Опубликовано 26 Июль, 2023 - 22:49

Смартфонами Huawei я очень довольна. Мне нравится как качество материалов и сборки, так и оболочка -- логичная и лаконичная. Поэтому и наушники решила взять от этой же фирмы. Выбрала модель Huawei FreeBuds 5 за 13 000 рублей.

Изначально такие взял себе муж, я примерила, оказалось, что в моих ушах сидят хорошо, и заказали в другом цвете.

• Серые — HUAWEI FreeBuds 5 Silver Frost
  • Белые — HUAWEI FreeBuds 5 Ceramic White

Первое впечатление, как только достаешь из упаковки, — это дизайн. Они очень красивые. Форма отличается от каких-нибудь AirPods, нет "палкообразных" элементов, все округлое, будто застывшие капли.

Белые с черными "глазками" напоминают мне каких-то игрушечных существ из мультфильма Миядзаки. Smile А серые — как капли расплавленного металла.

На фото это может быть не заметно, но поверхность "керамических белых" и "морозных серебряных" отличается. Зарядный кейс у первых глянцевый, приятно холодит руку, и правда напоминает керамику. Наушники такие же, приятные тактильно.

Серебристый чехол слегка шершавый, будто матовый металл. А вот сами наушники FreeBuds 5 Silver Frost отличаются, они глянцевые и блестящие, словно хромированные. Мне показалось, что менее практичные, сильнее заметны отпечатки пальцев.

Всего в линейке 3 цвета: есть еще "оранжевый коралл", тактильно они такие же, как серебристые: глянцевые наушники и матовый чехол. Белые отличаются. Рекомендую перед покупкой подержать в руках, фото в интернете могут не передавать эту разницу.

Как подключить?

Для раскрытия всех возможностей Huawei Freebuds 5 приложение AI Life вам обязательно нужно будет установить. Хотя и без него наушники заработают. Первое сопряжение наушников к телефону занимает меньше минуты, там все просто, разберется и ребенок. После этого все работает автоматически, достаточно просто надеть "фрибадсы", сенсор это определяет, и они тут же начинают передавать сигнал.

Производитель пишет, что Huawei Freebuds 5 настолько умные, что в процессе ношения изучают вашу ушную раковину и подстраивают звук и шумоподавление под ее характеристики. Киберпанк, который мы заслужили.

Управление HUAWEI FreeBuds 5

Беспроводные наушники Хуавей управляются жестами, их немного, запомнить легко.

• Два быстрых постукивания пальцем по любому из наушников — включение/выключение. Идет с задержкой в пару секунд, что бывает неудобно, если нужно быстро выключить звук, мне часто проще физически вытащить один наушник — это тоже автоматически прерывает передачу.
  • Провести пальцем вверх/вниз — делает звук тише/громче, тут все просто.
  • Нажать пальцем на наушник и удерживать подольше — включение/отключение активного шумоподавления. Звуковой сигнал подскажет, какой режим сейчас, причем на английском. Шумоподавление быстрее разряжает наушники, поэтому лучше пользоваться им, когда это действительно необходимо: в транспорте, метро, и т.д.

Сенсорное управление на наушниках интуитивно понятное и отзывчивое, все основные действия можно выполнять, не доставая телефон.

Качество звука

Звук Huawei FreeBuds 5 четкий, чистый и хорошо сбалансированный, они на удивление универсальны. Одинаково хорошо играет как инструментальная, так и жесткая электронная музыка. Бас быстрый, собранный, не гулкий, при этом не подавляет другие частоты. Нет никаких заметных паразитных искажений в сложных местах.

Функция активного шумоподавления в этих наушниках работает лучше, чем этого ждешь от вкладышей, а не затычек. Большая часть внешнего шума, в особенности монотонного эффектвно отсекается.

В приложении можно настроить некоторые параметры звука.

Хуавей всегда отличались хорошими микрофонами, и в этих наушниках они на высоте. Голос передают со всей глубиной частотной гаммы. Нет ни бубнежа, ни резких высоких, так называемого эффекта "телефонной трубки". Шумоподавление, благодаря большому количеству микрофонов --если я не ошибаюсь -- три в каждом наушнике, работает без нареканий, и активно даже если вы пользуетесь только одним наушником.

Удобство

Комфорт также является важным фактором для меня, я отношусь к тем людям, у которых от наушников болят уши. И нет, Huawei FreeBuds 5 не стали панацеей, минут через 30-40 неприятные ощущения в ушах начинаются. Но у меня так с любыми наушниками любой ценовой категории и типа, здесь это даже позже начинается, чем с предыдущими.

Что касается удобства в но́ске, то хуавей фрибадс легкие и эргономичные, обеспечивают плотное прилегание, с ними можно активно двигаться, наклоняться, хорошо держатся, не выпадают.

Они выглядят толстенькими, но на самом деле довольно легкие (5,4 г каждый). Правда, из-за объема это не те беспроводные наушники, в которых удобно спать — я лично не могу в них лежать на боку, даже на мягкой подушке, большая "капля" давит.

В наборе идут еще и резиновые накладки разных размеров, если изначальная форма не подойдет к вашей раковине. Но мне подошла, комфортно. Вообще, нравится, как легко они чистятся, а то с классическими амбушюрами это была постоянная проблема, они еще со временем становятся такими, что не ототрешь.

Время работы, зарядка

Время автономной работы FreeBuds 5 достаточное: до 5 часов прослушивания в обычном режиме, а с активным шумоподавлением 3,5 часа. Но на практике я все равно столько не пользуюсь. Наушники восполняют свой заряд в родном кейсе всего за 5 минут, а кейс заряжается за 20. Так что без музыки вряд ли можно остаться.

При моем полу-домашнем использовании я заряжаю весь кейс раз в 4 дня. Естественно, в какой-нибудь поездке это нужно будет делать чаще. Уровень заряда можно посмотреть как в AI Life, так и при каждом подключении (раскрытие кейса) на родной анимации. Анимация, к слову, есть только при использовании этих наушников с аппаратами той же марки.

Доступна как обычная проводная, так и беспроводная зарядка. Поскольку наши смартфоны поддерживают реверсивную зарядку, можно воспользоваться и таким способом. Хотя я не фанат.

Заключение

Huawei FreeBuds 5 – это качественные беспроводные Bluetooth-наушники от китайского производителя, которые можно назвать одними из самых интересных на рынке. Интересный дизайн, смотрятся стильно и дорого. Подойдут как для людей, проводящих много времени в движении, так и для тех, кто предпочитает комфорт. Из минусов лично для меня – форма не подходит для сна на боку.

_________________

Достоинства
  • Автономное время работы
  • Адекватное сенсорное управление
  • Великолепное качество звука
  • Дизайн
  • Есть активное шумоподавление
  • Отлично держатся в ушах
Недостатки
  • Не подходят для сна
cryptoslonрекомендует