Опубликовано 7 Май, 2024 - 14:57

Только что приехали из санатория со свежими впечатлениями, которыми хочу поделиться.

В двух словах конечно описать всё не получится, так что наверное будет очень длинный текст.

Сам санаторий расположен под Рязанью, пригород Солотча. Места красивые живописные, рядом лес, речка.

Ездили мы всего на 3 дня, по купону с Биглиона. Просто выдалось несколько свободных отпускных дней, и в поисках того, где просто отдохнуть вдвоем наткнулась на этот вариант. Стоимость купона была 9500 - это на 3 дня на двоих, номер полулюкс с питанием "заказное меню". Удачно применился еще какой-то промокод, и итоговая стоимость получилась 8500 руб. Вполне вроде неплохо за 3 дня отдыха.

Итак, по порядку по пунктам.

********

НОМЕР

У нас был номер полулюкс в основном здании. Вполне приличный. Но бронировали с двуспальной кроватью, а оказался с 2 односпальными.
Но это не критично, поспали по отдельности.

В номере кроме кроватей - кресло, маленький телевизор, 2 тумбочки, шкаф. На балкончике холодильник, маленький низкий столик и 2 стула. Есть чайник и 2 кружки.

Душевая кабина в санузле - очень бывалая потрепанная.

На двоих было 3 полотенца разных размеров. Уборки в номере не было, но мы только на 3 дня, поэтому и не было необходимости.

Сушить вещи после бассейна можно только на балкончике на стульях, больше негде. В плохую погоду за ночь не высохнут, так что берите полотенца и купальники с запасом.

Номер был на 1 этаже, вид был не курортный - на заборы частного сектора и трансформаторную подстанцию.

Также есть домики-коттеджи. Выглядят очень симпатично, и часть из них совсем рядом с лесом.

**********

ТЕРРИТОРИЯ САНАТОРИЯ

Территория достаточно большая.

Высажено много хвойных, рядом лес, чистые прогулочные аллеи, много скамеек по всей территории.

НО сейчас по всей территории активно идет стройка и ремонт. Местами то перегорожено, то разбирают какое-то ветхое строение, строят новые коттеджи. Не везде комфортно гулять.

В нашем номере шума от стройки не было слышно, не знаю, как с других сторон здания.

Вот как в тот момент выглядел выход к лесу, там тоже что-то строится:

Много детских площадок с разнообразными развлечениями, есть фонтанчики (весной не работали).

Скоро видимо будет открытый бассейн.

Часть территории - это парк "У Лукоморья". Проходя, я думала, что там какие-то аттракционы для детей, но это просто коттеджи для проживания и детская площадка.

Рядом речка и пляж. В те дни выглядел он не презентабельно, подход к реке - сплошная грязь. Летом наверное все хорошо и сухо. Пляж не обустроенный, только три зонтика железных торчат.

Есть уличная площадка с тренажерами

На въезде шлагбаум. Парковка на территории платная, но цена низкая - 100 руб. в сутки.

ИНТЕРЬЕРЫ САНАТОРИЯ

Внутри здания все блестяще-новое и красивое. Видимо, не так давно был полный ремонт.

В главном корпусе все довольно компактно расположено, и всё близко. Очень удобно, так как при путевке с лечением весь день надо ходить туда сюда - процедуры, кабинеты, столовая, врачи. На стенах панели с навигацией - очень хорошо сделаны, все понятно, не надо бегать и спрашивать, что где находится.

На ресепшен приветливые женщины. Заселились мы быстро. После заселения надо пройти к медицинскому администратору, где вам выдадут план посещения процедур

**********

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОЦЕДУРЫ

Очень много всего. Физиотерапия и другое лечение. Что входило в наш купон, напишу ниже.

Приезжая по санаторно-курортной путевке на лечение, вы получаете много процедур бесплатно. Что именно, определяет врач, к которому вас прикрепляют.

Много платных услуг. На медицинском ресепшене лежит толстая папка с перечнем всего, чего только можно. Если вы приехали по санаторной путевке, стоимость дополнительных платных процедур будет ниже, если просто на отдых - то стоимость выше.

По всей территории санатория висят рекламки с услугами. Косметология, массаж и пр.

Видимо, санаторий переориентируется в сторону получения максимальной прибыли за дополнительные услуги для приезжающих.

************

БАССЕЙН

Бассейн в санатории хороший, большой. По времени (ненадолго) несколько раз в день включают "душ" и гидромассаж. Есть сауна и хамам, приличные.

