Опубликовано 24 Август, 2022 - 23:43

Сегодня расскажу об очищающей маске на основе глины - давненько у меня не было подобных средств, вот и решилась на эксперимент.

С брендом The Ordinary мне не слишком везет, но очень уж выгодной была цена на набор, вот и решили с подругой взять его на двоих, ей как раз нужна была сыворотка и крем, а я забрала себе клинзер и маску.

Итак, маска.

Дизайн упаковки максимально простой и лаконичный, на обратной стороне дана информация о сроке годности - 6 месяцев после вскрытия.Немного , однако учитывая весьма скромный объем маски - в стандартной фасовке всего 50 мл. - вряд ли у кого-то она не израсходуется за этот период даже при весьма эпизодическом применении.

Текстура

Маска имеет насыщенный черный цвет, без выраженного аромата, текстура более кремовая, чем если развести с водой обычную глину, сказывается наличие добавок.

Состав

Анализ состава

Каолин с добавлением сквалана (вытяжка из оливкового масла) и глицерина, а также небольшого количество угольной пудры и салициловой кислоты.

pH 3.50 - 4.50

Мое мнение о составе

Ну так... Значение pH пограничное для работы кислот, а значит, наличие салицилки по сути можно проигнорировать. Тем более что держать маску предлагается не более 10 минут - маловато для работы салициловой кислоты, ей бы хотя бы минут 20, а уж при таком pH и подавно.

Мои впечатления

Для моей комбинированной склонной к образованию комедонов чувствительной кожи у маски только одно преимущество - она не пересушивает и не раздражает кожу.

А вот эффект от нее совершенно нулевой, от слова "совсем". Не чистит она поры, ничего не полирует и не шлифует, от копеечной порошковой глины из аптеки и то больше проку.

Итоговое мнение

Маска совершенно не стоит тех денег, что за нее просят (в Европе ее цена 12.40 EUR). Возможно, придется по душе любителям глиняных масок, которые не могут переносить обычную глину из-за ее подсушивающего эффекта (хотя в этом случае проще в смесь подходящего масла капнуть, или того же сквалана от того же Ординари).

Расходуется совершенно неэкономично, за 4 применения у меня ушло больше половины тюбика.

Не рекомендую.

🎀 💜 Спасибо всем, кто заглянул! Рада, если мой отзыв был вам полезен. 💜 🎀