Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 11:50

• Куплено онлайн (ссылка)

Имея любимых питомцев, всегда стараешься найти для них что-то вкусненькое и полезное.

Одним из очередных кормов с хорошим составом стал корм от Little One Зеленая долина (Green Valley) в новой упаковке

Что же нам обещает производитель данного корма?

1. 60 разновидностей луговых трав, цветы, фрукты и овощи.

По факту имеем достаточно ароматный корм, действительно есть цветы, сушеные фрукты и овощи. Цукини я точно там обнаружила. Обнаружила и сушеные яблоки. Они достаточно калорийные для морских свинок, но в малом количестве допускаю их наличие.

Корм представлен как просто кусочками фруктов, овощей, сушеными частями растений, так и в виде гранул.

2. Витамины и минералы сохранены благодаря технологии холодного прессования

Тут пару слов что за технология холодного прессования

При производстве гранул холодного отжима ингредиенты только увлажняются и, если это предусмотрено, снабжаются связующей добавкой, что позволяет держать форму гранул. Как правило, они имеют шероховатую поверхность, которая может быть легко нарушена. Сырые волокна зачастую грубые и они содержат натуральные витамины и сохраняют растительные волокна и фитохимические свойства.

Итак, делаем вывод, что такая обработка лучше.

3. Длинные волокна клетчатки для здоровья зубов и сбалансированного пищеварения

Ну вот не знаю, где тут длинные волокна... Наличие твердых гранул - хорошо для зубов. Но при этом стачивают свинки свои зубки поедая именно сено, плюс всякие фруктовые палочки, погрызушки и тп. Но вот длинные волокна клетчатки я уж точно не заметила.

4. Натуральные пребиотики для комфортного пищеварения.

Тут поверим на слово производителю, хотя при нормальном питании и постоянном доступе сена, у свинок не будет проблем с пищеварением. А вот если их закармливать сухими кормами - то будут.

5. Омега 3 и 6 жирные кислоты для здоровья кожи и густой блестящей шерсти.

Опять же, верим производителю. Без этого корма мои свинули отлично восполняют этот недостаток семенами льна.

6. Дрожжевой экстракт, богатый витаминами группы В, селеном и b-глюканами, активизирует иммунную систему

7. Экстракт юкки предотвращает образование неприятного запаха при содержании животного.

Что имел ввиду производитель - для меня загадка. Не будут пахнут их результаты жизнедеятельности? Ну я бы не сказала, что морские свинки сильно чем-то пахнут. Поэтому по этому пункту не понятно. Плюс экстракт в составе стоит на последнем месте с ничтожным процентным содержанием. В общем, маркетинговый ход

8. Не содержат зерновые компоненты.

Именно зерновые компоненты и не должны быть в рационе морской свинки. Но вот в корме, который свинки предпочитают больше (https://irecommend.ru/content/vizzhat-kak-porosyat...) зерно в составе есть. Поэтому даю им его очень дозировано. В этом корме зерна нет, и это большой плюс.

Луговые и горные травы, яблочные выжимки, мука из семян подсолнечника, семена льна, льняное масло, фруктоолигосахариды (0,9%), сушеная тыква (1,4%), сушены пастернак (1,4%), сушеное яблоко (1%), цветы календулы (0,9%), шиповник (0,7%), сушеный цуккини (0,7%), цветы василька (0,7%), лепестки розы (0,2%), дрожжевой экстракт (0,75%), экстракт юкки (0,01%)

Добавки: вит А, вит Д3, вит Е, вит С, биотин, йод, сульфат меди, селенит натрия.

Сам производитель указывает, что корм можно давать неограниченно, только обязательно наличие воды

Но проанализировав все же состав, где много яблочной выжимки, мука из семян подсолнечника, корм без ограничений будет достаточно калорийный для свинок. Особенно, если свинки не гуляют и содержатся в тесной клетке. В таком случае скармливание корма без ограничений приведет к ожирению.

Мои свинки неохотно едят этот корм и предпочитают ему другой (https://irecommend.ru/content/vizzhat-kak-porosyat...), хотя на мой взгляд, Зеленая долина все же по составу лучше. Тем не менее, этот корм я им даю максимум по половине столовой ложки в день. Основа рациона моих свинок - сено. В летний период - разнообразная трава и сено. Корм остается у них в минимальных количествах как лакомство.

Съедают свинки в этом корме далеко не все. В основном гранулы и яблоко, остальное едят очень не охотно или не едят вовсе. Поэтому, даже не смотря на хороший состав и способ производства, не всегда это оценивают сами потребители

Достоинства
  • Ароматный
  • Изготовлено методом холодного прессования
  • Не содержит зерно
Недостатки
  • Свинки едят не охотно
albatataрекомендует