Опубликовано 18 Январь, 2023 - 22:44

Здравствуйте, девушки.🙋‍♀️

Если вы зашли в этот отзыв, значит вам интересна тема окрашивания хной, вы красились или собираетесь это сделать… или же интересно название отзыва. 🤣 Итак, начнем.

Предисловие

Как и все девушки, я периодически баловалась окрашиваниями. Это были краски бытовые, проф, тоники. Свои волосы у меня русые, прямые.. не тонкие и не плотные, средней густоты.

Знакомство с хной 🌱
О хне я узнала из детства, когда увидела ее у своей бабушки. Тогда я думала, что это вариант окрашивания исключительно для бабушек 😜😊. Позже, повзрослев и перепробовав все виды окрашивания и оттенки, я поняла, что делаю плохо своим волосам. Захотелось какой-то органики, скажем так. 🤔 И тут я вспомнила про хну. Травку, которая окрашивает волосы в разные оттенки, в зависимости от добавок, к тому же, еще и утолщает волос, питая его.
Прочитав достаточно инфы о пользе и плюсах хны в интернете, я уже предвкушала, как покрашусь и пошла в ближайший магазин. Купила я хну в магнит-косметик. Стоимость на момент 2019 составляла не более 80₽. В первый раз моего окрашивания хной, я не добавляла ничего в рецепт. Он был стандартным - горячая вода, порошок хны. Заварила, помешала, настояла минут 7-10. Получается кашица цвета хаки, при добавках цвет меняется. Окрашивание проводите в перчатках, иначе окрасятся и пальчики. На волосах я держала эту смесь 40мин. Смывать было тяжело. Я читала, что шампунем смывать и вообще мыть голову 2-3 дня не рекомендовано, якобы цвет должен закрепиться. Но я первое и каждое свое последующее окрашивание не придерживалась этих рекомендаций. Цвет не вымывался в частотой мытья ежедневно. Девочки, чтобы легче смыть из волос хну, наберите таз воды, промойте для начала волосы водой в нем, опустив в него голову, затем нанесите бальзам. Подержите несколько минут, чтобы он смягчил волосы. После - смывайте хну с волос. С бальзамом реально разодрать и промыть этот пучок зеленый)) Повторите при необходимости, пока не смоете до конца. А затем шампунем и снова бальзамом, как при обычном мытье👌🏿. Запах сена присутствует слегка.

Фото результата первого окрашивания:

Окрашивала волосы я раз в 3 недели. Со второго раза стала добавлять различные ингредиенты для того или иного оттенка.

Вот рецепты некоторых из них:

1. Для более медного благородного оттенка я заваривала порошок хны на чае каркаде. Настаивала минут 20. Наносила на волосы и держала 40 мин, как обычно. Фото результата:

1. Для более рыжего, оранжевого цвета, я добавляла порошок корицы. Фото:

1. Для яркого красного мне помог лимон+корица. Фото:

И так я красилась год, накапливая хну в волосах. Волосы действительно стали плотнее, соответственно и гуще. Сухости не было. И рыжий цвет мне шел. Но что произошло?

На своем новом фото я заметила яркий контраст из ярко-оранжевых корней, взявшихся на мой русый, и из оставшейся длины волос, ржаво-темного некрасивого цвета:

Я пыталась окрашивать только корни, чтобы добиться того же оттенка, что и по всей длине. И длину пыталась осветлить лимоном и др. Пыталась добавлять басму, чтобы выйти на каштановый оттенок, наконец. У меня ничего не вышло. И тут я стала искать способы смыть хну. 😜🤦‍♀️ К сожалению, испробовав и смывку, и домашние методы, я только испортила себе волосы. В салоне сказали: или в черный, перекрывая рыжий…или налысо. А ходить так, ждать, когда отрастут свои волосы, я не захотела.😔 Походив так месяц, отрастив см корней, я подстриглась под 12мм😁😊 Но это уже другая история

Хну я рекомендую. Огромную палитру оттенков с ее помощью можно добиться. Главное, подходить с умом, подкрашивая корни по мере отрастания.☝🏿 А не как я - окрашивая каждые 3 недели всю длину, тем самым накапливая темный пигмент по длине, на концах. Вернусь ли я когда-нибудь снова к ней? Я люблю экспериментировать, может быть… Ни о чем не жалею. Всем спасибо за прочтение. Красивых волос и легкого ухода за ними.😊

Достоинства
  • Без вреда окрашивает волосы
  • Блеск волос
  • Можно добавлять разные компоненты
  • Натуральный продукт
  • Цвет держится долго
Недостатки
  • Результат не всегда предсказуем
  • С первого раза цвет может не получиться
  • Смесь тяжело вымывается из волос
Im_lvenokрекомендует
18.01.2023
Всё наоборот от рыжего пытаются избавиться, зачем красить волосы, если они не седые? На хну потом не какая химическая краска не берется.
20.01.2023
А я наоборот, собираюсь на хну переходить. А вот про смывку потом, если надоест, я как-то не подумала.
08.02.2024
Какая вы смелая и красивая) спасибо за то, что поделились опытом.
08.02.2024
Спасибо Вам за Ваш комментарий 🥰