Но мы были весной, и народу было мало. В бассейне собиралось максимум человек 10. Если в таком бассейне уже будет человек 20+, то будет теснота. Если в бассейн в ваше время приходит компания с детьми, то брызги и визги тоже не дают спокойно поплавать и расслабиться. Фото сделано в обеденное время, поэтому бассейн пустой.

Время посещения бассейна определенное для каждого человека, обычно по 1 часу в день.

Раздевалка женская очень маленькая, узкая, не развернуться. И в ней в очень холодно было.

************

ПИТАНИЕ

В санатории можно выбрать 3 типа питания -

Шведский стол (бери что хочешь, сколько хочешь)

Заказное меню (выбор блюд на следующий день, из 2-3 вариантов)

Индивидуальное питание про программам (с рассчитанной калорийностью, для похудения и пр.)

Мы брали питание с заказным меню. У меня проблемы с ЖКТ и не могу себе позволить есть много и что хочется, а муж хочет похудеть, и поэтому ему тоже противопоказан шведский стол. Вполне нормальное простое питание, без изысков и разнообразия. Каждый день выбираешь себе блюда на завтрак, обед, ужин, из 2-3 вариантов. Полдник - 1 фрукт, напиток, печенье.

Иногда были проблемы со вкусом еды. Например, борщ был очень кислый, уксуса добавили от души. Был салат с крабовыми палочками, палочки серого цвета и без вкуса, мы есть не стали. Но в общем заказное питание неплохо, для взрослого человека можно вполне питаться на заказном меню. Голодным не останешься.

Если с детьми, то конечно только шведский стол.

На шведском столе разнообразно - есть выбор салатов и овощей, горячего, гарниров, фрукты, выпечка, много видов чая, есть кофейный аппарат.

Выносить еду из столовых запрещено. Но с яблоком в руках конечно можно уйти с полдника, никто не отнимет.

На заказном столе режим питания у нас был - завтрак в 8-30, обед в 13-00, полдник в 16-00 ужин в 18-00. Для меня не очень было удобно такой ужин, я к вечеру уже успевала проголодаться, а есть уже нечего, если в магазине заранее ничего не прикупил.

Ну и если любишь с утра поспать, то останешься без завтрака.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В некоторые дни вечером бывает дискотека, концерты баянистов, гитаристов и певцов. Проводят мастер-классы. Для детей есть детский клуб с игрушками и развлечениями. Есть прокат инвентаря (велосипеды, самокаты),но в начале мая еще ничего не работало. В холле есть теннисный стол, можно поиграть. На нижнем этаже есть бар, где можно выпить кофе, посмотреть кино, там же есть настольные игры.

ЧТО ДОСТУПНО ПРИЕХАВШИМ ПО КУПОНУ

Во-первых сразу имейте в виду, что по купону заселение в 12 часов первого дня, выезд - в 12 часов последнего дня. Итого из трех дней отдыха получается 2 полных. В первый день вы успеваете на обед. В последний был только завтрак.

Но возможно можно договориться, и выезжать-заезжать раньше или позже. Мы далеко живем, поэтом так и так надо было выезжать часов в 12.

В наш купон на 3 дня бесплатно входили такие процедуры:

- галокамера (соляная комната) - 1 посещение

- кислородный коктейль - 1 штука

- ванны с солью (на выбор) - 2 процедуры

- детензотерапия - 1 процедура (я это вообще не поняла и не оценила, просто ложишься на кушетку с ребристым матрасом, и лежишь полчаса, и будто бы идет правильное вытяжение позвоночника. по-моему, просто пустышка).

- бассейн - 4 сеанса по 1 часу.

- консультация терапевта

Если вы не планируете брать платные процедуры и физиолечение, то посещение терапевта смело вычеркивайте и не тратьте время. Врач просто спросила, какие у меня заболевания, и стала отправлять на платные процедуры.

***********

Итого кратко о минусах лично для меня:

Текущий ремонт и стройка на всей территории.

В межсезонье в здании холодно. Особенно в раздевалках бассейна неуютно.

В женской раздевалке бассейна тесно, не развернуться.

Нет поблизости продуктового магазинчика.

Думаю, летом здесь беда с комарами.

С приехавшими по купону врач особо заниматься не будет.

В сезон много народу и толкучка в столовой и в бассейне.

На заказном столе ранний ужин. К вечеру уже голодный.

***************

В целом, если не акцентироваться на минусах, то санаторий отличный, и заслуживает хорошей оценки. Но я бы не назвала этот отдых дешевым и доступным каждому. Цены на лечение и проживание можно подробно посмотреть на их сайте.

Достоинства
  • Есть пляж
  • Лечение
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Высокая цена
Белла Свонрекомендует