Опубликовано 31 Июль, 2022 - 13:46

Всем здравствуйте!

Поездку на водопад Джур-Джур в Крыму я запланировала ещё до того, как выехала из Воронежа. Это самая известная достопримечательность, экскурсии на которую продаются ежедневно и в больших количествах. По фотографиям он мне понравился, поэтому включила в список и сейчас хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от увиденного.

Водопад Джур-Джур, с. Генеральское, Крым. Как добраться, стоит ли посещения? Река Улу-Узень.

★ Как добраться до водопада Джур-Джур ★

Это очень просто, думали мы, навигатор работает, какие могут быть проблемы? Да масса. Всё жду, когда в навигаторе появится функция, чтобы можно было указывать на какой машине едешь, а то он всё время думает, что мы на танке и прокладывает такие маршруты, где я даже пешком побоялась бы пройти.

Сначала нужно доехать до села Генеральское, что пока не составляет труда, дорога отличная, пробок нет. А вот в самом селе и на подъезде к парковочной точке начались влияния. Развернулись тут и там. Нас уже колонна из машин собралась, которым пришлось развернуться, потому что на обычном седане проехать сложно.

В итоге нашли тот самый путь. Нужно поворачивать у магазина. Это единственная дорога, которая подойдёт для низких машин. А дальше уже тоже всё накатано, нужно следовать за потоком. Паркуемся у кафе Улу-Узень и начинаем свой путь.

★ Наглость местных ★

Мы ещё не успели толком въехать в село, как нас стали очень дерзко и нагло останавливать мужчины. Они буквально были готовы броситься под колёса. Знаете зачем? "Довезу до водопада за 1500". Мы немного опешили даже. Не поняли даже самого смысла останавливать людей, которые УЖЕ И БЕЗ ВАС НА МАШИНЕ. Куда Вы нас подвезти хотите? Что Вы предлагаете, бросить машину и сесть к Вам? Зачем?

Я бы не обратила бы даже на это внимания, но это произошло не один раз. У поворота на основной дороге у них сборище, не менее 10 машин, которые искусственно создают затор. Они встают так, что вторая полоса перекрывается и машины могут проскакивать по одной, а так и тормозить их удобно. Не менее 10 человек на участке 100 метров махали нам руками, останавливались и предлагали, а точнее навязывали свои услуги. Иногда это даже не звучало, как вопрос, а просто утверждение "садитесь ко мне".

В какой-то момент становилось жутко и страшно от этого беспредела, почему их никто не разгоняет, они что, все село держат? У каждого из них была рация, они между собой общались, что напрягало меня ещё сильнее, ведь я слышала истории, как местные могут мстить за отказ от помощи. Начала переживать, что они между собой говорят "фиолетовый седан с номерами 000 отказался, режем колёса", а тут всякое возможно.

В местах, где асфальт уже закончился, бомбилы ещё не закончились, мы уже даже припарковались, а они всё равно настырные. Тут уже предлагали довезти за 500, что тоже смешно, учитывая, что в гору мы пешком дойти в состоянии, детей и пожилых с нами не было. И тут один местный нас подозвал и сказал "давайте я Вам хоть дорогу покажу", видимо, ему не понравилось, что я пошла в сторону протоптанной местности. Умоляю, имейте свою голову на плечах и не слушайте никого. Он нас отправил таким путём, где мы прошли маршрут в два раза длиннее, а на пути не встретили ни одного человека, кто шёл бы также, по этим оранжевым меткам в лесу на деревьях. Мне кажется они сами эти метки и нанесли, чтобы наказывать тех, кто отказался от помощи.

Каждый первый нас пытался отговорить от попытки идти до водопада самим, но, мы сходили и с нами всё в порядке, это реально!

★ Пеший путь до водопада Джур-Джур ★

Мы на свою больную голову послушали местного и это было нашим наказанием. Вместо того, чтобы пройти по очевидным дорожкам (через реку или через мостик)

нас отправили через лес. Там тенёк, там удобнее. Мы и повелись, потому что на улице действительно жара. Следуйте за оранжевыми метками и всё будет окей. Но нет, не будет. Он забыл упомянуть, что в какой-то момент эти метки закончатся.

Ещё он не упомянул важный момент, что там постоянно надо идти в гору, по не очень хорошей дороге, где торчат корни деревьев и полно клещей. Мы с себя смахнули их очень много, хорошо, что те не успели присосаться. Тот случай, когда первым идти никто не хотел, вся паутина достаётся лидеру. Никого идущего таким же путём мы не встретили.

Если Вы пошли тоже этим путём - знайте, что реку нужно переходить. Да, тут нет моста, а вода холодная. Мы раскидали камней себе под ноги, чтобы остаться сухими, правда мне это не помогло, они скользкие и кросовки стали мокрыми. Телефоны держите в руках, чтобы не утопить в случае падения.

А дальше снова в гору, там будет отвратительная дорога, по которой ездят джипы. Странно, почему бы не сделать хорошую дорогу, чтобы проезжали все, это же популярное место. Хотя, глупые вопросы, местные же тогда не смогут зарабатывать, а тут они поддерживают у дороги стабильное отвратительное состояние, монополисты.

В какой-то момент, радость будет перед Вашими глазами - ступеньки. Отличного качества, прямо до водопада. Это значит, что Вы почти на месте.

Опять таки, ступеньки как-то сделали, а дорогу нет? Всё понятно, значит это действительно специально оставили способ заработка местным.

★ Водопад Джур-Джур ★

Этот путь того не стоит, подумала я, увидев его вживую и количество народа, которое там собралось. На фотографиях он выглядит более величественным, а тут "бесхарактерный" водопадик. Вроде бы самый полноводный в Крыму, но что-то он совсем слабенький. Нет этого шума и брызг во всё стороны, он тихий и неспешный.

