Опубликовано 15 Май, 2020 - 05:36

Пару недель назад вышел ролик Дудя про Силиконовую Долину, после которого я написала достаточно критический отзыв, но, совершенно справедливо меня попросили написать мой личный опыт жизни в Сан-Франциско.

В Сан-Франциско я впервые приехала 5 лет назад в командировку на две недели. Было время что-то посмотреть в городе, съездить в национальный парк Йосемити, а также ради шутки подать заявку на участие в лотерее грин-карт, которую я и выиграла.

В последствии, мне пришлось переехать. На момент, когда я узнала о выигрыше, в моей голове было именно «пришлось» - в Москве у меня было всё неплохо: только купила квартиру, была неплохая работа, зарплата, но было гнетущее ощущение, что жизнь какая-то скучная и немного «не моя» (я всегда мечтала жить за границей, но планировала переезд в Сингапур, не рассматривала США вообще). Судьба так складывалась, что переезд складывался сам собой, относительно легко.

Итак, Сан-Франциско... когда я была в городе как турист, на меня все окружающее произвело странное впечатление – я не могла понять, нравится ли мне здесь или нет. С другими городами такого никогда не было. Сейчас думаю, что сказалось именно то, что это было моё первое посещение США на тот момент, поэтому я была совсем не готова к тому, что здесь всё НАСТОЛЬКО иначе.

Помню, что с коллегами мы походили по самым туристическим местам: пирс с котиками, Голден-Гейт мост, Ломбард-стрит, центр города, но не было «вау» эффекта (как, например, от Парижа).

Но вот странное дело, что когда мы поехали обратно, в самолёте я плакала и не хотела уезжать – такое со мной тоже было впервые.

Кто бы знал, что ровно через 2 года, в сентябре я перееду в США, в Сан-Франциско. И вот уже при переезде случилась любовь, которая не проходит до сих пор.

Вообще сам Сан-Франциско многие местные, кто живёт в Бэй Эрии (включая и пресловутую Кремниевую Долину), не любят. Не любят из-за бомжей, «упадка» культуры (мол, раньше были хиппи, а сейчас гики), из-за излишнего либерализма. Возможно, все это и так, но этот город однозначно с большой душой и своей неповторимой атмосферой.

Здесь есть пару плохих районов, которых лучше избегать (и НИКОГДА не оставляйте НИКАКИЕ вещи в машине - главное правило Сан-Франциско), но в целом самый идеальный способ узнать и полюбить город – пройти пешком от Powell Station до Cole Valley, а потом повернуть на Кастро.
Рассказывать о том, куда пойти и что посмотреть я могу бесконечно, но я попробую дать советы по тому, что стоит обязательно посетить, чтобы после поездки в Сан-Франциско вы НЕ считали город рассадником бомжей, грязи и преступности, но и поняли, что это удивительное место, где прекрасно уживаются и хиппи, и «ботаники»:

1) Мураллы в районе Мишн. Там их очень много, но примечательна Balmy Alley, на которой мураллы рисуют местные художники (больше похожие на мексиканских бандитов =)), и сами муралы постоянно обновляются. Чаще они имеют политический или социальный подтекст.

2) Если вы оказались в Сан-Франциско, игнорируйте Старбакс - в него вы сможете сходить и в Москве. Обязательно попробуйте местные шоколадницы, кофейни и чайные (помимо туристического Ghiraldelli). Например, местная шоколадница Dandelion. Место, где можно подегустировать шоколад со всего света, попить очень хороший кофе, танзанийский шоколад, а также попробовать смузи из какао-плода. Есть также много местечек в районе Hayes Valley, например, вот такая чайная:

3) Сходить в итальянский квартальчик, попить итальянский кофе с тирамису, приготовленный итальянцами, посетить в католический собор и выпить шампанского с калифорнийским сыром в Zoetrope – ресторан, который вы часто видели на фото (старое здание на фоне пирамиды). Этот ресторан принадлежит семье режиссера Копполы. Кстати, в часе езды от города также есть их винодельня с настоящими Оскарами и костюмами из фильма Дракула.

