Опубликовано 3 Январь, 2018 - 00:49

3800 руб (на одного)

Я давно мечтала попасть на эти чудесные острова, и вот наконец-то в конце ноября 2017 года моя мечта осуществилась, я попала на райский остров. Симиланские острова - без преувеличения настоящая сказка. Однако, несколько факторов омрачили ее. Но обо всем по-порядку.

1. Стоимость. Мы жили на Пхукете в районе пляжа Карон, там довольно много туристических агентств, которые продают всевозможные экскурсии. Узнав цены в разных агентствах (которые варьировались от 1900 до 2500 бат), конечно,появился соблазн сэкономить. Так мы приобрели экскурсию на Симиланы за 1900 бат у милого и улыбчивого тайца, который накануне экскурсии забрал деньги и выдал ваучер.

2. Неудачное агентство. Нас должны были забрать в 5.40 утра из отеля,в назначенное время мы вышли из номера и поспешно спустились вниз. Спустились и начали ждать. Ждали 10, 20, 40 минут... На улице рассвело, набежали тучки, начался ливень, а мы все продолжали ждать. Звонок по контактному номеру телефона не принес облегчения: на том конце провода таец говорил: five minutes, one moment и бросал трубку. Однако проходило 10-20 минут и никого не появлялось. Было очень обидно, потому что другой возможности посетить Симиланские острова в эту поездку уже не было, да и деньги за двоих все-таки уже были заплачены. В итоге в 7.50 к нашему отелю все-таки подъехал минивэн, с чудесным тайским водителем, который мало того что проспал, так еще и плохо ориентировался на Пхукете, мы долго собирали других людей по отелям, блуждая по улочкам в поисках нужного отеля.

3. Долгая дорога. После того, как водитель все-же собрал всю группу, мы с огромной скоростью помчались на пирс. Ехать до пирса примерно 1,5 часа. Скорость была реально быстрая, было страшновато и не совсем понятно, успеем ли мы хоть на что-то или нас покатают и вернут обратно в отель.

4. Пирс и русский гид. По прибытии на пирс водитель испарился, мы с ваучерами подошли к тайцам, где нам повязали на руки ленточки точно такого же цвета как у группы китайцев, стоящих неподалеку. Да, продолжить экскурсию пришлось в группе китайских друзей.

Наша группа
Нашим гидом стала милая таечка, которая конечно не владела русским (при покупке экскурсии был обещан русский гид), радует только то, что она говорила хотя бы на английском. На пирсе мы сняли обувь (ведь Симиланы - заповедник, там запрещено ходить в обуви) и оставили ее на материке.

5. Спидбот. Катер был неплохой, довольно быстрый с тремя моторами. Во время плаванья раздавали бесплатные напитки. Сам путь на скоростном катере занял примерно 1 час. Хочется отметить, что дорога для тех, у кого слабый вестибулярный аппарат не самая легкая, многих китайцев укачало. Поэтому рекомендую перед поездкой выпить таблеточку от укачивания для профилактики.

6. Снорклинг. Однодневная экскурсия предполагает два снорклинга (купание с масками). Первый был до высадки на острова - там в тот день было большое волнение, поэтому людей быстро относило от катеров. Одновременно на снорклинге было три лодки, кстати в одной из них была группа русских с русским гидом, который посмеялся над нашей удачливостью и сказал обращаться к нему в случае необходимости. Маски так же выдавали на катере, однако они не самого лучшего качества.

Сам снорклинг в месте первой остановки не очень впечатлил, рыбок было не очень много, да и они не отличались особой яркостью. Неудачная маска пропускала воду, в итоге насладиться рыбками не получилось. Когда я поняла, что хочу вернуться в лодку волны отнесли меня на порядочное расстояние, хотя людей вокруг все равно было много, я пыталась плыть в сторону катера -против волн, и в этот момент какой-то таец схватил меня за руку, у него был круг и он заставил меня в него вцепиться(в первые секунды мне показалось, что кто-то хочет меня утопить, но через пару секунд поняла, что это спасатель), он забрал у меня мешающуюся маску из рук и мы вместе поплыли к веревке, которая была натянута и вела к спидботу, цепляясь за нее руками было легко добраться до лодки не смотря на волны (единственным минус это толпа китайцев, которые все время толкались, топили веревку и паниковали).

