Опубликовано 10 Май, 2023 - 08:34

Всем большой привет!

Мой отзыв об острове Пхукет.

Знакомство с Тайландом, с этой удивительной страной, началось именно с острова Пхукет. Честно говоря, несколько лет назад я даже и не знала что есть такой остров.

Собрались в отпуск в ноябре месяце как-то спонтанно и в агентстве путешествий нам предложили тур на Пхукет, пляж Карон, отель Карон Принцес, лететь прямым чартерным рейсом Новосибирск-Пхукет. Перелет из Новосибирска 7 часов 35 минут.

Сейчас мы уже побывали в Тайланде 5 раз: два раза на Пхукете, третий раз Бангкок и Ко Чанг, четвертый раз Патайя и в пятый раз летали на Самуи. И влюбились в эту страну окончательно.

Пляж Карон.
Пхукет является самым большим островом Тайланда.

На западном побережье Пхукета расположены отличные песчаные пляжи, омываемые Андаманским морем, которое по сути является продолжением Индийского океана.

Предположительно, что название Пхукет (в переводе гора) остров получил от высочайшей вершины горы Майтхау-Сипсоонг, которая служила мореходам важным ориентиром.

Улица Пхукета.
С материком остров связан тремя мостами. Первый мост старый, построенный еще в шестидесятых годах, который уже не справлялся с потоком туристов, хлынувших на райский остров и новый мост, построенный в 2011 году, состоящий практически из двух мостов.
Вид на гору и Большого Будду с пляжа Карое.
История у острова очень интересная. На обзорной экскурсии немного рассказывают об этом. Здесь происходили разные события, даже захватнические, но жители острова отстояли свою независимость. И вообще Тайланд не был никогда ничьей колонией.

На обзорную бесплатную экскурсию стоит съездить. Эта экскурсия занимает почти целый день.

Она поэтому и бесплатная, что возят по магазинам и фабрикам, но зато мы из окна автобуса посмотрели остров, побывали в интересном тайском храме, посмотрели шоу на змеиной ферме, на рынке нам рассказали про экзотические фрукты и все дали попробовать.Самостоятельно по острову передвигаться сложно, нормального городского транспорта нет, такси дорого, кто арендует байк, тому проще, но там такое движение, что это может быть опасно.Мы отдыхали на двух пляжах в разное время: на Кароне и Най Тоне. Пляжи отличаются, но тем и интереснее было, даже песок разный.

На Кароне были в ноябре. В это время заканчивается сезон дождей и начинается высокий сезон для туристов. Длится высокий сезон по апрель. Мы как раз попали на празднование окончания сезона дождей - Лои Кратонг (Loy Kratong), посвященное духу воды. Проводились ярмарки и опускались на воду специальные лодочки.

Пляж Карон.
Карон - это самый длинный пляж Пхукета, его протяженность около 3350 метров. А песок золотистый и хрустящий.Мы жили в отеле Карон Принцесс 3*, который расположен почти по центру пляжа, рядом как ориентир статуя змеиподобного мифического существа Нага.В ноябре месяце еще очень влажно, но море успокаивается, теплое как парное молоко и купаться одно удовольствие.
Пляж Карон.

Отель для 3* отличный, на первой линии. Чистый номер, хорошая уборка, нормальный завтрак.

Отель Карон Принцес.
Подробнее я написала в отзыве: Отдых на Кароне в ноябре.

Пляж Най Тон не такой длинный как Карон, протяженность его от мыса до мыса около 1 км.

Шезлонгов на пляже нет, туристы располагаются на циновках и полотенцах, приносят свои зонтики.На Пляже Най Тон отдыхали в январе, это время считается высоким сезоном. Климат очень комфортный, нет сильной влажности, а море спокойное, теплое и ласковое.
Найтон отель.
Здесь кроме пляжного отдыха и экскурсий развлечений других не было, но зато мы жили в красивом отеле Naithonburi Beach Resort 4* с большой территорией, двумя бассейнами. Расположен отель на первой линии от моря.В номере было все необходимое: телевизор с русским каналом, холодильник, чайник, сейф, душевая кабина и ванна и т.д.

Найтон. Отель.
Территория очень зеленая, можно сказать, что отель просто утопает в зелени, вокруг много цветущих кустарников, цветов, ровная и мягкая подстриженная травка. А вид с нашей лоджии был на парк, другие корпуса виднелись где-то далеко...
Найтон. Отель Найтонбури.
Более подробно можно прочитать в моем отзыве: Есть на Пхукете отель, в который хочется вернуться.

Еда на Пхукете.

Здесь множество разных кафе и ресторанов, где все организованно и не страшно отравиться. Но есть и уличная еда, разнообразная, экзотическая, сильно зажаренная в масле, где становится реально страшно за свои желудки.