4) Сходить в руфтопы. И не в тот, что советует вам путеводитель (The View – дорого и много людей), а в те, где самый лучший вид: Cityscape в отеле Хиллтон, Sky Deck Bar или Top of the Mark – американская классика, а в отеле, где находится бар, останавливался сам Бродский.

5) Съездить в Lands End, пройтись оттуда в парк Персидио, попробовать найти загадочную статую магистра Йоды и прокатиться на велосипеде по Golden Gate Bridge до Kirby Cove или Саусалито. Обязательно сходить на Телеграф-хилл и отыскать там знаменитых попугаев.

6) Походить по винтажным или необычным магазинам в вышеупомянутом Мишн, а также в квартале Haight-Asbury, где зародилось движение хиппи и где можно встретить ветеранов движения, которые помнят ещё саму Дженис Джоплин.

7) Погулять по району Кастро, где даже поход в Старбакс может обернуться перфомансов местных жителей, одетых в боа или бдсм костюмы, с песнями I will survive (реальный случай, который произошёл со мной и моей мамой), а местные мужчины сделают массу комплиментов Вашим нарядам, макияжу и маникюру =)

Cool Пойти пешком вдоль океана из Ocean Beach до Пацифики (фото с прошлой недели - у нас разрешено гулять, соблюдая дистанцию в 2 метра).

9) Позавтракать в любимом кафе Крэйга Ньюмарка, а возможно и увидеть его лично.

10) Очень рекомендую съездить в долину Напу/Соному на винные дегустации или спа, в Томалес на устричную ферму и любой национальный парк на хайкинг (местное развлечение – ходьба на природе =))

Хочу отдельно раскрыть две темы, которые наиболее обсуждали в фильме Дудя – деньги и мужчины.

1. Деньги

И с точки зрения туриста, и (особенно) с точки зрения местного жителя, Сан-Фрациско –неприлично дорогой город. Дороже только Нью-Йорк, но даже там есть альтернатива поселиться в пригороде, что гораздо дешевле, да и покушать в забегаловке не будет стоить 10-20 долларов. Однако же, всё не так дорого, как об этом говорилось в вышеупомянутом ролике Дудя.

Я снимаю квартиру в пригороде Сан-Франциско, в Солано каунти. В Сан-Франциско я езжу каждые выходные. Дорога занимает 30 минут – час. После Москвы для меня подобное – это быстро (хотя многих смущает). Большой минус – в моё каунти ведёт платный мост (как, впрочем и в Сан-Франциско), поэтому дорога обходится примерно в 12 долларов в оба конца. Аренда моей однокомнатной (зал + спальня) квартиры с камином, видом на залив, общим бассейном, спорт-залом, сауной, парковочным местом - $1795 + $200-300 счета. По местным меркам это средне-низкая цена. Знаю, что многие мои знакомые снимают квартиры и дешевле, но живут не в комплексе, а в панельном доме в крупных городах.

Несмотря на то, что я люблю Сан-Франциско, жить в городе я не хочу. На выходных я периодически остаюсь ночевать у друзей и, несмотря на то, что Сан-Франциско не очень крупный город, ночных звуков слишком много – вопли бомжей, грохот мусорных машин (в 4 утра!!!), вой пожарных машин итд. В моей же деревне проснуться можно только от того, что утром слишком громко поют птицы, либо белка копошится в дереве у окна. К тому же, я могу себе позволить жить в городе только с соседями. Сейчас цены из-за карантина упали, но в целом, снять комнату в городе можно от $1,000 до $4,000 долларов (думаю, что можно найти и выше, если задаться такой целью). Комнаты могут быть разными. Могут быть мебилированными, могут быть полностью пустыми, иметь отдельный туалет/ванную, либо же придётся делить уборную с соседями. Найти roommate (соседа, с которым можно было бы снимать квартиру) – это целый квест, в некоторых случаях при этом даже просят написать эссе о себе.

Отдельные квартиры могут стоить также по-разному. Самое дешёвое жильё, которое я встречала - $1,500 (миниатюрная квартира-студия в 15-20 квм), либо же бывают недорогие квартиры в плохих районах. Средняя цена – $2,500-$4,000. Максимальная.... до бесконечности.

