Опубликовано 6 Январь, 2024 - 18:27

Здравствуйте!

Расскажу вам о бумаге которая у меня всегда есть в запасах.

Я рисую графитовымм карандашами и если раньше мне было достаточно офисной бумаги, то со временем стало интересно пробовать что то новое.

В магазине для художников мне приглянулась вот такая бумага, попробовав её, со временем я купила ещё один альбом А5 и один А4.

Мой первый альбом немного пострадал от попугайчика😅

Листы имеют небольшую текстуру, она никак не мешает делать реалистичные рисунки.

листы плотные. Плотность 150 г/м 2

С обратной стороны есть плотный картон. Это мега удобно, а ещё можно использовать потом этот картон для рисования картин акрилом)

Листы отрываются легко, очень удобно:

Сами по себе не выпадут но и оторвать очень легко, рисунок не пострадает.

Мой первый рисунок в этом альбоме:

меня порадовало как оттенки наслаиваются. Для примера, вот работы на обычной бумаге, по стоимости она кстати почти такая же но качество хуже.

Волосы рисовать трудно было на плохой бумаге. Потому что когда нанесён слой карандаша, более тёмный карандаш уже не ложится, приходится давить на бумагу а результата нет. К тому же она менее плотная и её легко порвать.

На хорошей бумаге я могу использовать все техники которые люблю, все приёмы.

слева бумага из отзыва, справа некачественная

Но есть бумага которая меня ещё больше устраивает. Она белее, без зернистости, плотная и на неё так же отлично ложатся много слоев карандаша:

Это бумага из Ашана, из блокнота с 6 видами бумаги (черная, белая и крафтовая разных плотностей)

Я очень советую попробовать эту бумагу. Экспериментируйте и ищите материалы для ваших потребностей)

nastiagoisanрекомендует