Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 11:33

Добрый день!

В этом году мы решили провести свой отпуск в Абхазии. Готовыми турами мы редко пользуемся, поэтому бронировали перелет и проживание самостоятельно. Местом локации мы выбрали город Гагра.

На сайте [ссылка] огромное количество предложений – от частных квартир до отелей. Но количество не равно качество. 😃 Хороших отелей по приемлемым ценам практически нет.

Мы выбрали для размещения два места:

На первые 4 дня мы забронировали номер в гостевом доме «Высота» в горах, а на оставшийся отпуск (7 ночей) мы забронировали номер в отеле «Орхидея». О нем и хочу вам рассказать.

СТОИМОСТЬ

Стоимость на 2 человек за 7 ночей составила 33600 рублей (т.е. 4800 руб. в сутки). В эту стоимость входило размещение в двухместном номере с видом на горы, питание завтрак-ужин.

ЛОКАЦИЯ ОТЕЛЯ

Отель находится в Новой Гагре, в самом начале обустроенной набережной, на 1 линии моря. И это оказалось не удочкой для потенциальных отдыхающих. Действительно, выходишь из отеля, спускаешься по маленькой лестнице и сразу оказываешься на пляже.😍

вид с пляжа на отель

Пляж галечный, широкий. От отеля предоставляются бесплатные лежаки и зонт. Пляж понравился, народу много, но нет ощущения скученности, «как в банке».

ТЕРРИТОРИЯ

Как таковой, территории у отеля нет. Есть небольшой дворик, на котором много растительности, пару столиков со стульями для отдыха и все.

НОМЕР

Размещение в отеле происходит строго по времени – в 2 часа. Это минус, так как во многих отелях заселение может происходить раньше, если прошлые жильцы уехали рано утром и/или номер оказался свободен к вашему приезду.

Номер стандартный. Есть телевизор, кондиционер, санузел с душевой.

Уборка номера проходит ежедневно, однако мы иногда отказывались от нее из-за того, что в номере было чисто либо горничная приходила убираться к нам в неудобное для нас время.

Полотенца меняют также по запросу или необходимости. За время нашего проживания 1 раз заменили постельной белье.

В отеле есть номера с видом на море (а поскольку море рядом, вид там шикарный) и номера с видом на горы. Мы бронировали поздно, поэтому выбирать не пришлось - нам достался вид на горы.

вид с балкона

ресепшен отеля

ПИТАНИЕ

Это один (хоть и единственный, пожалуй) большой минус. 😥 Выбор скудный, еда прям столовская.

Завтрак еще был приемлемым: всегда был омлет, иногда были блины с творогом/джемом и/или творожная запеканка. В большой миске каждое утро лежал творог, сметана, сгущенное молоко и джем. Был сыр – одного, иногда двух видом, одного вида колбаса, масло сливочное.

Но что меня удивляло, это то, что на завтрак были блюда, которые подаются на ужин – гречка, пельмени, овощи. Такое утром редко захочется кушать. Видимо это выставляли оставшуюся с прошлого вечера еду.🙄

завтрак

Ужин для меня был очень скучным по еде. Два вида мясных блюда, пару гарниров, овощной салат и суп. Все.

ужин

Из десертов к чаю лежали два вида печенья. И даже этот «десерт» зачастую отсутствовал на кухне. Пару раз я спрашивала о десерте у работников кухни, один раз – его вынесли, на другой день – вообще забили или печенья просто не оказалось.

разнообразие сладостей в столовой отеля)

Не могу сказать, что еда была некачественная. Нет, все было более менее свежее, съедобное. Но до уровня отельной еды все же не доходило.

ПЕРСОНАЛ

Персонал отзывчивый, дружелюбный. Почти все встреченные нам сотрудники улыбаются, желают хорошего дня.

ЧТО ИНТЕРЕСНОГО В БЛИЖАЙШЕЙ ДОСТУПНОСТИ

💥Набережная Новой Гагры💥

Отель находится в Новой Гагре и примыкает к обустроенной территории набережной. Это весомый плюс, так как несмотря на очень длинную пляжную линию, набережная в Гагре не является непрерывной и благоустроенной. В Новой Гагре такой облагороженный и оживленный участок набережной находится как раз от отеля Орхидея до кафе Эсмеральда на ул. Валентины Терешковой.

На этом участке вплотную друг к другу расположены кафе, есть небольшая зона аттракционов для детей и колесо обозрения.🎡

Также на этой набережной расположена новая колоннада. Мы около нее проходили преимущественно вечером – место очень приятное.

💥Достопримечательности Гагр💥

Одной из популярных достопримечательностей Гагр являются заброшенки.

Их в городе очень много: павильон ж/д станции Гагрипш, Дворец принца Ольденбургского, пансионат Скала и верхняя станция канатки, Зимний театр.

Правда мы пытались попасть в дворец Ольденбургского, но он оказался закрыт, а за калиткой бегали алабаи, отбивающие желание пролезть через забор.

Дворец принца Ольденбургского

Зато мы поднялись за дворцом по холму и попали на территорию пансионата Скала, где побродив, можно наткнуться вот на такие сказочные строения:

заброшенки Гагр

Помимо достопримечательностей Гагр, рекомендую поездить по окрестностям и взять экскурсии на джипах к природным красотах Абхазии.

озеро Рица

Мы побывали самостоятельно в Новом Афоне, взяли джип экскурсию на озеро Рица и Альпийские луга, побывали в каньоне Хашупсе. И все до единого места нас приятно впечатлили. У Абхазии невероятная природа, но, к сожалению, местные жители не ухаживают за ней должным образом.

🔸Рынок🔸

В 5-7 минутах от отеля есть рынок. На рынке можно найти специи, фрукты/овощи, вещи и сувениры. Правда мы не заметили, чтобы цены сильно отличались от городских магазинов. Но на рынке чаще делают скидку на фрукты.

рынок

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Если не оценивать еду, то отель нам понравился. Расположение отеля и сам номер располагали к расслабленному, неспешному отдыху. Однако уровень питания в отеле снижает мою оценку с 5 до 4-.

Если вы не привязаны к питанию, то я могу рекомендовать отель «Орхидея» к проживанию.

ночные Гагры

Достоинства
  • Близость к морю
  • Расположение
  • Хороший номер
Недостатки
  • Питание
artist_Diрекомендует