Опубликовано 14 Июль, 2022 - 19:40

Продолжаю рассказывать про интересные места в Судаке и его окрестностях. На сей раз речь пойдет о мысе Алчак, который находится непосредственно в самом Судаке

Я очень хотела на него попасть и почему-то мне казалось, что добраться до него не слишком просто. Однако, как выяснилось, прогуляться по этому мысу и подняться наверх можно даже не садясь в автомобиль, чтобы куда-то доехать

Нужно лишь пройтись до конца набережной Судака в левую ее сторону, и буквально сразу за Аквапарком Судак видно вход на туристический пешеходный маршрут мыса Алчак

Однако маршрутов два, один короткий и легкий. А второй более длинный и сложный

Мы пришли к мысу Алчак к полудню и было слишком жарко, так что выбрали для себя легкий путь, маршрут длиною порядка 900 метров.

Мыс Алчак (Алчак-Кая переводится с крымско-татарского как «низкий, невысокий», а Кая – qaya – «гора, скала») означает «низкая гора».

Табличка предупреждает, что идти здесь небезопасно

Идти по маршруту оказалось довольно просто, даже не подготовленному туристу

Вдоль Тропы на слегка отвесных скалах около воды находится много отдыхающих, которые предпочитают купаться в отдалении от шумных и многочисленных пляжей

Здесь же в одном из мест такого купания можно заметить памятную табличку под скалой

Сама тропа вполне обустроена. На пути следования здесь есть урны

Есть места для отдыха

Например, с одной из таких скамеечек открывается великолепный вид на Судак

Да и вообще этот вид открывается практически с любой точки мыса Алчак

Как я уже сказала, этой тропинке довольно простой, однако встречаются такие моменты, когда приходится чуть ли не вскарабкиваться наверх.

Для любителей экстрима здесь будет интересен деревянный Чертов мостик, находящийся прямо над пропастью. Вот так он выглядит сбоку

А вот так с борта яхты. Было очень интересно пройти по нему с утра, а вечером посмотреть на него со стороны

Вода здесь нереально красивая, и к тому же чистая, чем и привлекает к себе окружающих

В одном месте заканчивается официальный пешеходный маршрут, хотя пройти дальше можно, обогнув мыс почти по кругу

В итоге прогулка по мысу Алчак не отняла у нас много времени, однако оставила массу положительных впечатлений!

Что ещё стоит посмотреть в Крыму:

❤️ Гостевой дом Натали в Судаке

❤️ Голицынская тропа

❤️ Парк Львов Тайган

❤️ В Крым на машине летом 2022

❤️ Красивейшее озеро Панагия

❤️ Лавандовые поля

❤️ Судак, Крым

Достоинства
  • Интересные природные находки
  • Красивейшее тихое местечко
Недостатки
  • Опасность обвалов
Redwoodрекомендует
Невероятно красивое место
Это точно 🤩
Красота!
Фото просто загляденье! Сразу же захотелось облачиться в 👙 и занырнуть! 🙂
Да, здесь невероятно красиво 😍
14.07.2022
Действительно очень красивая вода)
Какая красота)
Увлекательнейший отзыв Love
Красиво
Крым имеет очень много красивых мест
Шикарные виды!!!
Красивые фотографии получились
Как красиво!
15.07.2022
Какое красивое место, жаль мы нынче без отпуска
15.07.2022
как будто сама прогулялась по знакомым местечкам Smile спасибо за отличные фото
Есть всё же минусы у Крыма… тотальное отсутствие тенечков 🙈
Мы гуляли от пляжа Алчак до грота Эолова арфа Smile
17.07.2022
Какие красивые места вы показываете
Красота! Мы тоже хотели в Крым поехать. Но не получилось к сожалению