Опубликовано 26 Июнь, 2015 - 09:55

Из интернета узнала, что этот сорт укропа Кибрай входит в 20ку лучших, из-за своих ароматических свойств.

Также мне стало интересно, а почему так называется сорт укроп Кибрай?

И вот, что я узнала, оказывается Кибрай, это не что иное, как название поселка, в Узбекистане, в Ташкентской области, расположен этот поселок между Ташкентом и еще каким- то городом, не запомнила.

Вот такое вот вступление...

Семена укропа Кибрай

Семена укропа где купить

Покупала семена укропа Кибрай, кажется в сети магазинов "Рубль Бум".

Семена укропа цена

Цена на семена укропа была достаточно демократичная, около 8 рублей.

Вот так выглядел пакетик с семенами укропа Кибрай.

Семена укропа Кибрай

На задней стороне пакетика описание укропа.

Выпускает семена ООО "Аэлита - Агро", в пакетике 2 грамма, ГОСТ от 2003 года.

Семечки укропа выглядят практически одинаково, ровными и однородными, цвет характерный для семечек укропа.

Семена укропа фото

Выращивание укропа в домашних условиях

Осуществить выращивание укропа в домашних условиях, не просто а очень просто. Самое интересное, то,что можно вырастить укроп дома на подоконнике и летом и зимой и осенью и весной, короче круглогодично.

Посев семян укропа

Для посева семян укропа, нам понадобится:

1. Семена укропа;
  2. Горшок, если вы хотите вырастить укроп в горшке, у меня же это ведерко из пластика, из под квашенной капусты, где-то на киллограм, с проделанными дырками на дне.
  3. Земля для укропа, у меня это навозный торфогрунт, купленный в хозяйственном магазине, можно и обычную землю, но будет дольше всходить, т.к. она тяжелая, у нас, например глина, а грунт из магазина мягкий и воздушный.
  4. Пленка пищевая, чтобы накрыть посеянный укроп в горшке. Это необязательно, хотите, чтобы семена укропа взошли быстрее, накрывайте, не хотите, не надо.
  5. Пульвелизатор, чтобы потом сбрызнуть посеянные семена укропа. Это тоже необязательно, может у вас найдется свой какой способ, или метод.

Как правильно сеять укроп

Вообще производитель на упаковке пишет, как правильно сеять укроп.

Высевают семена укропа на подготовленную почву без заделки, но с обязательным мульчированием торфом на 2-3 см.

Насыпала в ведерко навозного торфогрунта (кстати он совсем без запаха, если кому интересно), почти до верха. Посыпала семечки укропа в грунт, так как будто, что-то солила, и сверху присыпала семена укропа земличкой. Побрызгала водичкой землю из пульвелизатора. Накрыла пищевой пленкой и поставила укроп на подоконник. Я почти все семена так сею и проделываю с ними такие вот манипуляции.

Семена укропа фото

Посеяла укроп Кибрай весной, 16 апреля. По идее, так его нужно сеять в открытый грунт - в марте, апреле.

Как быстро всходит укроп

Как быстро всходит укроп зависит от того, где он посажен, если посадка укропа в открытый грунт, то там укроп всходит дольше. У меня же ростки укропа появились где-то 23 апреля, значит приблизительно, через неделю.

Как только началось прорастание укропа и появились ростки укропа, я сняла с ведерка пленку и переставила укроп на балкон (застекленный).

Прорастание укропа

Как часто поливать укроп

Многих интересует вопрос, как часто поливать укроп? Вообще укроп любит влажность. Я поливала, когда видела, что земля, уже сухая.

Как ухаживать за укропом

Как ухаживать за укропом? На этот вопрос нам лучше ответит производитель семян ООО "Аэлита-Агро".

Дальнейший уход заключается в рыхлении междурядий, поливе и подкормках.

Ну рыхлить междурядия, я не могу, т.к. укроп в горшке, без них, подкармливать тоже ничем не подкармливаю и так нормально растет, просто поливаю и все.

