Опубликовано 5 Март, 2024 - 16:58

Всем добрый день☀

Уже второй год в конце зимы / начале весны я выращиваю на подоконнике микрозелень. Почему-то именно весной меня тянет на травку) Наверное, запас витаминов в организме иссякает к этому времени, а зелень с рынка уже не радует. Так что я в магазинах скупаю различные пакетики с семенами микрозелени и развожу свой маленький огород на подоконнике. Очень удобно, что от этого огорода нет грязи, ведь для выращивания микрозелени не нужна земля.

Для выращивания микрозелени в домашних условиях я беру пластиковый контейнер с крышкой и отверстиями в донышке, чтобы стекала лишняя влага, поддон, нетканый материал, пульверизатор для увлажнения посевного материала. Специальные коврики для микрозелени я не покупаю.

Пока из всех видов микрозелени мне наиболее полюбились дайкон и редис. В этот раз сажаю как раз редис. Пакетик семян взяла большой, XXXL, здесь аж 10 граммов, а в стандартных пакетиках идет 5 гр.

🌿 Основные сведения 🌿

• Микрозелень Редис серия ХХХL

• Производитель: "Сембат"

• Где купить и цена. На Озоне и Вайлдберриз, но цена там кусачая, 96-130 руб. Я же брала в магазине 'Пророст' за 48 руб. Отличная цена за такой большой пакетик семян.

На обороте пакетика побробно расписано, как же этот самый редис сажать.

Для выращивания микрозелени возьмите низкую широкую емкость и заполните ее грунтом для рассады или другим субстратом (ватными дисками, бумажными или х/б салфетками, торфом). Смочите и уплотните субстрат, а затем равномерно распределите семена по поверхности. Далее смочите семена и накройте емкость пленкой до появления первых всходов. Когда взойдут первые ростки, снимите пленку, перенесите емкость на свет и опрыскивайте ростки из пульверизатора 1-2 раза в день. В фазе первой пары настоящих листьев микрозелень готова к уборке и употреблению.

🌿 ПОСАДКА МИКРОЗЕЛЕНИ 🌿

Итак, я беру подготовленный контейнер, выстилаю его материалом, сбрызгиваю эту подложку водой

Открываю пакетик семян. Видно, что семян много и они разнокалиберные, будто смесь какая-то. Но мусора и трухи нет.

Высыпаю на подготовленный материал. Нужно постараться их более-менее равномерно распределить по всей поверхности, чтобы не было: тут густо,а там - пусто. У меня не очень вышло.

Сбрызгиваю семена водой, накрываю контейнер крышкой (можно плёнку использовать), убираю на шкаф.

Посадка была 16 февраля. Через день, 18 февраля, решаю проверить свой огород. А тут - красота! Семена проклюнулись и вообще бодры и веселы)

Если вы сажаете микрозелень впервые и увидели на семенах вот такие пушистые ворсинки - не пугайтесь, это не плесень, а корневые волоски. Всё хорошо, так и должно быть.

Опять сбрызгиваю семена, закрываю и возвращаю на шкаф. Редис растет очень быстро. Вот он на следующий день. Разница очень существенна. Кстати, взошли абсолютно все семена.

И еще один день прошел.Уже не только корешки, но и вершки появляются. Сбрызгиваю водой, но теперь уже оставляю на подоконнике, нужен свет.

Далее 26 февраля. 10 дней с момента посадки

Редис ну прям заколосился)

Ну и на следующий день я решила , что пора сбора урожая настала. Контейнер уже плотненько набит всходами.

Вытащила подожку с редисом из контейнера, чтобы удобнее было убирать. Прямо таки густая чаща из стеблей редиса.

🌿 Сбор урожая микрозелени 🌿

Микрозелень легко выдергивается, можно есть прям с корешками. Выглядит она следующим образом.

На каждом корешке - оболочки зерна. Можно, конечно, всё это счистить. Но это нудно, каждый корешок сиди очищай как Золушка

Мне гораздо удобнее взять ножницы и состричь все побеги. Получается чисто и аккуратно

А на подложке остаются пеньки

Ну и собственно весь урожай. Здесь 54 грамма.

🌿 Вкус микрозелени редиса 🌿

Вкус самый обычный- редисовый) Приятная зелень с легкой горчинкой, есть ощущение, что ешь редис, только в другом формате, более нежном что ли. Нам очень вкусно. Буду сажать еще обязательно.

ИТОГ
Микрозелень Редис "Сембат" серия ХХХL - хорошие, качественные семена со 100% всхожестью. Выращивать совершенно не сложно, вообще никаких заморочек - посеял, сбрызгивай водой да жди урожай. А урожай отличный, зелени вырастает много и она ну очень вкусная.

Достоинства
  • 100 % всхожесть
  • Быстрый рост
  • Высокая урожайность
  • Отличный вкус
  • Чистые семена
Nebleskрекомендует
05.03.2024
Спасибо Большое ! Shy Надо тоже попробовать такое посадить.
На здоровье☀
Один лютобешенный фанат редиски говорит вам большое спасибо за идею
05.03.2024
Еще микрозелень дайкона вкусная, очень похожа на редиску
05.03.2024
честно, я пробовала выращивать разную микрозелень, но я не могу ее есть, вот не могу и все, как подумаю про эти проростки и ком в горле
05.03.2024
Ого, не знала, что так бывает. А нам прям очень заходит.
05.03.2024
От этого производителя пока не сажал, а надо бы попробовать)
05.03.2024
Я тоже первый раз купила семена этого производителя)
Какая же милота!
21.03.2024
Все хочу попробовать микрозелень вырастить, пару раз кот все портил и я забила)))
30.03.2024
классные какие)) надо и себе посадить
02.04.2024
На микрозелень можно брать любые семена😊
04.04.2024
Какая красота и полезно, а я только собираюсь посеять микрозелень.