Уличная еда.
Первый раз отдыхая на Пхукете, мы питались только в кафе и ресторанах, иногда покупали блинчики с бананами, которые жарили на улице. Но побывав несколько раз в Тайланде, мы полюбили некоторые тайские блюда. И уже приехав снова на Пхукет не боялись брать на улице еду. Рядом с нашим отелем, вдоль узкой улочки, стояли макашницы и готовили рыбу, шашлыки и другую всякую еду. Мы покупали у макашниц, это было недорого и вкусно. Готовили не для местных, а специально для туристов.На Пхукете много рыбных ресторанов. Голодными не останетесь. В отеле у нас были очень сытные завтраки, мы наедались.
Религия в Тайланде Буддизм.

На Пхукете много интересных буддийских храмов.

Храм на Кароне.
Повсюду домики духов.
Домик духов.
Нужно обязательно посетить такой храм, это интересно. Нам гиды постоянно говорили, что можно улучшить свою карму просто покормить рыбок или сделать еще какое-нибудь доброе дело.В основе их веры лежит добродетель, а главная задача любого буддиста - достичь нирваны. Они верят также в перерождение душ, а также в то, что прошлая жизнь и поступки (хорошие или плохие) определяют, какой эта жизнь будет в последующем воплощении. В буддизме существует очень много обрядов, традиционно выполняемых в буддистских храмах. Также есть тайские монахи, живущие в этих местах либо определённое время, либо всю жизнь.Что можно купить на Пхукете.

Здесь много торговых центров с брендовой одеждой, много вещевых рынков. Из отеля можно заказать бесплатный трансфер в дорогой магазин, но обратно придется добираться самим на такси.

Отдыхая первый раз на Кароне, у нас рядом был вещевой рынок, мы накупили много летней, пляжной одежды, а также сувениров, кремов, мазей. И еще фрукты везли в отдельной корзинке.

А уже приехав второй раз на Пхукет, мы уже деньги не тратили на вещи, привезли сувениры и подарки близким.

сувенирная лавка
В какие интересные места мы сходили на Пхукете.

На Кароне мы посетили Дино Парк, ушли с пляжа в полдень, чтобы не обгореть и полазили по пещерам парка Юрского периода. Хотя это гольф парк, но нам разрешили просто прогуляться, билеты мы купили.

В Дельфинарий Немо съездили с обзорной экскурсией, она была бесплатная, так как туристов возят по разным фабрикам: латексной, ювелирной и т.д., но за дельфинарий сказали доплатить 800 бат за двоих, это оказалось дешевле, чем в кассе купить. Он открылся осенью 2015 года. Когда его только начали строить, тайцы стали бастовать, они были против того, чтобы дельфины жили в неволе.
Дельфинарий НЕМО
Подробно про дельфинарий я написала в отзыве: Дельфинарий Немо очень понравился

Посетили Шоу Сиам Нирамит. Купили билеты с ужином и у нас был бесплатный трансфер.

Шоу рекомендую, так как оно очень насыщенное и зрелищное.

Шоу Сиам Нирамит.
Привезли нас за два часа раньше и сказали сначала сходить в ресторан, а то потом можем не успеть. Мы первым делом и отправились поужинать. В большом ресторане - огромный шведский стол, есть и вегетарианская еда и много-много различных десертов. На входе показываешь билетик, что ужин включен, и официант ведет за столик. Выбор блюд настолько велик, что глаза разбегаются. Мы с удовольствием попробовали разные. Напитки, кроме стакана воды, можно заказать за дополнительную плату.
После ужина у нас было время прогуляться по импровизированной тайской деревеньке, которая занимает половину территории и состоит из копий домов, построенных в стиле разных регионов Таиланда. Каждый домик является своеобразным музеем. Здесь можно почувствовать непередаваемую атмосферу сельской жизни и увидеть основные тайские ремесла.
А потом смотрели само представление. На входе проверяли сумки и просили сдать телефоны, видеокамеры, так как съемка выступления строго запрещена. Поэтому фотографий этого сказочного шоу у меня нет.

Более подробно про шоу можно прочитать отзыве: Сиам Нирамит.

Шоу Сиам Нирамит.
Еще мы сходили Шоу-кабаре трансвеститов "Саймон".

Трансфер был бесплатный.

После шоу артисты фотографируются со всеми желающими за денежку, мы тогда отдавали 100 бат.Отдых на Пхукете считается пляжным. Но у нас отдых на пляже и купание чередовалось с различными насыщенными экскурсиями. И с Пхукета много дальних...

Мы посетили самые популярные.

1. Острова Джеймса Бонда.

Свою популярность этот остров получил благодаря фильму " Человек с золотым пистолетом". Снят он был в 1974 году, но я его так и не посмотрела, хотя видела другие современные фильмы про Джеймса Бонда, поэтому название экскурсии уже заинтриговало.

