Опубликовано 23 Март, 2019 - 15:01

В октябре 2018 года мы с мужем узнали, что скоро нас будет трое. Сначала, конечно, я пребывала в прострации, а потом в панике. Мне бы радоваться - после двух операций по удалению кисты и эндометриоза - наступление беременности это счастье. Но все равно, мысли о том, что скоро жизнь даст крутой поворот, тяготили меня неслабо.

Я вернулась к своему гинекологу с этой новостью и встала на учет в платную клинику. Ведение беременности на договорной основе, конечно, удовольствие не из дешевых, но есть ряд плюсов:

• точные анализы (ни для кого не секрет, что в государственных медицинских учреждениях реагенты используются множество раз и иногда бывают просроченными)
  • новейшее оборудование, в том числе аппараты УЗИ
  • отсутствие очередей
  • особое внимание к пациентке
  • постоянная связь с врачом (мы с доктором висим на WA и когда приходят мои анализы - она выписывает мне медикаменты прямо в вотсапе. То есть не нужно постоянно мотаться на прием)

Хороший врач и достойная клиника это здорово, но все равно бывают какие-то вопросы, которые врачу не задашь. Из серии "Что развивается у плода на 15 неделе?". Тогда-то и приходит на помощь "Библия беременности". Мне книга досталась бесплатно, но она не новая - издана в 2015 году.

В книге 400 страниц, она поделена на 5 логических частей.

В первой части вся информация о беременности: от зачатия до родов. Тут же можно найти информацию о понедельном развитии плода и об организме матери по триместрам.

Во второй части 12 глав: про тело матери, основы дородового ухода, о здоровом питании, о поддержание формы, про гардероб будущей мамы, об эмоциях и интимной жизни, глава для будущего отца, предродовая подготовка и выбор мед.учреждений, что купить к рождению ребенка и всё про схватки.

Третья часть книги - самая медицинская. В ней вы найдете информацию о разных осложнениях, хронических заболеваниях и беременности и узнаете в каких ситуациях нужна неотложная мед.помощь. Я как ипохондрик первым делом изучила эту часть и радостно выдохнула. Так что если вы имеете склонность к накручиванию себя - вам точно пригодится эта книга.

Четвертая часть - для новоиспеченных родителей. В ней информация о новорожденном, основы ухода за ним, основы ухода за собой (физического и психологического) и про обязанности родителей.

Пятая часть о заболеваниях младенцев. Полезная и нужная глава, в которой много ответов на простые, но важные вопросы.

Моя любимая часть это, конечно же, внутриутробное развитие малыша. До беременности этот вопрос меня нисколько не волновал. Любви и тяги к детям не было, соответственно, и внутриутробное развитие никак не вызывало мой интерес.

Правда, единственное, что я поняла - все метрики в разных книгах/приложениях и врачебных выписках разнятся. Понедельные размеры ребенка в книге - примерные и их не стоит учитывать как норму, потому что вы замучаете себя, если будете сверять каждую выписку УЗИ с книгой.

Плюсы книги:

• Информация изложена доступным языком. Поскольку книга переводная, значит нужно хвалить переводчиков.
  • Многие факты оформлены в удобные списки. Например, вот как список того, что нельзя есть беременным:

• Наглядно объясняются медицинские манипуляции. Как например, эпидуральная анестезия:

• В книге нет никакой лженаучной информации. Недавно открыла книгу о беременности и тут же закрыла - с первых страниц было что-то про гомеопатию, лечение травами и аффирмациями. Здесь же все по делу. Но если вы любитель лечиться народными методами или уринотерапией, то вам, конечно, почерпнуть будет нечего.
  • Что мне показалось особенно важным - глава о состоянии только что родившей женщины. У нас в стране странная позиция - пока ты не родила, все над перед тобой скачут, как только родила - впряглась тягловой в суровые мамские будни и попробуй ныть - сразу же обвинят в том, что ты плохая мать и вообще так нельзя. В этой книге есть тест на определение послеродовой депрессии. Это очень важная информация, которая не просто поможет выявить проблему, а которая, возможно, спасет чью-то жизнь. Когда-то давно на одном интернет-ресурсе я прочитала статью мужчины, который потерял жену из-за послеродовой депрессии. Несчастная не справилась, финал истории был очень плачевным. Поэтому на такие вещи стоит обращать внимание и их просто нужно знать. Сам тест простой, в больницах США и Великобритании его в обязательном порядке дают пройти всем мамочкам:

Минусы:

• Цена. Новая книга стоит больше тысячи рублей.
  • Есть несколько неприятных фотографий. Я понимаю, что роды это что-то кровавое, но можно было использовать рисунки, а не живые фотографии
  • Есть пара советов, которые сомнительны на мой взгляд. "Чтобы избежать кесарева сечения - рожайте стоя". Мы не в Великобритании, поэтому в нашей стране как положили - так и родишь. Ну и вообще, если есть показания к кесареву - не надо заниматься самодеятельностью.
  • Есть смешные моменты, советы из серии "если вы принимаете алкоголь или наркотики и не можете от них отказаться - сократите их потребление до минимума". Это, скорее, конечно разница в подходах и менталитетах, но для меня выглядит странно.

Резюмирую

Эта книга, пожалуй, лучшая настольная книга для беременной, что издали на данный момент. Когда беременность первая и ты всего боишься - эта книга поможет развеять сомнения и ответит на множество вопросов.

Не стоит доверять абсолютно всему, учитесь думать своей головой и делать правильные выводы. Но книга несомненно полезна и необходима новоиспеченным мамам.