Опубликовано 3 Ноябрь, 2023 - 11:17

около 200 рублей

Есть у меня одна страстная любовь - я влюблена по уши в акварель уже много лет. А акварель - дама капризная, она требует хорошие кисти и не менее хорошую бумагу. Плюс к бумаге нужно относиться очень бережно, ведь иначе волшебства не случится. А в волшебстве как раз вся суть и вся любовь. Набросок сделать иначе как карандашом едва ли возможно, но сделать так, чтобы его не было видно под прозрачным слоем краски - задача еще более тонкая и требующая нужных навыков и инструментов. И тут на сцене появляется старая добрая клячка. Ластик-клячка - кто про нее не знает?

В творческой среде - это обычное дело. Чаще всего берется что-то самое дешевое - все ж деньги уже спущены на бумагу и краски, разумеется. Долгое время я покупала очень дешевые клячки, могу даже порекомендовать - вот эти хорошие (брала серые). Главное, размять в руках, чтоб бумагу не измазать маслянистой основой, которая со временем начинает выделяться. Чем дольше клячкой пользуешься, тем грязнее она становится, грязнее и жестче. Ну и идет в мусорку в какой-то момент. Плюс, так как это такая штука пластичная, то так и тянет ее потискать в руках. Этакий антистресс, знаете ли. Когда что-то мнешь, лепишь из этого, особенно в минуты задумчивости. Так что клячек много не бывает.

В этот раз я решила устроить себе праздник и купить клячку подороже) Да-да, я тот еще жлоб.

Гоняю ее уже некоторое время и готова поделиться впечатлениями. Стоило ли вообще разоряться или на эти деньги можно было взять 4 дешевые? Далее в отзыве.

Подарок антистресс для художника. Ластик клячка - отзыв человека, страстно влюбленного в акварель. Faber Castell

ПРО КЛЯЧКУ

• Название: ластик-клячка, он же формопласт
  • Производитель: Faber Castell
  • Страна: Германия
  • Цена: 200 рублей
  • Где взяла: простой офлайн книжный магазин
  • Упаковка: прозрачный пластиковый контейнер.
    Очень люблю, когда клячки в контейнерах - иначе всю грязь и пыль соберут. Контейнер плотно закрывается и удобный в использовании. Изначально клячка внутри была еще обернута пленочкой, но я ее уже выкинула - так что не покажу. На контейнере есть необходимая информация, а больше можно найти в интернете.
  • Внешний вид: кусочек синего плотного цвета, с виду похоже на какой-то кусок мягкого пластилина или жвачки. Бывают еще розовые, серые, желтые. Мне захотелось взять синюю, обычно беру серые.
    Очень мягкий и пластичный кусочек формопласта.
  • Размеры: 40 х 35 х 10 мм
  • От производителя:

Ластик-клячка. Отлично подходит для работы с мягкими чернографитными карандашами, углем, пастелью. Благодаря мягкой текстуре отлично принимает нужную форму. Ластик упакован в пластиковый контейнер, удобный для хранения и транспортировки.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Когда только-только открыла упаковку и взяла в руки клячку, то поразилась тому, что она очень липкая и пластичная. Она липнет к рукам, будто берешь что-то сладкое. Но руки при этом не липкие после нее. Мягкость зашкаливает, очень мягкая. Ее разминаешь вообще без усилий, конечно, со временем все клячки становятся менее пластичными, но с этой такое произойдет явно нескоро.

Из-за ее супер-липкости клячка отлично все убирает с бумаги. В целом, она убирает так же как и другие, с той лишь разницей, что быстрее и ей особо не нужно тереть. Соответственно, от нее ничего не отвалится. Плюс она практически не забивается бумагой. Ниже покажу на разной фактуре, у меня сейчас как раз в ходу две пачки - сатин и торшон.

Для чего я использую клячку? Для того, чтобы снять верхний слой карандаша с наброска под акварель. Если этого не сделать, то карандаш сквозь прозрачный слой краски будет заметен и это даст работе неряшливый или даже грязный вид. Обычным ластиком этот трюк не проделать, так как акварельная бумага имеет рыхлую и нежную текстуру и ластик может ее повредить. По опыту могу сказать, что что обычный ластик 100% портит акварельную бумагу. Даже если этого сразу не видно, то после того, как начинается работа красками, это видно и работа получается неряшливая. Нет-нет, никто не трет бумагу до дыр. Но верхний слой повреждается, нарушается его целостность и при заливках краской это очень видно. По этой причине карандаш у меня под наброски автоматический - чтобы исключить раз и навсегда толстые жирные линии. Кстати, вот этот могу порекомендовать - реально бессмертный карандаш, у меня ему скоро уже будет 4 года и все еще работает.