Это что касается жилья, но и не только цены на него «кусаются» в Сан-Франциско Бэй Эрия. Средний чек в кафе - $20, в среднем ресторане, гастропабе – от $70 (обычно средний чек – 100 долларов). На еду у меня одной уходит примерно 70-100 долларов на неделю. Чек за газ+электричество $100 зимой и 30-50 долларов летом (PG&E – газово-электрическая компания предоставляет скидку в летний сезон). Заправить машину (VW Jetta) стоит примерно 35-40 долларов на неделю. Интернет – 60 долларов.

2. Мужчины
Вторая наиболее обсуждаемая тема, после денег – правда ли, что здесь плохо с женщинами и много холостых, свободных и, главное, богатых? Да, правда. Мужчин здесь больше, чем женщин. Но не спешите радоваться, потому что:

1) Местные мужчины уважают феминизм.
2) Русских женщин боятся, а на вес золота не славянки, а азиатки.

Кстати, после фильма Дудя на местных сайтах знакомств появилось очень много славянок, которые зарегистрировались из России/бывших СССР стран, и... мягко говоря, наш и без того низкий рейтинг опять пробил дно.

Я сейчас не пытаюсь никого обидеть или оскорбить. Я сама русская девушка в поиске, поэтому, как понимаете, всё вышеперечисленное для меня не самый приятный сюрприз.

Но для иностранных мужчин женщина из-за границы (любой), которая регистрируется на сайте знакомств и пытается познакомиться выглядит... мягко говоря, как женщина с низкой социальной ответственностью, которая хочет гражданство. Тут таких называют "жена на 3 года." Я верю в то, что может такое быть, что вы встретите «своего» человека на сайте знакомств удаленно, но чаще всего, если мужчина не перестанет с вами общаться, узнав, что вы пишете, например, из России, а ещё и денег пришлёт на визу и билет... задумайтесь о его мотивах. Здесь не всё НАСТОЛЬКО плохо с женщинами, чтобы заказывать жену по почте.

Ситуации, безусловно, бывают разными, но я считаю, что стоит предупредить, чтобы не попасть в токсичные отношения (как минимум). Если у вас есть такая цель, то лучше сюда приехать как турист и походить по свиданиям с местными - вот это будет восприниматься уже хорошо.

В общем, рассказ получился очень длинным, хотя я понимаю, что не осветила и половины того, что хотелось бы. Буду рада, если кому-нибудь он покажется интересным, а также ответить на Ваши вопросы в комментариях – я люблю место, где живу и готова говорить про него бесконечно.

Достоинства
  • Величественный
  • Интересная архитектура
  • Колоритный
  • Красивый
  • Много парков
  • Необычный
  • Приветливые люди
  • Хороший климат
Недостатки
  • Дорогой
ValKhрекомендует
15.05.2020
в начале отзыва написали, что не думали, что в США будет настолько все иначе, а что иначе, можно сравнительные моменты по пунктам.
Хочется сказать - всё.
Америка уникальна тем, что они способны сами себя и прокормить, и развлечь, без внешнего мира, поэтому складывается ощущение, что прилетаешь на другую планету, где существует своя внутренняя экосистема.

До той поездки в США я достаточно много где была. США, как мне казалось, это примерно тоже самое, что и Европа только без роскошной архитектуры и с какими-то мелкими отличиями вроде странных единиц измерения.
Я не помню, что именно меня смутило, но когда я прилетела, ещё не пройдя контроль, я поняла, что тут ВСЁ иначе, что мне сильно не нравилось (на психологическом уровне - так как дискомфорт и страх от неизвестного).
Помню, что ещё был шок был от того, что здесь никак не выжить без автомобиля. И до этого я была в Дубаи, где, как мне казалось, без машины сложно, но здесь это просто нереально. В самом городе жить можно, а вот в Бэй Эрии - никак.

Ещё складываются ощущение, что попадаешь в американский фильм или компьютерную игру. Всё совершенно такое же как и там. При том, частенько, бывает похоже не только на комедии или драмы, но и фильмы-катастрофы и боевики (я пару раз видела очень эпичные полицейские погони на автомобилях).

