Опубликовано 12 Декабрь, 2023 - 09:25

353 руб.

Приветствую Вас!

Иногда хочется почитать рассказы, а не полноценные книги. Я для этих целей купила себе сборник «Чёрный телефон» Джо Хилла.

В обложке спрятаны названия рассказов.

Раньше он назывался «Призраки двадцатого века». С автором не была знакома до этого. Но кто он, конечно читала. Покупала книгу я в сентябре 2022 года. Цена на тот момент была, просто супер.

Цена – 353 руб.

Издательство - Fanzone.

Место покупки – интернет-магазин «Лабиринт».

Количество страниц – 448.

Возрастной рейтинг – 16+.

У книги шикарное оформление

Притягивает взгляд однозначно.

Аннотация:

Имоджен ждет вас в театре "Розовый бутон". Она молода, красива… и мертва…
Фрэнсис когда-то был человеком, но теперь он двухметровая саранча, и все в Каллифоре задрожат, когда услышат его песнь…
Джон заперт в подвале, залитом кровью убитых детей, а по старинному черному телефону, давно отключенному, звонят по ночам умершие…
Нолан знает, что произошло тем далеким летом, когда его младший брат построил из картонных коробок крепость с вратами, ведущими в другие миры...
Прошлое не умерло. Это еще даже не прошлое...

По поводу рассказов могу сказать то, что все они разные. Какие-то интересные, полные, а какие-то заканчиваются ни на чём. Оборванные. И хочется сказать: И что это было такое?

Я оценивала рассказы по 5-ти бальной шкале. Перечислю 10 самых запоминающихся рассказов. Всего в книге их 15.

1. «Лучший современный хоррор» – 4 балла.

Рассказ о редакторе «Лучшего современного хоррора». Тяжела доля работы редактора. Рассказ «Мальчик с пуговицами» перевернёт его жизнь.

2. «Призрак двадцатого века» – 5 баллов.

История о призраке живущей в кинотеатре «Розовый бутон». Рассказ прекрасный. Законченный. Красивый. Цельный. История, начиняющаяся с юности героя до его почтенного возраста.

3. Схлоп-Арт – 5 баллов.

История о дружбе мальчиков, один из которых воздушный шарик. Поначалу читаешь и думаешь: Боже, ну что за бред! А потом проникаешься историей, героями. Грустно, трогательно.

4. «Когда поёт саранча» – 3,5 балла.

Отвратительный, мерзкий, тошнотворный рассказ. Но запоминается конечно же. Столько отвратительных, кровавых подробностей.

5. «Сыны Абрахама» – 4 балла.

Рассказ понравился. Про сумасшедшего охотника на вампиров и его детей. Хотелось бы продолжения.

6. «Чёрный телефон» – 3,5 балла.

Не особо впечатляющий рассказ. Я не прониклась. Мне было не интересно. По мотивам рассказа снят фильм. Я не смотрела.

7. «Накидка» – 3,5 балла.

Какой-то галлюциногенный рассказ. Как во сне читаешь.

8. «Последний выдох» – 5 баллов.

Это было очень хорошо, но мало. Семья пришла в Музей тишины. И что из этого вышло.

9. «Завтрак у вдовы» – 5 баллов.

10. «Добровольное изгнание» – 5 баллов.

История о жизни братьев, один из которых «особенный». И он обожает собирать разные конструкции. Наверное, самый цельный и законченный рассказ из всех.

Во всех рассказах есть истории о непростой жизни. Родители-пьяницы, или их нет. Или детей бьют. Или родителям просто на них наплевать. Есть жёсткие моменты. Очень грубые словечки. Сборник пропитан меланхолией и какой-то несправедливостью в жизни. Тоской. Не скажу, что это было легкое, приятное чтение, нет. Но, конечно, запоминающееся. Как-нибудь возьму у автора почитать что-нибудь ещё.

"Дом на краю темноты" - триллер от Райли Сейгера.

"Сияние" - Первая прочтённая книга у Стивена Кинга.

"Артур Рейш" - первые две книги из потрясающего цикла про мага смерти от Александры Лисиной.

Достоинства
  • Оформление
Недостатки
  • Не все рассказы удачные
Ylenka26рекомендует