Опубликовано 6 Декабрь, 2013 - 00:16

Аверсектиновая мазь

Аверсектиновую мазь я применяю для лечения попугая от клещей. Это достаточно эффективное и недорогое средство для решения такой неприятной проблемы. Продается она только в ветеринарных аптеках (не стоит искать ее в обычных магазинах с товарами для животных). Стоит в пределах 50-70руб. Срок годности 2 года.

В пластиковой баночке 15гр. мази, для лечения попугая это довольно таки много. По консистенции мазь очень густая и тягучая, не просто наносить ее на больные лапки попугая, когда он, к тому же, кусается и дрыгает ногами. Для этого я использую ватную палочку. Все усложняется еще и тем, что мазь приходится хранить в холодильнике (рекомендуемая температура 0-20гр., в то время, как в квартире обычно около 28-30гр.) В холодильнике она застывает и становится еще более густой. По виду очень напоминает застывший вазелин, в характерным запахом.

Аверсектиновая мазь - инсекто-акарицидное средство, рекомендуемое для лечения домашних животных от саркоптоидных и демодекозных клещей, вшей, блох и власоедов. Содержит природный авермектиновый комплекс. Действие мази приводит к параличу и гибели паразитов. Мазь малотоксична для теплокровных, не кумулируется в организме. Обычно не вызывает аллергии.

В случае с попугаем я наношу мазь на лапки и восковицу (если поражена еще и клоака, то там тоже) 1 раз в 5 дней. До исчезновения признаков поражения (грязные наросты на лапках и восковице), и еще 3 раза в течение последующих 15 дней. Попугай переносит эту манипуляцию нормально, главное, не заляпать мазью ноздри. Уже после первого нанесения попугай перестал грызть лапки (до этого нещадно грыз их клювом, очевидно, сильно чесались). После 3-го нанесения лапки стали выглядеть более гладкими и здоровыми, но еще не совсем, поэтому продолжаю лечить. Прогресс на лицо. Даже поведение изменилось к лучшему, стал больше общаться.

Минусы, конечно, тоже есть. Кроме неудобного нанесения, есть такая неприятность: перья вокруг после этого становятся жирными и неопрятными, попугай выглядит жалко. Надеюсь, с линькой они сойдут.

Достоинства
  • Недорогая
  • Эффективная
Недостатки
  • Слишком жирная
  • Трудно наносимая
Маммарирекомендует
08.01.2015
купила сегодня, буду лечить своего питомца