Эту скалу-остров, высотой около 20 метров называют Ко Тапу, что в переводе с тайского " ноготь" или " клин" , хотя у острова есть официальное название Кхао Пинг Кан.Еще мы плавали на каяках, обедали в деревне на сваях, где живут морские цыгане.

Эта экскурсия очень интересная и насыщенная! Всем советую!

Подробнее можно прочитать: Незабываемое путешествие по чудесному заливу Пханг Нга на тайской длиннохвостой лодке.

2. Острова Пхи-Пхи.

Мы побывали на самом большом острове архипелага Пхи-Пхи Дон, он обитаем и у нас там был обед в кафе, расположенным на узком перешейке. Этот остров сильно пострадал от цунами 2004 года, там есть мемориал погибшим.

Посетили остров Пхи-Пхи Лей, где в бухте Майя Бей снимали фильм "Пляж" с Ди Каприо. Останавливались около пещеры Викингов, где на самом верху ласточки вьют гнезда, а местные жители их собирают и продают. Суп из ласточкиного гнезда считается деликатесом. Загорали и плавали на необычных маленьких островах с огромными черными камнями.
Острова Пхи-Пхи, Бухта Майя Бей.
Эту экскурсию тоже очень рекомендую!

3. Симиланские острова.

Не все острова доступны для туристов. Возят на самый большой остров Ko Similan, где отличные пляжи, можно заниматься дайвингом и снорклингом.

Именно на этом острове огромное скопление больших валунов, объясняется это вулканическим происхождением, и здесь же находиться скала Парус - визитная карточка Симиланских островов.
Эта экскурсия была насыщенной, перед тем как сесть в катер, нас всех разули и обувь осталась на причале под присмотром охранника, мы босиком плыли на катере на Симиланы и там лазили по горячим камням босиком. Все было здорово, но уж как-то все по-быстрому, помимо скалы, на которую мы залезли, ещё успели пообедать, поплавать с маской в бирюзовой воде, немного прогуляться по острову, народу было очень много.
Симиланские острова.
Подробнее про наши приключения я написала в отзыве: Симиланские острова.

4. Озеро Чео-Лан.

Озеро Чео Лан является уникальной достопримечательностью Тайланда. Но ведь оно было создано искусственно, что бы облегчить жизнь людей. Пришлось затопить большую долину в горах, там жили люди, был свой храм. А что же делать, если не было электричества в южных провинциях Тайланда?

Решение принимал сам король. И в 1982 году соорудили большую дамбу, для накопления пресной воды, построили гидроэлектростанцию. Людей переселили, сносить ничего не стали, так как расчищать дно будущего водохранилища это огромная работа, затопили все как есть.
Озеро Чео Лан. Три брата.
Уже много лет гидроэлектростанция работает, обеспечивает людей электричеством. А толпы туристов едут насладиться красотой озера и окружающей его природы.Мы плавали по озеру на длиннохвостой тайской лодке, на каяках, обедали в кафе на воде.

А по пути к озеру посетили много разных храмов и других достопримечательностей.

Подробнее можно прочитать здесь: Озеро Чео Лан - ради людей затопили долину

5 Као Лак - национальный заповедник.

На этой экскурсии мы окунулись в прекрасный мир природы.

Узнали как добывают каучук.Выращивание гевеи, или каучукового дерева и добыча и обработка натурального каучука - одна из важных отраслей промышленности Таиланда.Катались на слонах, на бамбуковых плотах.
Сплав на бамбуковых плотах

Подробнее можно прочитать :Экскурсия в Као Лак

На Пхукете очень красивые закаты, все про это говорят и вечерами ходят любоваться.

Закат на Пхукете.

Итог: Пхукет чудесный райский остров, где можно провести не только пляжный отдых, но и посмотреть много чего интересного. Рекомендую!!!!

Совет: Если вы хотите плавать в море, то нужно выбирать высокий сезон с ноября по апрель.

elena_1962_3рекомендует
Сейчас бы туда!
10.05.2023
Да, точно! Там море теплое, соленое...
10.05.2023
очень красивые фото, с удовольствием просмотрела, несколько раз была в Тайланде, но на Пхукете не была.
Спасибо! Smile
10.05.2023
Прекрасный отзыв, браво и фото красивые.
Спасибо!!!!!!
10.05.2023
А почему нужно было снимать обувь?
10.05.2023
Инструктор сказал, чтобы обувь оставили на причале, что так надо, а то мол если оставите свою обувь на острове, мы возвращаться за ней не будем. Мы сами удивлены были...
Красота 👍 очень хочется в Тайланд 🏖 не смотря на недостатки, отдыхать там приятно 🏝
08.06.2023
Спасибо! Согласна с вами, недостатки тоже есть, но отдыхать приятно.
23.12.2023
Супер отзыв, спасибо!