Опубликовано 14 Октябрь, 2021 - 12:59

Этот фильм я смотрела сама, смотрела с мамой, смотрела с подругой, смотрела в оригинале и в будущем, вероятно, посмотрю его еще не раз, потому что каждый просмотр, каким бы он ни был по счету, продолжает цеплять. Что нравится мне в "Ночном рейсе":

1. Сюжет
    Он довольно прост: девушка знакомится в аэропорту с приятным молодым человеком, завязывается разговор, зарождается симпатия, а затем щедрая судьба сталкивает их снова как соседей в самолете. Но судьба ли это или чей-то холодный расчет? Зрителя недолго держат в неведении, ибо после того, как обаятельный джентльмен раскрывает карты, начинается психологическое противостояние героев, на котором и держится весь фильм. На самом деле герои - лучшее, что есть в "Ночном рейсе".
    Лиза Райсерт и Джексон Риппнер
    Да, здесь есть погоня, экшн, для любителей пиротехники - взрывы, но все это мы увидим ближе к концу истории, в то время как в основной ее части (а я считаю ее самой сильной) действие ограничено самолетом. Много ли захватывающего можно сделать в самолете? Ну... если не угонять его, не очень много. Но за что я люблю "Ночной рейс" - ему не нужны крутые сюжетные виражи, частая смена локаций или дорогие спецэффекты, чтобы держать зрителя в напряжении. Для этого ему с лихвой хватает химии между героями Рэйчел МакАдамс и Киллиана Мёрфи.
  2. Герои / Актёры
    Ой-ой-ой, люблю я их, особенно злодея, ибо он хорош.Если память мне не изменяет, "Ночной рейс" я нашла в подборке "самое обаятельное зло" или что-то вроде того, и да, он попал туда абсолютно заслуженно. Джексон Риппнер умен, проницателен и хладнокровен. В то же время он по-джентльменски вежлив, привлекателен и умеет расположить к себе, хотя подруга сказала, что уже в первых кадрах было понятно, кто тут главный маньяк.Если углубляться в подробности, Киллиан Мёрфи, собственно, и получил эту роль, потому что Уэс Крейвен оказался под впечатлением от контраста его «лица Ромео» и «глаз серийного убийцы». На протяжении большей части фильма Джек играет с Лизой в кошки-мышки, ловко пресекая попытки героини изменить ситуацию в свою пользу, и от этого история смотрится на одном дыхании.Что касается финала... У меня создалось впечатление, что фильм надо было закончить определенным образом, поэтому и злодей стал вести себя определенным образом. Сомнительным. Кстати, во время концовки я часто вспоминала "Крик", видимо, прослеживается почерк режиссера. Резюмируя: антагонист здесь классный, а все огрехи ему можно простить за первую часть фильма и красивые глаза. Буквально.Теперь о главной героине - Лизе Райсерт.Она мила, предана работе и положительна во всех смыслах. Я не увидела в ней какой-то ярко выраженной индивидуальности, но это и не нужно - героине и так легко сопереживать, к тому же девушка она довольно изобретательная. Да и в ситуации, которую никому не пожелаешь, Лиза ведет себя достойно, хотя некоторые ее поступки показались мне очень рискованными, учитывая положение папы. Хорошо, что киллер попался терпеливый. Рэйчел МакАдамс справилась с ролью "на ура", ей, как и ее "маньячному" партнеру, веришь, а их дуэт доставляет одно удовольствие. Единственное, что меня смущает - это поразительная неубиваемость героини. Что делают люди, рухнув со второго этажа и прокатившись кубарем по лестнице? Конечно, через пару минут спокойно встают на ноги, а на следующий день идут на работу! Эх, а я в детстве умудрилась получить компрессионный перелом, упав с 40 сантиметров.
    То же самое относится и к злодею.
    Остальной актерский состав тоже справился, ни к кому претензий нет. Забавным получился образ помощницы Лизы, Синтии. Вот уж у кого выдался непростой рабочий денек. А еще очень понравилась девочка:) Она оказалась самой сообразительной из пассажиров.
    Синтия
    Смышленая малышка)
  3. Отсутствие жестокости (почти совсем)
    Кровь, массовые избиения, пытки папочки с целью усмирить дочку - к счастью, это не сюда. Да, здесь есть парочка экшн-сцен, но они скорее держат в напряжении, чем отвращают натуралистичностью.
    Кстати, в фильме нашлось место и русским персонажам. Угадайте, в каком амплуа? Smile
    Итог: "Ночной рейс" небанальный и смотрится на одном дыхании. Прекрасная игра актеров, наличие "химии" между ними, приличная съемка. Все хорошо. Рекомендую!
Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерский состав
  • Интрига
  • Сюжет
Недостатки
  • Небольшие нелогичности
Июль1719рекомендует
14.10.2021
мой любимый фильм ) нет в нем уютности для просмотра теплыми вечерами, но почему то пересматривала не один раз ) Big smile
14.10.2021
Да, уютным его не назовёшь, триллер все же. Но есть какой-то магнетизм:)
14.10.2021
согласна ) он какой то очень легкий и лайтовый для триллера и не вызывает очень тяжелых чувств )