Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 12:16

Приветствую вас!

Наступила наконец осень. И можно выбирать самые атмосферные, жуткие, захватывающие истории. Я выбрала на начало октября книгу Виктории Шваб «Галлант».

Книга у меня в электронном формате. EPUB. Очень красивые иллюстрации к частям книги:

С автором не знакома, это первая прочтенная мной книга.

Количество страниц – 247.

Моя оценка – 4/5.

Аннотация:

Оливия Приор живёт в школе для девочек-сирот. Она не может говорить, зато умеет видеть призраков. Всё, что осталось у неё от семьи - дневник матери и загадочное предостережение: держись подальше от Галланта.

Всё меняется, когда Оливия получает письмо от давно потерянного дяди, который зовёт племянницу домой. Кажется, её мечты сбылись… но когда Оливия прибывает в особняк Приоров, там её никто не ждёт. Дядя мёртв уже год. Кузен хочет, чтобы она ушла.

А по коридорам особняка бродит призрак матери, и Оливия хочет знать, что убило её.

Кто звал девочку домой. И почему мать не хотела, чтобы Оливия приезжала сюда, в родовое поместье Приоров, имя которому - Галлант…

Сразу могу сказать слог, манера письма у автора очень изящная и красивая. В книгу погружаешься с головой. Все эти описанию, потрясающе красиво.

Итак, есть девушка-сирота Оливия Приор. Она не может говорить. Живет в приюте и жизнь у нее совсем не веселая.

Оливия Приор не из тихонь. Всегда, куда бы она не пошла, она старалась производить шум, отчасти желая напомнить людям: раз она не говорит, это не означает, что не может высказаться. А еще потому, что ей просто нравится плотность звуков, то, как они занимают пространство.

Девочки очень жестоки и ей приходится в меру своих сил и возможностей отстаивать себя и свою свободу. Спуску им она не дает.

Обучение… Здесь и правда учили, но образование было лишь поверхностным, скорее практическим. Как чистить камин. Как вылепить из теста буханку хлеба. Как чинить чужую одежду. Как существовать в мире, где твое присутствие нежелательно. Как стать призраком в чьем-то доме.

Она еще и к тому же видит призраков, она их называет гулей. И вот это жутко. Перед ней они предстают не целыми, а по частям, это ужасно, такое видеть ребенку и нет возможности рассказать кому-нибудь, поделится. Она одна. Но это сделало ее только сильнее.

Оливия попадает в замок Галлант. С собой у нее сокровище – дневник покойной матери.

Все, что от нее осталось. И начинаются приключения, страшные, смертельно опасные.

Оливия узнает тайну Галланта. Тайну своего рода и своих родных. То, с чем им приходилось бороться поколениями. За что они отдавали свои жизни.

Она ночью, почему-то все время босая, бродит по замку узнавая его мрачные тайны. И везде сует свой носик.

Местами было жутко: описание тайных ходов, тишины, страха, неизвестности пробирало до мурашек. Автор молодец! Жути нагнать умеет.

Интерес не угасает, а наоборот гонит тебя читать вперед. Чтобы узнать, чем же все закончится: победят ли герои злодея? Справятся ли?

Есть ли у этой истории счастливый конец, вы решите для себя сами. Прочитав книгу.

Мне очень жаль Оливию, очень. Она мне понравилась. Такая сильная, смелая, упорная. сколько же ей предстоит вынести, я не представляю.

В Галланте она узнает, что такое семья. И она изо всех сил сражается за то, чтобы ее не потерять.

Дом – это выбор.

Книга мне понравилась история однозначно зацепила и останется в памяти. Обязательно прочту у автора что-нибудь ещё.

Спасибо за внимание.

Ковен озера Шамплейн - потрясающая трилогия о ведьмах от Анастасии Гор.

Ввмпирская история от Холли Блэк

История графа Дракулы, рассказанная его невестой.

Дом на краю темноты - мрачный, жуткий триллер о тайнах прошлого от Райли Сейгера.

Достоинства
  • Атмосферный, мрачный, интересный сюжет
  • Качественно переданная атмосфера
  • Хороший язык
  • Хорошо выписаны герои
Ylenka26рекомендует