культура. Стоит отметить, что у девушек и мужчин должны быть прикрыты плечи и колени, так как это все-таки прежде всего храм.

Еще случайно, заказывая фотосессию, мы узнали об одном интересном месте, где можно покупаться и пофоткаться со слонами, стоит данная опция на двоих 700 бат. На закрытом пляже Вам выводят 2 слонов на берег пляжа, и Вы начинаете с ними общаться, отдаете тайцам свою аппаратуру и они Вас фоткают на слонах) Тайцы ставят слоников в разные позы, они очень милые и добрые, во время этой фотосессии получаются непрофессиональные фотки, однако впечатлений от общения со слониками остается масса. Они целуют в щечку, поливают из хоботов, обнимают Вас. Это общение намного интереснее и впечатляюще, чем просто катание на слонах.

Фото с профессиональной фотосессии на этом пляже
фото, когда мы самостоятельно приехали снова
Тут проходят фотосессии

***Цены***

Цены на Пхукете в целом дороже, чем в Паттайе. Дороже транспорт, жилье, кафе, экскурсии. Но отдохнуть хорошо опять же можно на любой кошелек, просто придется поискать подольше. Намного бюджетнее поездка будет стоить в "низкий сезон", так как цены на отели, услуги, еду существенно ниже, чем в пиковый сезон.

****Местные жители****

Местные жители очень добрые, они приветливые, улыбчивые и спокойные. Большинство тайцев буддисты, это объясняет их менталитет. На острове также присутствует ислам, есть несколько мечетей. Тайцы очень добродушны и гостеприимны. Они всегда помогают другим. Однако нужно быть готовым к тому, что спокойствие тайцев отражается на их работе, какие-то проблемы могут решаться довольно долго из-за их неторопливости.

Домик духов

*****Низкий сезон/сезон дождей*****

Июль-август считается «низким сезоном» на Пхукете, который длится с мая по октябрь включительно. В чем же он заключается? Иногда идет дождик, на некоторых пляжах Пхукета сильные волны и подводное течение.

Мешает ли сезон дождей отдыху? Я считаю, что совершенно не мешает. Да, на самых распространенных пляжах острова сильные волны (Карон, Патонг, Ката, Най Харн), однако на них есть специально выделенные места для купания (вдоль всего пляжа располагаются красные-запрещающие или желтые флаги-разрешающие купание в определенном месте, на разрешенных участках дежурят спасатели, которые контролируют ситуацию и не разрешают заплывать в опасные места). На этих разрешенных участках можно не бояться подводного течения попрыгать на волнах, насладиться морем, особенно классно поплавать с кругом. Я очень люблю волны и мне приятно, что удалось совместить купание в спокойном море (Три транг, Айо бич) и волны(Патонг, Карон, Най Харн).

За 15 дней дождик шел всего 2 раза, однако это был недолгий, теплый дождик, который не испортил отдых. В это время можно было посетить торговый центр, или сходить перекусить.

После дождя, Патонг

Также в низкий сезон не так комфортно посещать морские экскурсии, которых на Пхукете очень много. В море сильные волны и лодку сильно качает на них, иногда бывает страшно, но это меркнет в сравнении с тем, что Вы увидите на экскурсии. Также в низкий сезон закрыты Симиланские острова.

Для себя я поняла, что совершенно не боюсь низкого сезона и с удовольствием приеду в это время снова.

***Какой курорт выбрать Пхукет или Паттайя?***

Однозначного ответа на этот вопрос нет и никогда не будет. Все зависит от того, что Вы хотите получить от отпуска? Если Вы хотите отдохнуть очень бюджетно, то лучше рассмотреть Паттайю, где доступный транспорт позволит Вам посмотреть город, остров Ко Лан, посетить недорогие и интересные экскурсии, зависать в ночных клубах. В Паттайе будет более интересно активной молодежи (хотя взрослым тоже, все зависит от Ваших вкусов). Если же Вы хотите отдохнуть более комфортно, в чистом районе с чистым морем и чуть более дорогой инфраструктурой, с детишками или взрослыми родителями, то стоит выбрать Пхукет (не район Патонга, а Карон, Кату). Лично мне очень понравился Пхукет, он классный, красивый, однако Паттайя мне тоже очень нравится и туда я тоже обязательно вернусь.