США очень похожа на СССР в хорошем смысле этого слова. Здесь всё делают качественно, поэтому если техника - то она работает с 80-90х и не просто на ладан дышит, а именно работает и проработает ещё ближайшие десятилетия.
Они до сих пор используют повсеместно факс (и это Кремниевая долина!).
Наши советские креманки для мороженного, по которым многие ностальгируют (я в том числе), я нашла в... местной ретро-мороженице. Когда я отвела туда мою маму, то она сказала, что у неё ощущение, что она попала в своё советское детство.
Вообще такое интересное сочетание получается того, что моим мозгов воспринимается как "совок" и технологичности.

Но, кстати, всё это пожалуй, что применимо для Калифорнии, потому что каждый штат - это как отдельная страна. Например, Нью-Йорк похож на такой мостик между Европой и Америкой.

Кстати, когда я опубликовала этот отзыв, то вспомнила своего друга из Санкт-Петербурга. Он путешествовал по всем США (в отличие от меня) и завершил своё путешествие Сан-Франциско. Мы с ним много гуляли, я ему показывала город и помню его фразу "Этот город очень хорош, но чего-то ему не хватает" (то, что испытывала и я - не можешь сказать однозначно, нравится или нет). Друг садится в самолёт до Нью-Йорка и... его также накрывает, что он не хочет отсюда уезжать, и это лучшее место, где он был.
15.05.2020
Какая красота!!!) ну почему я живу в рашке xddd
15.05.2020
Кстати, это место когда-то давно было частью России (продали Швейцарии).
Так и автор тоже из "рашки".
Просто она действительно что-то делала, а не только ныла, вот всё и сложилось
16.05.2020
Ахаха, я поняла, что она из рашки. Кто сказал, что я ничего не делаю!
С интересом прочитала)
И мне интересно - что иначе?)
Спасибо большое.
Я развёрнуто ответила в комментарии выше.
15.05.2020
Интересно было прочитать Ваш отзыв. Никогда не хотела жить в другой стране, но всегда интересно узнать, как там живут люди.
15.05.2020
Ух ты, а правда выиграли грин карту? Мне казалось, это какая-то фантастика - есть куча знакомых, которые игралт годами, и по нулям))
15.05.2020
У меня коллега выиграл и вот, в начале года всей семьёй переехали в Штаты
У меня одноклассник тоже ее выиграл и переехал! Party Мечта сбылась у человека.
Да, это дело везения.
При том это действительно рандомная лотерея.
Круто. Такие перемены!
Красота)
Спасибо
15.05.2020
Сан-Франциско - это город геев. Это всем же известно. А в посте так и не нашла об этом.
15.05.2020
Как это не нашли? А пункт 7 в моём списке?))) Кастро - это же как раз тот самый район =)
15.05.2020
СФ действительно странный город, ощутить его прелесть и необычность можно только там, на месте. И окружающим сложно обьяснить, что же в нем такого. Он удивительный. Я там жила 3 недели. Эти попугаи и котики - кажется, что они мне приснились. И вы смелая, что переехали, правда
Спасибо большое =)
Вы совершенно правы. Сложно объяснить, что не так (и так) с этим городом, это возможно только прочувствовать на месте.
А кем Вы работаете? Тяжело было трудоустроиться?
15.05.2020
Я биолог. Работу искала удалённо из России 2-3 месяца. Предложение пришло из компании, на которую я работала в России.
Вообще изначально я очень хотела на юг Калифорнии (в Лос-Анджелес).
Спасибо, ждала этот отзыв! Как же круто! Love
Про то, что на сайте начали обостряться "охотницы" до американского гражданства улыбнуло)))) Дудь сделал этому месту идеальную рекламу Big smile
Фото очень крутые, надеюсь, когда-нибудь побываю в США Love
15.05.2020
Мой знакомый белорус рассказал, что его атаковали и на сайтах знакомств, и в фб. Он уже не знает, куда деваться =)