Сфотографировать его стоит огромная очередь, причём не одна, а две, потому что есть две локации. Правда, есть момент, что если на двух участках стоит по человека, то они друг другу в кадр попадают. В общем, сделать фото у меня нормально не получилось, пришлось всех лишних людей обрезать.

Джур-Джур вроде бы и выглядит пышно, но у меня ассоциации с режимом "спрей" на пульверизаторе. Летит во всех стороны, но тонкие и слабые струйки. Возможно, я просто немного "зажралась", потому что это не первый мой водопад, видели и помощнее, например "Султан".

На ступеньках есть декорации для влюблённых. Удивлена, что на этих сердечках нет ещё замочком, как это у нас принято. На память мы всё таки решили там сфотографироваться, нужно же было отметиться.

Знаете... Водопад, конечно, тоже красив по своему, но мне некоторые участки по пути даже сильнее запомнились. Река Улу-Узень может принимать различные краски, а местами, её мощь даже сильнее, чем у водопада. Есть реально бушующие и бурлящие воды между деревьев.

★ Путь от водопада ★

Обратно мы пошли другой, более простой дорогой. Всё время по ступенькам и пару метров по земле. Совсем иные ощущения, этот путь проще, почему нас заслали в леса? Тут ещё и необычное дерево по пути встретили, достопримечательность или нет - не знаю, но вокруг него всё убрано, что оно кидается в глаза.

Знаете, что нам сказали местные, когда мы спустились от водопада? "О, пешеходы вернулись". Мы ещё не успели подойти к машине и конкретно этому мужчине мы ещё не отказывали, а значит, что они действительно переговариваются между собой и даже внешность людей описывают. Слово "пешеходы" было сказано с каким-то презрением, что нам опять стало не по себе.

Ещё один момент, от которого мы просто пребывали в шоке - за время нашего отсутствия, местные вывели коров на прогулку прямо возле нашей машины. Совпадение? Они там терлись своими рогами о кузов, причём не только нашего авто и всем пофиг. Теперь я понимаю, откуда берутся рассказы, мол машина поцарапанная, хотя не было ни царапины. Хочется наказать каждого пастуха, пусть несут ответственность за чужое имущество, совсем хозяева себя ощущают. Какая-то вседозволенность и беспризорность. Царапины у нас на машине уже были, поэтому выяснять какие свежие, а какие наши, мы не стали, но если у Вас новенькое авто, как Камри припаркованная рядом с нами, то ставьте регистраторы с двух сторон и включайте, чтобы потом могли что-то доказать.

После такой прогулки нам захотелось перекусить, чтобы остались силы на дальнейшие путешествия, поэтому мы зашли в местное Кафе Улу-Узень, о котором я рассказывала в другом своём отзыве.

★ Итог ★

Водопад всё таки красивый, хотя и не такой, каким я себе его представляла, однако посещения он не стоил. Всё впечатление испорчено местными жителями и очередями, чтобы просто получше рассмотреть его. Дорогу не делают специально, а навязчивость не знает границ. Не рекомендую, лучше до Су-Учхана доберитесь, там такого беспредела нет.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Недостатки
  • Бывает многолюдно
  • Местные дельцы с гнильцой
  • Навязчивые местные
  • Разбитая дорога
  • Сложно добираться
Надя Шмелеване рекомендует
31.07.2022
В Крыму во многих местах такая навязчивость. Мы уже привыкли и просто не обращаем внимание;)
Такого я больше нигде не встретила, только у Джур-Джура
Спасибо за отзыв. Думала на счет этого водопада. Как я поняла, так же распиарен как и Ай Петри. Больше устаёшь от приставучих зазывал. И пока не накричишь, они не отлипнут))
Даже если накричите не спасёт. Отлипнет один - прилипнет другой, а их там очень много, кричать устанете)
Я помню как на Ай Петри пристал к нам один. Пока мы в кассу стояли. Уже и оскорблениями начал сыпать в мой адрес, только бы согласились. В итоге я не выдержала и послала его подальше. Быстро сбежал. Больше ни кто не подходил)) поразило тогда, какие они могут быть ради наживы. Про водопад этот читала еще в прошлом году. Желание поехать туда не возникло.
31.07.2022
У нас тоже местные вызывали недоумение. Они как придорожные цыгане. Если откажешь, то осыпят тебя проклятиями. 😬😅
Лучше и не скажешь 🤣
16.11.2023
Был на водопаде три раза. Таких ужасов, как в рассказе, ни разу не припоминаю.
Приезжал на машине, приходил пешком. Местные конечно же предлагают довезти, улыбаюсь и вежливо говорю - спасибо, сам дойду. Реакция у них абсолютно нормальная, в первый раз даже подсказали, чтобы не сворачивал на дорогу вверх. Потом говоришь "я тут был уже" - они ну ОК, хорошей дороги!
Да, естественно, на навигаторе у меня отмечен как сам водопад, так и место для парковки, и точки маршрута. Всё яндексится минуты за три.
Хорошо, что дорога убитая, я даже на своём полноприводном внедорожнике туда не полезу, а толпа на пузотёрках не полезет тем более. Потому что идти - ну, может, полчаса инвалиду с коляской. Прогуляться одно удовольствие.
Вот когда по мостикам прошли на другую часть Генеральского, где были какие-то ларьки и предлагающие сфоткаться с птицами - там да, назойливые граждане. Но им достаточно сказать, что несите терминал, могу оплатить ваши услуги только картой, налички нет, местной симки нет, как они сразу теряют интерес.
Так что, не всё так страшно. Может, просто надо нормально с людьми общаться?