Место проведения первого снорклинга

Рекомендую всем одевать на снорклинг спасательные жилеты, так как они помогут сохранить силы в случае сильного волнения да и если вы просто устанете.

На снорклинге наша группа чуть не лишилась двоих туристов - их просто забыли (хорошо, что русских было всего 8 человек и как раз двое не пришли вовремя, поэтому мы сразу обнаружили недостающих).

Второй снорклинг проходил после двух островов перед отплытием домой, на нем мне понравилось больше. Девушка - гид сказала, что на этом рифе можно встретить черепах. Никто из нас их, к сожалению, не увидел, но рыбки здесь были поинтереснее. Да и волнения на том месте не было, поэтому снорклинг прошел на ура.

Кстати, время отведенное на снорклинг: первый - 20 минут, второй - 30 минут

7.Первый остров и обед. По прибытии на первый остров, на котором силами каждой группы был организован обед ( в заповедной зоне нельзя строить постройки, поэтому на Симиланских островах нет кафе, вся еда приезжает вместе с лодками и уезжает обратно на материк.

Честно признаться, когда мы приплыли, я была шокирована от двух вещей... Конечно первое - это природа. Она шикарная, вода бирюзовая, чистая, красивая,теплая, песок белоснежный, как в настоящей сказке...

Однако был там один существенный минус - это количество народа, которое просто ужасало.

Я понимала, что народа будет много и не будет уединенного пляжа, но что бы на столько....

Было немного грустно от осознания этого факта, но расстраиваться в таком чудесном месте нельзя, нужно кайфовать от каждой минуты проведенной в этом раю, просто нужно абстрагироваться от толп и сосредоточиться на природе.

Обед был нормальный, сытный, состоял из курицы, овощей, риса и фруктов.

Еще один огромный минус - нам дали слишком мало времени, на то что бы поесть и пофотографироваться там, всего 40 минут.

8. Второй остров. Время на его посещение - 50 минут((( Красота, неописуемая красота. Песок - мельчайший, белый-белый и очень мелкий, как мука. Вода тоже чистая и бирюзовая, очень соленая, тело так и выталкивает из воды. Очень приятно глазу и телу купаться там. Однако толпы людей никуда не делись, спидботы все продолжали приплывать и выгружать толпы людей ( в основном китайцев).

Без фотошопа, вода нереальная!!!

Одно радует - береговая линия на том острове пошире и мне даже удалось найти место где не было людей для фотографии (между несколькими спидботами, пока один отплыл, а другой не успел приплыть).

Песок на столько белый,что засвечивает фото

Рядом с ним находится красивая скала - Парус, вид на нее открывается волшебный.(Наверху находится смотровая площадка, но у нас не было времени на ее посещение)

Никогда не видела такой красоты

9. Дорога домой. Во время обратной дороги, минут за 20 до прибытия начался ливень, мы сидели на носу лодки и наслаждались дождем. Было очень красиво слегка тревожно и весело. Обратная дорога прошла быстрее и спокойнее.

Нам ужасно не повезло с компанией, у которой мы брали экскурсию, наша группа опоздала на 2 часа, но время проведенное на райских островах нам никто не увеличил, в целом экскурсия длилась 2,5 часа - этого крайне мало для того, что бы насладиться природой, насытиться морем и песком. Все остальное время заняла дорога (которая была длиннее экскурсии) и ожидание нашего водителя. Не зря говорят:"Скупой платит дважды".Симиланские острова - чудо, не пережать словами красоту тех мест, а увиденное навсегда остается в памяти...

Я считаю,что посмотреть Симиланы - обязательно стоит, райские места не оставят Вас равнодушными. Однако, если Вы имеете возможность лучше переплатите и езжайте на двухдневную экскурсию, я представляю какая благодать там в послеобеденное время, когда 90% туристов уезжает, и Вы остаетесь на райском острове... Мне бы хотелось вернуться туда вновь, но в следующий раз только на два дня.

P.S. Все фотографии представлены без фотошопа, сняты на обычный телефон.