Но, справедливости ради, чтобы не выставлять только наших женщин как меркантильных особ, ко мне тоже начали стучаться в друзья парни из России. А один знакомый, с которым я общалась лет 10 назад в родном городе (мы не дружили, не встречались - между нами совсем ничего не было), начал настойчиво написывать сообщения из разряда "В душе моей шкварчит, увези меня из России" =)))
15.05.2020
Тоже раз участвовала в лотерее, но ничего не выиграла ?
Полностью согласна с вами по поводу женщин. В Германии точно такая же ситуация, славянок считают(приезжих, либо вышедших замуж и переехавших) считают голддигершами или охотницами за гражданством, очень неприятно ?
15.05.2020
Это очень неприятно, учитывая, что голддигерш у нас не так и много (их просто заметнее), и глобально наши женщины очень трудолюбивые и хорошие, которые наоборот чересчур много вкладываются в отношениях. Но репутация такая, что мне как-то на свидании мужчина сказал "А! Так ты русская. Наверное переехала с мужем, а теперь не работаешь и по свиданиям ходишь" (с намёком, что ищу кошелёк).
15.05.2020
Интересно было почитать. Есть несколько знакомых, которые сейчас живут в США, пишут, что медицина очень дорогая.
15.05.2020
Медицина - это головная боль.
У меня пока опыт такой, что медицина дешевле, чем в России, но я понимаю, что это пока у меня глобальных проблем нет (и надеюсь, не будет).
15.05.2020
Красивые фотографии! Такие живые и яркие, как будто кадры из фильмов. Безусловно хотелось бы там побывать, походить, посмотреть. Это интересно и большой опыт в жизни даёт.
А по поводу мужчин, что деньги высылают, я бы задумалась. Лучше быть одной, чем чтобы тебя купили с потрохами, выслав деньги даже на визу. Если он такой хороший и щедрый, то чего рядом с собой найти даму сердца не может.
Подкинули вы тему для размышлений.
15.05.2020
Спасибо! Обязательно приезжайте и посмотрите на всё это в реальной жизни - мой рассказ не передаёт и 10% того, как здесь хорошо.

По поводу мужчин Вы полностью правы. И я написала это прежде всего тем девушкам, кто в отчаянии (личная жизнь не складывается - поеду за границу) решается на подобное, не обдумав, а потом попадают здесь в ужасные ситуации. Часто ведь даже бывает такое, что эти девушки бросают на Родине хорошие и перспективные работы, а здесь они никто, ещё и с каким-то непонятным мужиком рядом.
Я сейчас общаюсь с девушкой-блогером. У неё цель найти себе американского мужа (ей нравятся американцы, она не гоняется за богатством и гражданством). Она сюда приезжала каждый год (у неё здесь мама), ходила по свиданиям, сейчас у неё отношения с местным мужчиной - у них всё развивается логично и нормально. Плюс, она от него совсем не зависит материально. Никаких покупок билетов, жизни за его счёт.
15.05.2020
Именно в СФ я влюбилась, когда первый раз приехала в США)))
15.05.2020
А это тоже был Ваш первый город в США?
15.05.2020
да)) После этого чаще всего я возвращалась именно туда) ЛА, например, меня вообще не впечатлил...
И если бы я выбирала где жить, то точно выбрала бы если не СФ, то что-то неподалеку Smile
15.05.2020
Спасибо за отличный отзыв! Славянки зарекомендовали себя, как голд дигеры в основном, да( Сейчас в моде азиатки, еще через 20 лет будет кто-то другой
Согласна
15.05.2020
Было интересно ознакомиться с Вашей жизнью;) спасибо, что поделились опытом! Я переехала из любимой Москвы в Германию, а после 3 лет в Швейцарию. Тоже много плюсов но и минусов не меньше. Цены, кстати, у нас не меньше ;( Квартиры стоят в среднем 2000-3000 €, но это без каких либо бассейнов и прочих ништяков.
В США бывала, но Ваш уголок еще в мечтах к посещению;)
Огорчает уровень безопасности. К сожалению, этим грешит сейчас весь мир, особенно крупные города. Подруга проживающая в Лондоне перед сьемом квартиры смотрит полицейский сайт с % криминала района.
Могу сказать, что в этом плане потрясла Мальта! Там не то, что ноутбуки оставляют на столиках кафе, так и машины не закрывают, оставляя ключи!!! Знакомый итальяней переехал туда именно по этой причине.
15.05.2020
Я всегда говорила "если уж эмигрировать, то только в Швейцарию." Мне было бы интересно, если бы Вы написали, как там жизнь. Я слышала, что у вас сумасшедше высокие зарплаты, поэтому часы Ролекс себе может легко позволить любой среднестатистический швейцарец (не знаю, насколько правда =))
Я была на учёбе в Кресьё/Фрибург, мне очень понравилось (кроме того, что всё закрывается в 4 дня). Это, кстати, было единственное место, где я не могла себе позволить покушать в ресторане на суточные (в Сан-Франциско, Париже, остальной Европе - без проблем) и где в МакДоналдсе я заплатила 1200 или 1500 рублей за meal. У вас ОЧЕНЬ дорого.