Сколько растет укроп

22 мая т.е. на 36 день от посева семян укропа. Укроп выглядел вот так.

Как выглядит укроп

Урожай укропа

Посмотрите на мой урожай укропа 23 мая, т.е. на 37 день, когда я в первый раз решила срезать его и сварить суп с укропом.

Урожай укропа
А теперь мой урожай укропа во всех ракурсах.

Рост укропа

Рост укропа конечно же поменьше, если бы он рос на грядке, то был бы выше.

Рост укропа

Дальше срезала укроп на суп с укропом, как я и писала выше.

Срез зелени укропа
Срез зелени на суп с укропом

А это укроп вместе с петрушкой обыкновенной, которую я тоже вырастила, на подоконнике, выпускает также ООО "Аэлита-Агро". Просто срезала в один день.

Петрушка укроп фото

Суп удался на славу, а это то ,что осталось после срезки от моего укропа, 24 мая.

Подстриженный укроп

А это укроп уже 7 июня, зелееь снова начала отрастать.

Растущий укроп

Вывод: Мне семена укропа Кибрай ООО Аэлита-Агро понравились, оказываются семена подходят не только для выращивания в открытом грунте, но и подойдут для выращивания укропа в домашних условиях!

А хотите попробовать тоже вырастить зелень на подоконнике, тогда у меня есть еще отзывы:

А это для любителей цветов:

P.S. А это у меня укроп Кибрай, посаженный в открытый грунт, на грядку. Посадку укропа в открытый грунт произвела на много позже, чем на подоконнике. Извините за качество фото, но другое сделать не могу, т.к. сейчас в другом городе.

Но хочу сказать следущее укроп на подоконнике более зеленого цвета, чем укроп в открытом грунте, на грядке у него не много другой цвет, так сказать полынный, если можно так назвать. В открытом грунте укроп всходил дольше, чем на подоконнике и рос медленнее.

Укроп в открытом грунте

L@dyLikeрекомендует
какой полезный отзыв.
Фифи, спасибо! Shy
Тоже кибрай сажу, но на грядку. А про аромат верно заметили Smile очень нравится.
26.06.2015
черепашка ЛУЛУ, я тоже посадила укроп в открытый грунт, но гораздо позже. Smile Фото есть одно, но не очень, а я сейчас в другом городе и другие фото сделать, к сожалению не могу. Sad
Вы экспериментатор. Smile
26.06.2015
Светлана Юрьевна, да уж! Smile Приходиться что-то выдумывать, когда дома маленький двухлетний хулиганчик, который ничего не дает делать! Big smile Sad(
28.06.2015
Хороший отзыв, укроп что надо получился ! Smile
04.07.2015
EseAmor, спасибо! Shy Рада, стараться! Wink Smile
12.07.2015
Мой первый самостоятельно посаженный 20 лет назад укроп, ароматный, кустовой. С тех пор не один сорт укропа покупала, но Кибрай всегда присутствует в моих посадках.
12.07.2015
Отлично! Smile Значит, вы опытный огородник и с вами можно консультироваться! Wink А я вот только начинающий! Shy
12.07.2015
Опытным огородником назвать меня трудно, впервые сажала этот укроп на участке родителей.
3 года назад в августе купили себе участок, естественно и там посеяла Кибрай и ещё пару сортов укропа - Обильнолистый(не понравился) и Маскарад.
shmelik, так я вообще только только первый раз! Shy Wink
12.07.2015
Есть такой сайт [ссылка]. для садоводов-огородников, как для опытных, так и для начинающих. Там можно найти ответы на многие вопросы, можно самой задать вопрос. Загляните на этот сайт, думаю, не разочаруетесь. Я очень многое для себя узнаю на этом сайте.
shmelik, ой спасибо вам за наводку-находку! Wink Smile
13.07.2015
Smile
20.07.2015
А я весной на даче посеял "Кибрай" - результат превзошёл все ожидания. Жаль только мой рассказ о нём замодерировали Sad
20.07.2015
А почему замодерировали, может можно исправить? Wink