Опубликовано 17 Ноябрь, 2021 - 00:26

25 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я уже много лет заказываю семена в интернет-магазинах. Один из них - интернет-магазин "7семян".

Мне нравится большой выбор, быстрая доставка.

В этом году я обратила внимание на собственную марку этого интернет-магазина. Семена торговой марки "Семь Семян" были упакованы в симпатичные пакетики и оформлены в едином стиле. Я приобрела на пробу несколько пакетиков: семена острого перца, помидор и несколько видов зелени, в том числе и семена петрушки "Итальянский гигант".

Вообще-то у меня в саду петрушка растёт как сорняк - посадила я её 20 лет назад, и каждый год она размножается самосевом, так что проблем с этой полезной и ароматной зеленью у меня нет. Но многолетнее выращивание петрушки на одном месте не очень хорошо сказывается на её урожае - зелень стала мельчать. Вот я и решила немного обновить посевы петрушки и посеять на участке новый сорт.

Сделала я небольшую грядочку на краю огорода, между двумя кустами крыжовника. Ранее петрушку там не выращивали.

Посев произвела 10 мая. Стояла жара, в этом году засуха, с ранней весны недостаток влаги.

Семена были расфасованы в удобный и симпатичный пакетик.

На обороте можно было прочитать всю необходимую информацию. Напечатана она хорошим шрифтом, чётко, всё по существу.

Семян в пакетике оказалось немало. Семена однородные, сухие, чистые.

Обычно петрушка после весеннего посева у меня всходит очень плохо, иногда только к осени. В этом году ещё и засуха... Честно сказать, я не особенно ждала урожая. Но семена проросли довольно быстро, вошла нежная и вкусная зелень. Уже через полтора месяца после посева я могла собирать листики петрушки в качестве приправы.

Увы, не успела эта зелень достичь нормального размера, чтобы я смогла собирать её для салатов и заморозки, как всю её сожрал дикий хомяк. Просто состриг всю под корень, оставил сантиметровые пеньки. Я была очень огорчена. Видимо, эта петрушка вредители особенно понравилась, так как начал он именно с неё. И лишь съев весь Итальянский гигант, хомяк принялся за остальную петрушку в огороде. Еще и салат Азарт той же марки Семь Семян этот хомяк-карбыш съел. Вот отзыв с печальными фотографиями.

А потом в сад пришла одичавшая рыжая кошка, очень голодная, пугливая и злая. Буквально за пару дней она изловила хомяка и потом два дня его ела. Вот такие страсти кипят в моем огороде!

После того, как не стало хомяка, у меня на грядках стал отрастать поеденный им зелёный салат и петрушка, в том числе Итальянский гигант. То есть корни петрушка сохранила, сберегла силы, и в удобный момент принялась заново отращивать листочки. Конечно, время было упущено, ожидаемого урожая я получить не смогла и на зиму зелень этого сорта мне запасти не удалось. Но для добавления в салат из помидор мне этой петрушки вполне хватало. Она очень вкусная и нежная, всем понравилась. Отрастала петрушка очень быстро, этот сорт вообще удивил меня и быстрой всхожестью, и быстрым ростом зелени.

Вот это фото сделано 8 августа, то есть спустя 3 месяца после посева, это уже новые листики. Как видите, выросло именно то, что изобразил производитель на пакетике.

К преимуществам этих семян могу отнести отличную всхожесть, устойчивость к недостатку влаги, нежный вкус сочной зелени, быстрое отрастание после срезки.

Надеюсь, весной петрушка Итальянский гигант снова вырастет, позволит мне получить раннюю зелень и осенью даст самосев. Сорт действительно достойный, мне понравился. Производитель обещает, что на второй год этот сорт позволяет получить ранний урожай зелени:

Листовой среднеспелый сорт с быстрым отрастанием зелени после срезки. Розетка листьев полувертикальная, высотой до 60 см. Лист крупный, гладкий, темно-зеленый, нежный. Масса зелени с одного растения 80-100 г. Ароматичность отличная. Урожайность зелени 2,8 кг/м2. Универсальное использование. Сорт идеален для выгонки в зимне-весенний период, для получения раннего урожая на второй год после посева. Посев в грунт производится в конце апреля – начале мая на глубину 1 см.

Достоинства
  • Аромат
  • Быстро всходит и растёт
  • Нежный вкус
  • Отличная всхожесть
  • Устойчивость к недостатку влаги
Недостатки
  • Для меня нет
Уфимочкарекомендует
Да, страсти кипят у Вас реально! Big smile
Очень смеялась про кошку одичавшую! Какие страсти! Петрушка действительно часто самосеется. Я люблю все названия, где стоит "гигант" - интересно же, что из него вырастет.