Итак, покажу работу клячки на сатине. Сатин - это самая гладкая акварельная бумага, она отличается от ватмана - но все равно очень гладкая.

Вот у меня была открытка, я нанесла простым карандашом набросок.

Здесь у ели очень сложная игра пятнами и я частично отметила их, чтобы не сбиться. Переходы между пятнами будут очень светлые, в некоторых местах даже оставлю просто белую бумагу, а значит, карандаш должен едва быть заметен на бумаге - в процессе намокания он должен подраствориться и в итоге будет совсем незаметен. Беру клячку, сминаю в нужную мне форму и начинаю легкими движениями проходиться по всей поверхности листа. Полностью стирать мне не нужно, мне нужен эффект такого карандашного намека. Вот типа такого.
Клячка отлично справляется со своей ролью, даже бумагой не забивается - отлично, первый слой не повредили! А дальше уже работа акварелью.
Вот что получилось - карандаша не видно совсем. Заметно, что нигде нет потертостей, никаких пятен в работе тоже не проступило.
Просто в акварели это важно - жирные пятна, оставленные руками или старой клячкой (некоторые клячки со временем начинают выделять масляную основу и если не размять клячку перед работой, то можно испачкать бумагу), будут видны, как только появится красочный слой.

На днях начала работу покрупнее, здесь у меня формат а3, торшон, 20% итальянский хлопок. Бумага в меру фактурная, с этими мягкими характерными волнами, рыхлая, совершенно негладкая. Фактура бумаги просто волшебная и акварель может показать ее во всей красе. Делаю набросок, у меня будет недетализированный фон, немного веточек и очень детализированная сова. Чтобы не запутаться в этих перышках, сделала подробный эскиз и не менее подробный набросок.

Снимаем клячкой верхний слой с наброска, чтобы на светлых перышках ничего не было заметно.

Еще клюв тоже светлый, он будет желтый и нужно, чтобы это место было максимально чистым - желтый цвет самый коварный в плане грязи. Ну вот, теперь можно рисовать - подготовка завершена.
Бумага не повреждена, клячка тоже бумагой не забилась. Вот, видите, только карандаш собрала.
Работаем дальше. Фон частично залила, проработала веточки. Еще с фоном надо поработать и сову можно будет начать - сегодня или завтра закончу. Пятен от клячки нет - все идет по плану.

Итак, фон доделала, перехожу в сове, видите, карандаш по мере прорисовки полностью пропадает под слоем краски.

Ну и финалочка, еще не убрала скотч и лист досыхает, но работа уже готова. Рисовала в подарок очень хорошему человеку, надеюсь, понравится)

Покажу в оформленном виде - паспарту+рама.

Плюсы:

• мягкая
  • липкая
  • в контейнере
  • не портит бумагу
  • хорошо убирает карандаш

Минусы:

• цена

Выводы

Клячка от Faber Castell мне очень понравилась, нисколько не жалею о покупке, хотя я тот еще жмот. Очень понравилось работать с этим инструментом, клячка замечательно выполняет свои функции, совершенно не портит акварельную бумагу. Еще здорово, что она мягкая и долго сохраняет эти свойства. Так что если хотите сделать себе подарок и порадовать себя отличным инструментом, то эта клячка будет весьма кстати.

Рекомендую, отличная клячка!

Благодарю за внимание и приятных всем покупок!

Достоинства
  • Бывает разных ярких цветов
  • В контейнере
  • Долго служит
  • Можно оторвать кусочек нужной величины
  • Не портит бумагу
  • Хорошо стирает
Kaya Gachрекомендует
03.11.2023
Красивая у вас акварель. Хотелось бы увидеть побольше ваших работ.
Спасибо Smile
Какие красивые картины!
03.11.2023
Какие лыжники замечательные! Не люблю зиму и катание, но сейчас захотелось по снежку похрустеть)
03.11.2023
Да, хочется белого чистого снега уже)
Я совсем не умею рисовать, пробовала и покупала такую клячку, очень понравилась.
Ваши акварели красивые.
Спасибо Shy
Иногда нужно просто найти свой материал) я вот пастель и маркеры совсем не понимаю, а акварель зашла)
Красиво рисуете Shy
13.11.2023
Очень красиво 👍 уверена,что подарок обязательно понравится😍 великолепная сова.👍
13.11.2023