Мне очень понравился отдых на острове Пхукет, и я обязательно вернусь туда снова! Таиланд – удивительная страна, которая подарит Вам массу впечатлений, открытий и положительных эмоций. Хорошего Вам отдыха!

Отзыв получился очень большим, большое спасибо, если дочитали его до конца!

P.S. Отзывы, которые Вам могут быть интересны:

Симиланские острова;

Пхи-Пхи Дон;

ХХХ-шоу (18+);

Хороший отель на Пхукете Swiss Villas Panoramic 3*;

Отзыв на курорт Паттайя;

Достоинства
  • Другое отношение к жизни
  • Здесь душа поет
  • Красота
  • Лето круглый год
  • Море, пляж, белоснежный песок
  • Ооочень круто
  • Отличные дороги
  • Очень красивая природа
  • Прекрасное море
  • Приветливые жители
Недостатки
  • Дорогое такси
  • Надо уезжать домой
Jully-Pandaрекомендует
Тайланд, МОЯ ЛЮБОВЬ НАВЕКИ:))))
02.10.2018
Жена Хотабыча, да... Вроде отпуск закончился не так давно, а я уже мечтаю о следующей поездке. Вроде нужно еще куда-то съездить, мир посмотреть, но все тянет и тянет туда)))
02.10.2018
Star :star: Star какая красота, пейзажи. я представляю, сколько эмоций вы там получили Smile .
02.10.2018
Fly Ledi, да, там великолепно))))
02.10.2018
Ооо пляж карон... Классный.
Мы жили на Патонге. Перемещались на тук-тук дешево. Не знаю почему вы пишите, что только такси там...
Еще минус, это длинный перелет)))
03.10.2018
Очень интересно, может, конечно, я что-то упустила, но мне известно только про автобусы, которые ездят в Пхукет таун, их да, мы видели на Патонге, потому что жили на улице по которой они ездили. А сколько стоил примерно проезд на тук-туке? И в какие районы Вы на них ездили? В первую поездку я поняла, что тук-туки там ездят как такси, а не как в Паттайе по маршруту за 10 бат)
03.10.2018
есть и как такси но дешевле. Потому как по дороге подбирают еще людей.
Ездили с Патонга на Карон. Кату бич. (Не помню точно откуда на пароме плыли до острова Краби) . На Бангла роуд ездили.В джаг цейлон. На экскурсии к слонам. Везде практически на тук-тук и передвигались Sad
Какая красота!
Поздравляю вас с бракосочетанием! Smile
Спасибо большое Smile
02.10.2018
Популярное, но оттого не менее удивительное место!
Да)
02.10.2018
Даже в закладки добавила, чтобы потом не потерять, какое место лучше выбрать! Интересно, над Буддой ни одного облака, все по сторонам)))
Да, место удивительное Smile
02.10.2018
Смотрела на фото и понимала, что я эту глазастую зверюшку тоже видела причем несколько раз Big smile Карон и правда шикарный, вспоминаю с ностальгией, в марте там была) и русских кругом и правда очень-очень много, везде родную речь слышишь)
03.10.2018
Зверюшка очень классная, так прикольно обхватывает пальцы)))
02.10.2018
Какая красота на фото, мечтаю там побывать
03.10.2018
Желаю Вам посетить Пхукет, надеюсь, что Вам понравится!)
Фотографии - кайф! Мне Тай напоминает Карибские острова, как минимум Доминикану! Smile
Да, красота неописуемая Love
02.10.2018
давно мечтаю посетить Пхукет. И именно на машине, так как у нас маленький ребенок. Отзыв был очень полезен, спасибо!
Желаю Вам чтобы мечта осуществилась! Wink