Опубликовано 17 Май, 2019 - 18:05

полгода или более

Несмотря на то, что мы живём на достаточно высоком этаже (13 этаж), пыли в квартире хватает. Неподалеку идёт стройка, вокруг которой то и дело поднимаются клубы пыли. Насекомые залетают в квартиру тоже регулярно (судя по всему они живут в утеплителе под фасадом дома, а в теплое время суток проникают через окна в квартиру). Чтобы прекратить это «безобразие», некоторое время назад у нас встал вопрос выбора сеток для окон. Изучив ассортимент на рынке, мы нашли сетки антипыль. Стоят они заметно дороже, чем обычные москитные сетки, но эффект больше - спасают и от пыли, и от насекомых.

О плюсах
Главный плюс сетки - пыли в квартире стало гораздо меньше. Сетка не даёт стопроцентную защиту от попадания пыли, но всю крупную пыль не пропускает. В квартиру попадают только мелкие песчинки, которые легко стираются с подоконника и не оставляют следов. Раньше, до установки сеток, за неделю на подоконнике скапливался толстый слой пыли, сейчас подоконники за тот же период остаются практически чистыми. Само собой насекомые в квартиру тоже больше не проникают.

О недостатках

Минус сетки - большая парусность. При сильном ветре, если в квартире сквозняк, то есть риск, что сетка попросту улетит.

Как выбрать сетку

Так как время от времени сетку необходимо снимать, а прилегает она к оконной раме она достаточно плотно, то кронштейны, с помощью которых снимается сетка (прикреплены к ее каркасу), лучше выбрать металлические. Потому что со временем пластик на солнце может стать хрупким, и снять сетку будет проблематично или даже невозможно.

На больших окнах желательно, чтобы на каркасе сетки была поперечина. Это необходимо для повышения жесткости конструкции (из-за повышенной парусности).

Цена вопроса
Что касается цены, то, например, сетка размером 870х1645 обошлась нам в 5800 рублей, а размером - 470х1645 - 3100 рублей. Но если на ваших окнах постоянно скапливается много пыли, то вы быстро оцените достоинства сетки антипыль.

Достоинства
  • Защищает от пыли
Недостатки
  • Большая парусность
Allezрекомендует
19.06.2022
Тоже проблема с пылью и копотью с улицы. Присматриваюсь к таким сеткам. Спасибо за отзыв.