Я тоже смотрю криминальную карту. Но знаете, касательно США... я живу в очень безопасном городе. Как-то у нас оставил кто-то планшет в машине на парковке, разбили окно и вытащили - для нашего благополучного городка такое нонсенс. Теперь мой район светится как район с критически опасной обстановкой, несмотря на то, что последнее большое преступление было в 60х годах (убийство Зодиака). И всё... Только из-за этого Зодиака, которого до сих пор не поймали (хотя понятно, что его в живых уже нет) и воровства планшета из машины я, получается, живу в районе с опасной обстановкой...
Очень интересно было почитать ваш отзыв)
15.05.2020
Добрый день! А как там с работой? Аренда жилья довольно дорогая, значит нужно заработать больше, чтобы осталась на жизнь. Можно рассматривать вариант удаленной работы, но это наверное не вариант, т к столько не заработать
15.05.2020
Для айтишников здесь рай (по понятным причинам). Зарплаты достаточно высокие.
Я не в IT среде. Моя зарплата в 2 раза больше того, что получает среднестатистическая американская семья из 4 человек, но для жизни здесь этого мало (но я работаю над доходами).
Вариант удалённой работы может быть неплох, если хватает на аренду жилья (по ценам я написала выше) + $2,000 сверху. Если это какая-то сфера вроде технологий (например, какое-то приложение), то Вам здесь будет вообще здорово всё это развить и думаю, что через год-два активного продвижения, доход возрастёт сильно.
15.05.2020
Спасибо за Ваш отзыв, я ждала его ? как раз сегодня днём поступило предложение съездить в Ваши края ? но пока это слишком сложный вопрос, буду думать и медитировать на Ваши фото ?
15.05.2020
О, так это же здорово! Обязательно приезжайте =) В реальной жизни это всё гораздо более впечатляюще.
15.05.2020
Очень интересный отзыв! Для меня Америка и есть другая планета)) А как вы язык выучили? Не было проблем?
Спасибо =)
Я английский учу-учу (и всё никак не выучу) с 6 лет. Но... я, как и все мы в России, учила британский английский, который сильно отличается от американского английского.
У меня хороший технический английский. Ещё живя в России на мои проф темы мне было проще общаться на английском.
Я до сих пор имею языковой барьер. Я хорошо понимаю, говорю, но достаточно скудно выражаю свои мысли (не так витиевато как носители). Ещё есть проблема с пониманием местного юмора - оказывается, это так для них важно. Люди неправильно понимают, если они шутят, а ты не понимаешь, что это шутка. Некоторые спокойно относятся, а для кого-то это очень важно.
15.05.2020
Кстати, большая проблема многих иммигрантов - английский ещё не очень, но и русский уже плохой.
Я когда перечитала свой отзыв, так стыдно было за грамматические ошибки (хотя я его проверяла несколько раз =))
27.05.2020
Очень понравился отзыв! Только его было мало, хочется еще и еще! Например, о медицине, о отпуске (миф или нет отпуск в 10 дней в США), или продолжительность рабочего дня, можно ли с домашними животными на работу, трудно ли было найти самую первую квартиру. Вообщем много всего) Может у Вас есть блог на ютуб? Люблю вечерком под такие видео отдохнуть
27.05.2020
Мне тоже хотелось писать и писать, но не хотела перегружать информацией. Но рада ответить на вопросы в комментариях:
1) Медицина: моё субъективное мнение, я ей не доверю и считаю в разы хуже, чем в Азии (Корея, Сингапур, Япония, Таиланд, Индонезия). Как и в России нужно постараться, чтобы найти хорошего врача. Однако же и в этом случае российская медицина выигрывает, так как там она бесплатная.
У меня страховка и лечение в клиниках Kaiser.
Мне очень нравится отношение со стороны персонала. Всё очень чётко, все приветливые, клиника, к которой я прикреплена, очень приятная. Есть приложение, в котором я вижу свою карту и через которое могу общаться с лечащим врачом.
Те мои знакомые, кто сталкивался здесь с хирургией, лечением каких-то серьёзных заболеваний (вроде онкологии) о местной медицине отзываются крайне положительно.
У меня (слава Богу) опыт обращения небольшой:
* Обратилась к гинекологу. Не заплатила ничего, сделали бесплатный мазок на ВПЧ и бесплатно дали лекарства (так и не поняла, почему всё это было бесплатно - даже то, чего я не просила).
* Обратилась к терапевту на жалобу о плохом самочувствие и подозрении на анемию или щитовидку. Обращение к врачу (2 консультации) + полный комплекс анализов (ОАК, полная биохимия, гормоны) вышли в 10 долларов (700 рублей), что дешевле, чем подобные платные анализы в России.
Однако же, смутило то, что мой гемоглобин на нижней границе нормы + повышенное ОЖСС и пониженное железо (типичная картина железодефицитной анемии) врач интерпретировала как "норму". Когда я спросила её - ну что же мне делать, я ведь плохо себя чувствую? Она ответила "ну можете попить железо". В итоге, я купила какие-то БАДы.
* Постоянно обращаюсь к стоматологу. У меня был очень плохой опыт со стоматологом в Москве, где специалист вытащила из меня 5-7к долларов и понаставила пломб, которые здесь повыпадали. Я сейчас лечусь только у одного доктора, с которым у меня уже сложились доверительные отношения. О работе можно будет судить спустя много лет, но цены более или менее. Например, я только что завершила лечение очень сложного зуба (лечение кисты, чистка канала, коронка). Лечение очень дорогое, но большую часть заплатила страховая, моих денег - $550. Обычная пломба в пределах 50-100 долларов, если есть страховка.
Дорогие здесь срочные обращение (приёмный покой, скорая итд). Там ценник жуткий (в несколько тысяч долларов).
2) Отпуск очень сильно варьируется.
Сейчас во многих IT компаниях в моде "неограниченный" отпуск - бери сколько хочешь. Звучит красиво, а по факту, как в Золушке - никто не запрещает идти на бал, если выполнен длинный список дел.
У меня отпуск 14 дней в году + 3 дня больничных + праздники + есть так называемые day in lieu - когда работаешь в праздники, а потом можно их брать в качестве отпускных. Лично я люблю брать дежурства или работу на праздники - я всё равно не отмечаю местное Рожество или День Благодарения. Всё закрыто, пойти некуда, билеты в 2 раза дороже, чем обычно (как у нас на новогодние каникулы), почему бы не поработать? Двойная выгода - и деньги, и дополнительный отпуск.
3) Рабочий день такой же как и в России - 8 оплачиваемых часов + 1 час на обед. В основном все работаю с 9 до 18. У меня, в связи с особенностями работы, график странный - с 5 утра до 2 дня.
4) Я знаю, что во многие офисы можно на работу с животными. У нас я такого не видела, но у нас немного старомодная компания.
5) Квартиру было найти очень просто, но мне повезло - бывший коллега из Москвы, который работает сейчас со мной здесь, решил переехать из пригорода в СФ и передал мне эти апартаменты. Так, в основном, здесь все русские поступают. К тому же, сохраняется низкая цена на аренду.

Блога на YouTube у меня нет, но меня многие (включая друзей) просят его завести. Я очень стесняюсь, поэтому не буду обещать, но постараюсь начать снимать видео. Рассказать есть много чего, да и передать атмосферу города по видео было бы проще.
07.06.2020
Ого, как все подробно! Спасибо огромное. Вот так и посмотришь, когда рассказывают, что можно купить на среднюю зарплату и понятно, что пахать надо везде. Просто где-то более цивилизованно и где-то атмосфера больше тебе подходит. А если блог надумаете завести, то напишите, пожалуйста, буду с удовольствием смотреть. Про жизнь намного интереснее читать и смотреть, чем про косметику и покупки постоянно